nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
12:08:06 MSK

21 февраля 2010, 15:10

Twitter признался в любви к Open Source

5
Логотип и символ Twitter
Логотип и символ Twitter
Иллюстрация с сайта Intuitive.Com

Авторы одного из самых популярных в мире онлайн-ресурсов — сервиса микроблоггинга Twitter — открыли страничку «Twitter любит Open Source».

В качестве пояснения к этому своеобразному признанию в любви указывается вполне очевидное обоснование: «Twitter построен на основе программного обеспечения с открытым кодом — здесь перечислены проекты, которые мы выпустили или в которые мы внесли свой вклад». Далее на странице следует список из ряда Open Source-проектов, так или иначе используемых и модифицируемых разработчиками Twitter.

Приложения написаны на языках Ruby, Scala, Java и C/C++. Некоторые из них созданы с нуля разработчиками Twitter, а в некоторые — были внесены изменения под определенные нужды. Среди проектов можно выделить:

  • распределенная база данных Cassandra (Java), изначально разработанная в Facebook, а также клиент и object mapper к ней, написанные на Ruby;
  • сервер агрегации логов Scribe (C++), тоже созданный в Facebook, и Ruby-клиент к нему;
  • Ruby-интерфейс к клиенту libmemcached, а также модуль для Apache mod_memcache_block для применения списка IP-блокировок, хранящихся в memcached;
  • платформа для выполнения распределенных приложений Hadoop (Java) и LZO-сжатие для нее, а также Apache Pig (язык запросов к Hadoop);
  • реверсный кэширующий HTTP-прокси-сервер cachet (Scala);
  • библиотека ostrich (Scala) для сбора статистических данных от приложений и создания отчетов;
  • система очередей сообщений kestrel (Scala) на основе Starling и Ruby-клиент к ней.

Судя по этой странице, общее количество Open Source-проектов, выпущенных Twitter, составляет 22, а число тех разработок, в которые был внесен вклад со стороны программистов Twitter, — 7. У каждого из проектов указаны ссылки на Twitter-аккаунты людей, причастных к разработке.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10139.html. Дмитрий Шурупов по материалам Twitter.com, h-online.com.

fb twitter vk
Читайте также в новостях:
uta

Медленно, но верно… Потеплело на душе ).

uta
UNIX

Медленно, но верно… Потеплело на душе ).

… таки шагает Open Source

nitrous
helios

Twitter не понимаю… Однако, факт, что они пиарят СПО не может не радовать.

Дмитрий Шурупов

Я тоже не понимал. Пока не завел его, не начал туда писать и не нашел там нескольких интересных собеседников. Так я и полюбил twitter… :-)

uta

О чем пишешь, если не секрет?

Дмитрий Шурупов

Да буквально обо всем. О том, что вижу, узнаю, думаю, просто хочу сказать… По-моему, чаще всего получается о любимой музыке.

uta

Я вот, тоже далек от таких ресурсов, не стану скрывать приобщиться есть желание, но потом мысль-зачем? Хотя…

Vladimir

ну например вон — шурупа читать :)

uta

Эх, ладно заведу себе такой. Посмотрим, поглядим… Там, вроде, еще и что-то типа рассылок есть или… это они и есть… короче быть тому)