nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
13:15:26 MSK

27 мая 2014, 10:08

Госспецсвязь Украины рассматривает Linux как основу для украинской национальной ОС

Александр Корнейко
Александр Корнейко
Иллюстрация с сайта Dstszi.Gov.Ua

Украинские госслужбы не отрицают возможность использование ядра и окружения Linux в качестве основы для создания национальной операционной системы.

После выхода в марте указа и.о. президента Украины Александра Турчинова об обеспечении информационной безопасности страны на новый виток вышло обсуждение вопроса о создании национальной операционной системы и собственного антивируса. Сейчас рассматриваются два наиболее очевидных варианта. Первый, по словам Александр Корнейко — заместителя Председателя Госспецсвязи Украины, заключается в том, чтобы решить данный вопрос на государственном уровне и использовать при этом существующие наработки в области свободного программного обеспечение, а именно ОС на базе GNU/Linux. Предполагается, что компоненты ОС и ядро пройдут аудит на выявление приложений, которые могут представлять угрозу нацбезопасности и затем они будут исключены.

Второй путь предполагает диалог и сотрудничество с представителями бизнеса, которые в состоянии разработать необходимое решение и обеспечить долговременную поддержку. Что это за организации, не уточняется. Также в работу по данном вопросу активно включились и другие группы — например, энтузиасты Киевского политехнического института (КПИ).

Ранее nixp.ru уже писал о встрече в КПИ, анонсированной в том числе и на портале Linux.Org.Ru с призывом к пользователям оставлять свои отзывы и предположения. Реакция последовала разная, но в большинстве «аналитики» с ЛОРа высказались, что национальная ОС [в том виде, в каком они сами её представляют] не нужна. Информацию по итогам самой встречи, к сожалению, найти не удалось.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12510.html. Никита Лялин по материалам Ru.Tsn.Ua, Ain.Ua.

fb twitter vk
ave

/сарказм он

Странно, куда смотрит мелкософт?

Особенно учитывая ЦРУ, заседающую не скрываясь в СБУ

/сарказм офф

tinman321

Ну опять ведь в политоту сейчас ударимся… эх

Andriy

И не странно, аналогов ведь нету.

Главное аудит кода.