nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
12:30:13 MSK

29 февраля 2012, 13:06

Испанский оператор Telefonica поможет Mozilla выпустить первые Web-устройства

5
Прототип первого OWD-устройства
Прототип первого OWD-устройства
Иллюстрация с сайта Пресс-центр Telefónica

На проходящем на этой неделе в Барселоне мероприятии Mobile World Congress 2012 крупный испанский оператор сотовой связи Telefónica сообщил о сотрудничестве с Mozilla в инициативе по созданию первых «веб-устройств».

Прошлым летом Mozilla объявила о запуске проекта по созданию своей операционной системы, ориентированной на использование современных технологий так называемого «открытого веба» (Open Web), — «Boot to Gecko» (B2G). В продвигаемой Mozilla концепции HTML5 позиционируется как платформа для новой экосистемы для смартфонов и других мобильных устройств. Теперь стало известно, что уже в этом году на рынке появятся первые ориентированные на Open Web устройства, в создании которых примет участие один из крупнейших мировых сотовых операторов — Telefónica.

В пресс-релизе Telefónica говорится о платформе Open Web Devices (OWD), официальный запуск который состоится позже в этом году. Уже запущен сайт OWD, на котором все желающие могут подписаться на анонсы новостей платформы. По словам испанского оператора, сотрудники её научно-исследовательского центра работают над концепцией Open Web Devices с начала 2011 года и успели создать прототип для демонстрации потенциальным партнёрам. Когда Mozilla анонсировала B2G, организации решили скооперироваться для решения общих задач. К разработке операционной системы на базе HTML5 помимо его специалистов Telefónica и Mozilla привлечены инженеры компании Qualcomm, чипсет которой используется в качестве аппаратной платформы.

P.S. Подробная презентация OWD от Telefónica доступна в виде PDF-документа (~2 Мб).

P.P.S. Среди прочих компаний, поддержавших проект B2G, Mozilla назвала уже упомянутую Qualcomm, а также Adobe. Кроме того, Mozilla сообщила о присоединении к проекту лаборатории Innovation Labs немецкого сотового оператора Deutsche Telekom.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11608.html. Дмитрий Шурупов по материалам Пресс-центр Telefónica, blog.mozilla.com.

fb twitter vk
fantom_su

Дойче Телеком фигнёй заниматься не станет. Стоит приглядеться.

pinnocio964

Можно воспринять как вызов «виндофону»?

Дмитрий Шурупов

Э, а куда его вызывать? На рынке доминирует совсем другая продукция :-)

pinnocio964

Про доминирующие личности я молчу, так как до них пилить и пилить) А вот про b2g у меня такая ассоциация =) Тем более этот новомодный html5.