nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
06:56:33 MSK

21 июля 2014, 14:43

У игровой Linux-консоли OpenPandora появился преемник — DragonBox Pyra

2
Прототип DragonBox Pyra (слева) и OpenPandora (справа)
Прототип DragonBox Pyra (слева) и OpenPandora (справа)
Иллюстрация с сайта Pandoralive.Info

Майкл Мозре (Michael Mozre) анонсировал преемника проекта OpenPandora с обновлённой аппаратной платформой, лучше соответствующей современным реалиям.

DragonBox Pyra, как и его предшественник, является портативной игровой консолью на базе Linux. Однако, в отличие от OpenPandora, ожидается, что DragonBox Pyra будет построен на однокристальной системе OMAP5, иметь до 32 Гб встроенной памяти, полноценную поддержку карт MicroSD, HDMI-разъём, а также запланировано создание док-станции для консоли. Помимо этого, DragonBox Pyra будет обладать двумя разъёмами USB (версия не уточняется), один из которых будет совмещён с eSATA для подключения внешних накопителей. Работать консоль будет под управлением ARM-версии Debian с полноценной поддержкой OpenGL (а не GLES).

Используемый процессор, по словам Майкла Мозре, работает в восемь раз быстрее. Устройство будет также оснащено 5-дюймовым экраном — правда, какая технология будет использоваться (TFT или IPS), пока не сообщается, а разрешение однозначно будет ниже Full HD. Экран устройства будет сенсорным — используется резистивный вариант для более точного позиционирования курсора с возможностью использовать масштабирование (pinch to zoom). Клавиатура получит подсветку. Все модули ядра будут свободными, однако без использования двоичных блобов на начальном этапе обойтись не удастся.

Поставки ожидаются в следующем году, по ориентировочной цене в 680 USD. Чтобы начать производство в Германии, понадобится как минимум 1000 предзаказов.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12635.html. Никита Лялин по материалам Pandoralive.Info, phoronix.com.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Проект вкусный, но фото никак не впечатляет. Могли бы подизайнить для геймеров ведь! ;))