nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
12:14:00 MSK

13 февраля 2012, 12:52

Британское правительство хочет сместить акценты в сторону Open Source

7
Лайам Максвелл
Лайам Максвелл
Иллюстрация с сайта computerweekly.com

На проходившей на прошлой неделе конференции Intellect 2012 Лайам Максвелл (Liam Maxwell), директор секретариата кабинета министров Великобритании по ИКТ-продукции, заявил, что пора развеять стереотипы про Open Source и изменить привычную парадигму поставки ИТ.

«Программное обеспечение с открытым исходным кодом — это уже не продукт деятельности трех студентов в гараже. Существует множество неверных представлений об Open Source, но это не мешает Open Source быть будущей моделью поставки ИТ-решений», — заявил Максвелл. Эта позиция оправдывается и на практике: секретариат кабинета министров Великобритании начинает 3-месячный период консультаций по открытым стандартам, которые будут использоваться в государственном проекте G-Cloud.

Инициатива G-Cloud призвана систематизировать используемые в британских правительственных учреждениях программные и аппаратные средства, а также ИТ-услуги, что в конечном итоге должно привести к снижению расходов государственного бюджета на ИТ. На данный момент интерес к сертификации по программе G-Cloud проявили более 600 компаний. Максвелл сопровождал Франсис Мод (Francis Maude), главу секретариата кабинета министров, в знакомстве с такими Open Source-компаниями, как Cloudera (занимается Apache Hadoop) и 10Gen (MongoDB).

По мнению Лайама, на сегодняшний день особую актуальность в мире ИТ приобретают большие данные (Big Data) и Open Source, так что настало самое время посмотреть в эту сторону: «Если мы движемся в направлении к одному общему правительству, нам нужен Open Source». Максвелл призывает к переходу от контрактов «типа черных ящиков», заключаемых с крупными ИТ-вендорами, к более гибким и подвижным схемам, в которых активно задействованы малые и средние предприятия.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11578.html. Дмитрий Шурупов по материалам guardian.co.uk.

fb twitter vk