nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
11:50:52 MSK

24 мая 2013, 14:50

Joeffice — свободный офисный пакет, написанный на Java за 30 дней

3
Альфа-версия Joeffice в виде Java-апплета
Альфа-версия Joeffice в виде Java-апплета
Иллюстрация с сайта YouTube

Вчера фрилансер Энтони Губард (Anthony Goubard) анонсировал первый выпуск своего очередного проекта, написанного на языке программирования Java, — офисный пакет Joeffice. Ничем, казалось бы, особо не примечательный альфа-релиз снискал известность в СМИ благодаря тому факту, что продукт был создан всего за 30 дней.

В состав Joeffice входят классические офисные приложения: текстовый процессор, электронные таблицы, инструмент для создания презентация и редактор базы данных. Среди прочих особенностей Joeffice отмечается его кроссплатформенность благодаря использованию Java (заявлены операционные системы GNU/Linux, Mac OS X и Windows, а также запуск в виде Java-апплета в браузере), поддержка табов и отделяемых окон, потенциальная поддержка интернационализации, поддержка форматов файлов Microsoft Office (docx, xls, xslx, csv, pptx), а также баз данных в формате H2 и изображений в SVG.

Для создания офисного пакета разработчик использовал популярные Open Source-инструменты: Java 7 и Swing, NetBeans IDE, Apache POI, H2 Database, Apache Batik. Исходный код Joeffice распространяется на условиях лицензии Apache License. Сайт проекта — www.joeffice.com. На YouTube можно найти видеоролик с демонстрацией некоторых возможностей Joeffice.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12195.html. Дмитрий Шурупов по материалам pcworld.com.

fb twitter vk
yesint

Боюсь даже представить как это будет тормозить… Не зря же из либреофиса джаву выпилили.

vladoos

холивар? ))) java не тормозит!

vladoos

Запуск в браузере офисного пакета это круто. Это реально круто потому, что можно интегрировать оффисный пакет в собственные проекты и забить привязку к облачным сервисам. На этом можно делать системы документооборота. Просто интересно, если это так просто то почему раньше этого никто не делал… или просто фрилансер остался без работы и ему было нечем заняться? Помнится была история про безработного программиста, который в свободное время создал полную трехмерную модель солнечной системы.