nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
07:26:23 MSK

25 мая 2010, 00:48

Rekonq станет браузером Kubuntu, получит расширения

2
Rekonq 0.4.0
Rekonq 0.4.0
Иллюстрация с сайта linux-magazine.com

Проект веб-браузера rekonq, основанного на WebKit и предназначенного для рабочей среды KDE, набирает обороты. Он станет браузером по умолчанию в Kubuntu 10.10, а также получит поддержку расширений уже в ближайшее время.

О том, что rekonq станет веб-браузером по умолчанию в составе следующего релиза официальной редакции Ubuntu Linux с KDE — 10.10 «Maverick Meerkat», стало известно 20 мая из почтовой рассылки проекта. Предположительно в состав Kubuntu 10.10 войдет релиз rekonq 1.0, который запланирован на 25 сентября.

Кроме того, на днях было объявлено о том, что Нихил Марате (Nikhil Marathe) работает над реализацией API к расширениям веб-браузера Google Chrome для rekonq — это означает, что в браузере появится поддержка расширений, основанных на HTML/CSS/JavaScript и созданных для Chrome.

Ближайший релиз rekonq — 0.5 — запланирован на июнь этого года. Предыдущая версия — rekonq 0.4.0 — выходила в марте этого года.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10445.html. Дмитрий Шурупов по материалам mail.kde.org, Markus Little Blog.

fb twitter vk
ffldove

То dolphin вместо konqueror как файловый менеджер (ну это оправданно), теперь rekonq постепенно подтягивается. Konqueror стал вдруг таким ненужным?

Дмитрий Шурупов

Я относительно недавно (полгода?) переполз на KDE/Kubuntu. До этого лет ~пять не мог воспринимать KDE. Теперь мне тут нравится, но вот Konqueror по-прежнему считаю ненужным :-) Так что не вижу ничего плохого в данном шаге.