nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
21:51:06 MSK

21 августа 2014, 09:14

«Диасофт»: «Бета» предоставит банкам, пострадавшим от санкций, программные продукты на базе свободного ПО

2
Координатора и главный архитектор «Бета» Константин Варов
Координатора и главный архитектор «Бета» Константин Варов
Иллюстрация с сайта YouTube

В связи со сложной ситуацией в отношениях некоторых банков с западными партнёрами, уже в сентябре может понадобиться стек «отечественного ПО» для нормального функционирования. «Диасофт», ранее анонсировавшая российскую платформу на базе СПО, предложила своё решение.

В середине июля компания «Диасофт» объявила о создание проекта «Бета» на основе собственного фреймворка Diasoft Framework. Предполагалось, что в рамках этого проекта будет создана отечественная ОС на базе одного из существующих дистрибутивов (в первую очередь рассматривалась Ubuntu). Сейчас «Бета» налаживает сотрудничество с «Альт Линукс», «Роса» и другими компаниями, однако, по словам координатора и главного архитектора «Бета» Константина Варова, сама по себе ОС заказчиков не интересует. Поэтому к переработке Ubuntu предполагается вернуться позже, а на данный момент приоритеты сместились в сторону прикладного софта.

Сейчас работа в проекте «Бета» сосредоточена над созданием конечных продуктов для ИТ (на основе свободного ПО), которые могли бы выступить в качестве «импортозаменителей». Подробности пока не раскрываются, но в частности речь идёт о ряде популярных Java-библиотек и одной из баз данных типа NoSQL. При этом «Диасофт» обещают строго соблюдать условия Open Source-лицензий.

Константин также отмечает, что при разработке они столкнулись с некоторыми «недекларированными возможностями» свободного программного обеспечения, и чтобы избежать их, каждый проект ПО получит своё ответвление (форк), которое будут поддерживать «Диасофт» и партнёры. По словам Варова, наиболее важные компоненты Diasoft Framework уже работают на новом стеке ПО, поэтому для работы созданных на платформе приложений потребуются лишь небольшие доработки.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12713.html. Никита Лялин по материалам CNews Banks.

fb twitter vk
Филипп Корвин

А что, логично смекнули и вовремя подсуетились! Смущают только форки, если речь идет о реальных проблемах, которые актуальны для всех… В апстрим такие вещи продвигаются уважаемыми участниками спо-сообщества ;))

mogol

И тут до Диасофта дошло, что деньги платят не за ОС, а за решение задачи… :-D

Филипп Корвин

Да они по-любому знали, а «санкции» сейчас подстегнули ;))