nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
12:47:46 MSK

22 августа 2012, 10:12

SFLPhone 1.2.0: KDE-редакция программного телефона входит в состав KDE

3
Софтфон SFLPhone в KDE
Софтфон SFLPhone в KDE
Иллюстрация с сайта dot.kde.org

Команда разработчиков SFLPhone и канадская компания Savoir-Faire Linux представили релиз программного телефона для Linux-систем SFLPhone 1.2.0. Это первый выпуск софтфона с тех пор, как его KDE-редакция была переведена на инфраструктуру графической рабочей среды KDE.

SFLPhone имеет интерфейсы для GNOME (GTK+), KDE (Qt) и консоли (на Python), поддерживает протоколы SIP и IAX2, множество аккаунтов, тональный набор (DTFM), STUN, шифрование (SRTP, ZRTP, SDES, TLS), P2P-звонки, видеозвонки, обмен сообщениями, многопользовательские конференции. Клиент «из коробки» поддерживает PulseAudio, интегрируется с Network Manager и рабочими средами KDE (в том числе с адресной книгой KDE PIM — Akonadi) и GNOME, поддерживает уведомления для рабочего стола, сворачивание в трей.

SFLPhone 1.2.0 входит в KDE Playground (staging-репозиторий для приложений, которые готовятся к включению в основной состав платформы). Ожидается, что скоро его переведут в KDE Extragear.

P.S. PPA с SELPhone 1.2.0 для пользователей Ubuntu и Kubuntu:

sudo add-apt-repository ppa:savoirfairelinux 


RPM-пакеты для Fedora и openSUSE можно найти на sflphone.org.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11884.html. Дмитрий Шурупов по материалам dot.kde.org.

fb twitter vk
yesint

И как всегда в кедах интерфейс жутко тяжелый и перегруженный. Я так понимаю эта штука актуальна в основном для ноутбуков и планшетов. И как этот монстр на маленький экран влезет?

Дмитрий Шурупов
Eleidan

Не могу судить об интерфейсе КДЕ по скрину к новости. Аппликуха тоже, вроде, не перегружена: я почти уверен, что никто не мешает спрятать панель историй справа.

bigbn

А нам тоже надоело что в линуксе все софтфоны выглядят как монстры и мы свой написали

https://github.com/bigbn/Telesk

минималистичный простой.

Дмитрий Шурупов

Забавно: мы для одного заказчика примерно такую же сделали (но до причёсывания и выкладывания кода дело не дошло).