nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
17:21:12 MSK

3 июня 2013, 10:34

antiX 13 — легковесный Linux-дистрибутив на базе Debian

4
Linux-дистрибутив antiX 12 с IceWM
Linux-дистрибутив antiX 12 с IceWM
Иллюстрация с сайта antiX

В минувшие выходные вышла новая версия Linux-дистрибутива antiX, основанного на Debian GNU/Linux и позиционируемого как легковесное решение, которое подойдет и для устаревших компьютеров, — 13 (под кодовым названием «Luddite»).

В основе дистрибутива antiX пакеты из ветки testing проекта Debian. При этом программное обеспечение подобрано таким образом, что система должна нормально функционировать даже на компьютерах с конфигурациями уровня Pentium II 266 МГц и 64 Мб оперативной памяти (хотя рекомендуется всё же 128 Мб RAM). В качестве оконного менеджера по умолчанию используется IceWM, для управления настройками системы есть утилита antiX-control-centre. До сих пор у antiX были только сборки для 32-битных систем, но начиная с этого релиза — antiX 13 — появились и 64-разрядные версии.

Среди прочих изменений в antiX 13, над созданием которого трудились около 10 месяцев: уменьшенное время загрузки и выключения (особенно заметно при работе в Live-режиме), интеграция рабочего стола с компактным файловым менеджером SpaceFM (написан на GTK+, используется по умолчанию в некоторых LiveCD-дистрибутивах для восстановления систем), возможность установки ОС на файловые системы ext2, XFS, JFS и btrfs, легковесный инструмент просмотра PDF-документов MuPDF, офисный пакет LibreOffice 4, веб-браузер Iceweasel 22.0. Помимо IceWM в antiX доступны и другие оконные менеджеры: Fluxbox, JWM, wmii.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12202.html. Дмитрий Шурупов по материалам antiX, distrowatch.com.

fb twitter vk
Hobr

Недоработка — инсталлятор падает — какие-то проблемы с либами

Станислав

путь джедая — не ставить чью то сборку, а скачать инет-инсталлер дебиан и методом проб установить именно то, что подходит для конкретного железа и пользователя. нужно то потратить пару часов при хорошем соединении (~ 2м\с) и радоваться годами. я даже статью писал на эту тему, но не уверен, что кого то вдохновил. леность ума и инерция.