nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
08:56:29 MSK

6 марта 2012, 11:53

MIT открыл публичный доступ к веб-сервису визуальной разработки App Inventor

3
Интерфейс App Inventor
Интерфейс App Inventor
Иллюстрация с сайта nixp.ru

Массачусетский технологический институт (MIT) объявил о запуске публичного сервиса для визуальной разработки Android-приложений с помощью App Inventor.

App Inventor — инструмент визуальной разработки приложений, созданный в 2010 году в Google для мобильной платформы Android. Затем компания решила «свернуть» этот проект и летом 2011 года передала его центру изучения мобильных технологий MIT. За минувшее время в MIT адаптировали App Inventor для образовательных целей и провели закрытое тестирование, в котором участвовало 5000 человек. Теперь сервис доступен для бета-тестирования всеми желающими на сайте appinventor.mit.edu — правда, для аутентификации требуется наличие Google-аккаунта.

Вот как описывают App Inventor в MIT: «С помощью App Inventor вы можете создавать различные приложения. Зачастую люди начинают с игр вроде MoleMash. [..] Но можно делать и образовательные программы. Например, викторины для помощи в подготовке к тесту. Благодаря поддержке синтеза речи (TTS) можно даже сделать так, чтобы телефон задавал вопросы голосом. Для работы с App Inventor не нужно быть профессиональным разработчиком. Потому что вместо написания кода вы создаете визуальный дизайн, внешний вид приложения и используете блоки для определения поведения программы».

Исходный код App Inventor доступен на Google Code под лицензией Apache License 2.0.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11621.html. Дмитрий Шурупов по материалам App Inventor Edu.

fb twitter vk