nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
20:45:47 MSK

5 сентября 2014, 18:08

Стриминг игр в Steam из Linux; PlayOnLinux для BSD; Borderlands 2 на Linux и SteamOS

2
Скриншот игры Borderland 2
Скриншот игры Borderland 2
Иллюстрация с сайта Webupd8.Org

GNU/Linux продолжает наращивать игровые возможности: стало известном о ряде событий в игровой отрасли, связанных с этой ОС.

В обновлённом бета-клиенте для Linux сети цифровой дистрибуции Steam появилась возможность принять участие в тестировании вещания (стриминга) игр. Ранее такая возможность была доступна только в Windows. При этом принимающий клиент может работать под управлением любой ОС. Предполагается, что такая возможность будет полезна при использовании готовящихся к выходу консолей от Valve низкого класса. Благодаря стримингу на этих устройствах можно будет играть в требовательные игры при наличии мощного компьютера-хоста в этой же локальной сети.

В свободном проекте PlayOnLinux, реализующем фронтенд для Wine и служащем для упрощения установки игр и приложений WIndows, была добавлена экспериментальная поддержка FreeBSD. Помимо этого, в проекте произошёл редизайн интернет-ресурсов (сайт, форум и т.д.), обновлён интерфейс самого приложения под Linux и Mac (PlayOnMac) и добавлены новые инсталляторы для Adobe Lightroom 5.x, Skyrim и Counter Strike: Global Offensive.

Несмотря на то, что ранее мы писали о низкой вероятности выхода первых двух частей Borderlands на GNU/Linux, появилась новая информация, согласно которой вторая часть игры появится для Steam OS и других дистрибутивов. Сначала игра появилась в библиотеке игр (пока без возможности начать игру) у пользователей Linux, а затем информацию подтвердила компания, занимавшаяся переносом игры под Mac. Также данные о поддержке Linux появились в SteamDB. Напоминаем, что серия игр Borderlands относится к играм AAA-класса и получила популярность во всём мире. Третья часть игры — «Borderlands: The Pre-Sequel» — анонсирована с поддержкой Linux и выйдет одновременно с другими платформами 14 октября 2014 года.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12753.html. Никита Лялин по материалам Steam Community, phoronix.com, Webupd8.Org.

fb twitter vk