nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
01:41:57 MSK

3 апреля 2015, 17:13

Разработчики Linux Mint не собираются отказываться от кодовой базы Ubuntu

4
Рабочий стол Linux Mint Cinnamon 17.1
Рабочий стол Linux Mint Cinnamon 17.1
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

В официальном блоге проекта Linux Mint в этот понедельник появилось опровержение слухов о том, что дистрибутив планируется перевести на основу Debian.

На данный момент Linux Mint является самым популярным пользовательским дистрибутивом GNU/Linux по версии сайта Distrowatch.com. Mint всегда был основан на Ubuntu, но одно время существовала и редакция Mint, основанная на Debian — что привело к слухам, что новые версии Mint в дальнейшем будут разрабатываться на основе именно этого дистрибутива. Следует отметить, что Ubuntu тоже является форком Debian, но разница для пользователя между этими двумя дистрибутивами весьма велика, особенно в части комплектации системы драйверами для оборудования.

По мнению сайта The VAR Guy, эта новость на первый взгляд не выглядит интересной для тех, кто не использует Mint, но она помогает понять роль Ubuntu в мире десктоп-ориентированных дистрибутивов Linux. Продукты от Canonical продолжают играть важную роль в развитии проектов от других разработчиков, и решение продолжить разработку такого популярного дистрибутива, как Mint, на базе Ubuntu — еще одно подтверждение тому.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13334.html. Aлександр по материалам thevarguy.com, The Linux Mint Blog.

fb twitter vk
alv

Дима, ты меня извини, но это не новость, а брейд оф зе сейв кейбл. Из области, будет ли Иван Цыган есть бочку с дерьмом, или откажется, потому как в ней волос.
Вот так и возникают нездоровые сенсации
(с) классики

Дмитрий Шурупов

:))) По сути согласен, а в целом — нет никакой сенсации и есть пятница… Извиняю :-)

Филипп Корвин

Так и не собирались же? В сообществе так раздули придуманный слух, что пришлось опровергать официально? «Скандалы, интриги, расследования» — цена любой популярности :((