nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
11:02:32 MSK

20 февраля 2010, 18:39

Анонсирован OsmocomBB — проект свободной GSM-прошивки

3

Известный Open Source-деятель Харальд Вельте (Harald Welte) публично анонсировал новый проект OsmocomBB, цель которого — создание свободной GSM-прошивки.

Вельте так объяснил свое начинание: «Впервые GSM начали использовать еще 19 лет назад. С тех пор в мире появились миллиарды телефонов, однако во всех них используются проприетарные baseband-прошивки, состоящие из проприетарных драйверов, операционной системы реального времени (RTOS) и стека GSM-протокола. OsmocomBB призван изменить ситуацию. Мы не хотим, чтобы наши телефоны были черным ящиком, круглосуточно подключенным к публичной сети. Мы хотим сами решать, какая информация передается нашими телефонами, а какая — нет».

По словам Харальда, авторы этого проекта уже около 15 месяцев заняты разработкой OpenBSC — Open Source-реализацией протокола GSM, работающей на стороне оператора. И в январе этого года было принято решение сделать новый шаг, создав стек протокола для самих телефонов, — так и появился проект OsmocomBB. Osmocom (Open Source MObile COMmunications) станет более глобальным проектом, объединяющим OpenBSC и OsmocomBB.

«На данный момент у нас есть возможность полного контроля над baseband-железом, в которое входят ядра DSP и ARM, аналоговый чип, RF-трансивер, клавиатура, LCD-дисплей и другие компоненты», — отметил Вельте. Подробности доступны на домашней странице проекта, работающей на основе системы Trac, — bb.osmocom.org, а списки почтовых рассылок — на lists.osmocom.org.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10136.html. Дмитрий Шурупов по материалам laforge.gnumonks.org, lists.osmocom.org.

fb twitter vk