nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
22:11:34 MSK

20 августа 2012, 10:26

LanyFS — новая файловая система для съемных устройств с Linux

5
Файловая система LanyFS
Файловая система LanyFS
Иллюстрация с сайта Nonattached.Net

В почтовой рассылке разработчиков ядра Linux был представлен патч, добавляющий поддержку новой файловой системы — LanyFS (Lanyard File-System).

Название файловой системы LanyFS происходит от слова «lanyard», что в переводе с английского означает шнурок, на который подвешивается какое-нибудь компактное устройство (флэшка, аудиоплеер, камера и т.п.) с тем, чтобы его было удобно носить с собой. Сам автор LanyFS, немецкий программист Дэн Людтке (Dan Luedtke), так характеризует разработку: «Lanyard Filesystem (LanyFS) предназначена для съемных носителей данных, в особенности тех небольших гаджетов, которые мы носим на шнурках».

Дэн считает одной из главных особенностей LanyFS отсутствие большого количества возможностей, поскольку она изначально ориентирована на компактность: «Представьте себе платформу Arduino или другое встраиваемое устройство (ТВ, развлекательная система для автомобиля), где требуется простое чтение/воспроизведение файлов. Вы правы: тут нет больших возможностей, но таков сам дизайн [файловой системы]».

Людтке занимается LanyFS в рамках своей магистерской работы и придерживается принципа «release early, release often», так что готов к конструктивной критике и последующему развитию ФС. С подробностями о техническом устройстве LanyFS можно ознакомиться в документах проекта lanyfs-docs на GitHub. На том же GitHub можно найти и исходники кода ФС для ядра (lanyfs-linux) и утилит для неё (lanyfs-utils).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11883.html. Дмитрий Шурупов по материалам phoronix.com, lkml.org.

fb twitter vk
Shaaarnir

Пожалуй, данная файловая система большого распространения не получит. Fat16/32 все еще плотно сидит в нише флешек. Да и к тому же сейчас проще уже на облаках хранить, чем на флешках.

Но все равно хорошо, что появляются новые ФС, и для нее полезность какая-нибудь со временем найдется :)

rgo

>  Да и к тому же сейчас проще уже на облаках хранить, чем на флешках.

Устройству на Arduino проще обзавестись USB хостом для подключения флешки, нежели надёжным каналом в интернет и юзер-интерфейсом для руления этим самым интернетом.

 

Илья Смирнов

Интересно, какие у нее преимущества перед EXT2.

Eleidan

KISS?