nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
13:14:07 MSK

26 сентября 2011, 21:49

Открыт исходный код прошивки DIY-компьютера Fignition

3
Fignition
Fignition
Иллюстрация с сайта Sites.Google.Com

Джулиан Скидмор (Julian Skidmore) опубликовал исходный код прошивки для своего 8-битного самодельного компьютера Fignition.

Fignition — это маленький (но полноценный) DIY-компьютер, основанный на микроконтроллере AVR ATMega168 и имеющий 8 КБ ОЗУ (расширяется до 32 КБ) и 384 КБ flash-памяти, 8-кнопочную клавиатуру, композитный видеовыход (PAL) и USB-выход (тип B), через который осуществляется питание устройства. Имеется и доступ к шине I2C. В качестве операционной системы и языка программирования выступает диалект Forth.

Компьютер распространяется в виде 46 отдельных деталей, которые предлагается собрать самостоятельно с помощью паяльника. Стоимость составляет 20 фунтов стерлингов. По заявлению автора проекта, производительность компьютера в несколько раз превосходит такие компьютеры 80-х, как ZX Spectrum и Jupiter Ace.

Код прошивки доступен под лицензией GNU GPLv3 на популярном хостинге кода GitHub. Чуть позже Джулиан обещал выложить в открытый доступ материалы по аппаратной части своего устройства.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11395.html. boobsd по материалам Groups.Google.com.

fb twitter vk