nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
06:24:11 MSK

27 сентября 2012, 19:24

У Wayland появился родной эмулятор терминала — wlterm

4

Анонсирован проект «родного» эмулятора терминала для графического сервера Wayland — wlterm.

Автор wlterm (David Herrmann) указывает на следующие причины для появления проекта: потребность в большем количестве написанных с нуля клиентов для тестирования wayland-client API («если мы будем всё время использовать toytoolkit, то, вероятно, никогда не найдём новых багов»), интерес в тестировании библиотеки TSM (реализация конечного автомата для эмуляторов терминалов, обрабатывающая последовательности vt220/xterm), потребность в поддерживаемом эмуляторе для Weston (Wayland compositor), личный интерес к внутреннему устройству протокола Wayland.

Ожидается, что Дэвид будет сопровождать wlterm вместе с другим своим проектом — kmscon (простой эмулятор терминала на базе Linux KMS/DRM). Исходный код обоих разработок опубликован на GitHub.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11922.html. Дмитрий Шурупов по материалам lwn.net.

fb twitter vk
Aceler

Теперь надо написать wlclocks, wlcalc, wleyes, wlman и wllogo!

fhunter

Ну вот, наконец-то можно пользоваться wayland :).

rgo

=)

Неа. До тех пор пока Wayland сидит на OpenGL ES, он останется бесполезной игрушкой. Ну, точнее не совсем бесполезной, но десктопные приложения использующие OpenGL в общем ожидают наличия полноценного OpenGL, а не обрубка с суффиксом ES.

Большинство приложений, при этом, не использует OpenGL напрямую, и поэтому им хватит и OpenGL ES. Но и всё же, по-моему, о wayland’е на десктопе даже и думать не стоит, до тех пор пока не появится новости с заголовком «GLX портирован в Wayland».

fhunter

Спасибо за подробности. Теперь понятно, что дёргаться куда либо не надо.

CSRedRat

Вышел релиз Wayland 1.0!

Дмитрий Шурупов

Как раз уже какой час пытаюсь написать про него новость — всё время отвлекают… :-)