nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
21:56:09 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 14 августа 2007 года в 11:51 (1774 просмотра) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Судья Дэйл Кимбол (Dale Kimball) обнародовал постановление суда по делу SCO против Novell, в котором фиксируется несомненная победа Novell.

В заключении по делу SCO против Novell сообщается, что правообладателем авторских прав на UNIX и UnixWare является компания Novell. В связи с этим компания SCO вынуждена отказаться от своих претензий против IBM и Sequent.

Кроме того, SCO должна выплатить Novell значительную сумму за лицензии компаний Microsoft и Sun.

Памела Джонс (Pamela Jones), создательница сайта Groklaw, на котором на протяжении нескольких последних лет подробно освещались события разбирательств между SCO и IBM, Novell, от имени всего сообщества свободного программного обеспечения и ПО с открытым кодом (FOSS) поблагодарила юристов Novell за их значительный вклад в судебном процессе, инициированном SCO и направленном против IBM и Linux.

// На nixp.ru: http://www.nixp.ru/news/8542

// Источник новости (англ.): http://www.groklaw.net/article.php?story=20070810165237718

См. также:

* SCO Group будет судиться против всех (23.01.2003)

* SCO требует от IBM 1 млрд. долларов (07.03.2003)

* SCO отныне запрещает IBM продавать UNIX-решения (17.06.2003)

* SCO требует 3 млрд. долларов от IBM (17.06.2003)

* IBM получает поддержку Novell в иске против SCO (09.08.2003)

* SCO наносит IBM новый удар: аннулирован контракт с Sequent (13.08.2003)

* IBM подает новый встречный иск против SCO в деле о Linux (27.09.2003)

* SCO подает иск против Novell по вопросу авторских прав на UNIX (21.01.2004)

* SCO обвиняет IBM еще и в нарушении авторских прав (06.02.2004)

* Novell отрицает претензии SCO (12.02.2004)

* Судья вновь отклонил просьбу Novell прекратить иск SCO (01.07.2005)

* SCO представила список нарушений IBM в Linux-разбирательстве (03.11.2005)

* Судья отверг претензии SCO против IBM (02.07.2006)

* Конфликт между SCO и IBM, возможно, близится к завершению (30.09.2006)

* SCO пытается «разоблачить» создательницу Groklaw (08.04.2007)

Темы в форуме:

* Новый худший враг Linux’а

* Бойкот SCO Unix’у?!

* SCO против IBM: история продолжается

* SCO vs Linux (продолжение)

* Мнение Линуса Торвальдса о действиях SCO

* SCO, IBM (AIX), Linux: история продолжается #2

* SCO против Linux: в суд придет и Apple

* SCO против Linux: история продолжается #3

* SCO против Linux: история продолжается #4

* SCO против Linux: история продолжается #5

* SCO против Linux: история продолжается #6

* SCO против Linux: история продолжается #7

* SCO против Linux: мыльная опера продолжается #8

* Web-сайт SCO взломали в День благодарения

* SCO против IBM/Linux/GPL: продолжение следует

* SCO против Linux/IBM: и это еще не конец #9

// Тему переместил(а) Dmitry Shurupov из форума «Новости UNIX, GNU/Linux и Open Source».

Dr. Evil

не только в кино бывает такое, когда добро побеждает зло.

ура!

myst

Novell — это не добро.

Dr. Evil
myst
Novell — это не добро.

да, неправильно выразился.

Novell — супер-добро.

myst

Не веди себя как ребёнок.

Code Monkey

Торгаши новелл, а не добро. Разве что Патрег добро, а остальные так, с боку припёка…

Heavy

А что плохого в том, что люди зарабатывают на ОпенСурс? (И то не на всей линейке продуктов). Или плохо то, что они стараются спасти свой зад от Майкрософта?

>Разве что Патрег добро, а остальные так, с боку припёка…

И тем не менее, слака всё равно не рулит…

Дмитрий Шурупов

SCO отвечает на решение судьи:

The company is obviously disappointed with the ruling issued last Friday. However, the court clearly determined that SCO owns the copyrights to the technology developed or derived by SCO after Novell transferred the assets to SCO in 1995. This includes the new development in all subsequent versions of UnixWare up through the most current release of UnixWare and substantial portions of SCO UnixWare Gemini 64. Also, SCO owns the exclusive, worldwide license to use the UnixWare trademark, now owned by The Open Group. SCO’s ownership of OpenServer and its Mobile Server platforms were not challenged and remain intact. These SCO platforms continue to drive enterprises large and small and our rapidly developing mobile business is being well received in the marketplace.

What’s more, the court did not dismiss our claims against Novell regarding the non compete provisions of the 1995 Technology License Agreement relating to Novell’s distribution of Linux to the extent implicated by the technology developed by SCO after 1995. Those issues remain to be litigated.

Although the district judge ruled in Novell’s favor on important issues, the case has not yet been fully vetted by the legal system and we will continue to explore our options with respect to how we move forward from here.

http://sco.com/company/news/statement.html

Дмитрий Шурупов

SCO: Мы проиграли, но Linux-разбирательство не закончено

Компания SCO Group признала свое поражение по делу против Novell, однако заявила, что судебные разбирательства еще отнюдь не закончены.

В день, когда судья вынес свое решение по делу SCO и Novell, представитель последней так прокомментировал произошедшее: «Судебное постановление ликвидировало ядро притязаний SCO и, как результат, устраняет угрозу SCO для Linux-сообщества, основанную на претензиях о нарушении авторских прав на UNIX».

Однако в сообщении, опубликованном на Web-сайте SCO, заявляется, что решение судьи по делу с Novell о копирайтах на UNIX не отменяет всех претензий SCO. В частности, SCO настаивает, что пока так и не был прокомментирован факт нарушения компанией Novell обязательства не участвовать в конкуренции между Novell и SCO по договору 1995 года. В Novell же считают, что это обязательство относилось исключительно к условиям лицензии.

// На nixp.ru: http://www.nixp.ru/news/8549

// Источник (англ.): http://www.infoworld.com/article/07/08/13/SCO-down-but-not-out_1.html

splinter
И тем не менее, слака всё равно не рулит…


начинаеться детский лепет.

Компания SCO Group признала свое поражение по делу против Novell, однако заявила, что судебные разбирательства еще отнюдь не закончены.


Как мертвому припадки, когда же их до банкротства доведут?

Novell — супер-добро.


Evil ты фанатег, при том слепой, без обид конечно.

Anarchist
Heavy
А что плохого в том, что люди зарабатывают на ОпенСурс? (И то не на всей линейке продуктов).

По этому пункту — никаких претензий.

Если определённому кругу потребителей нужна поддержка и реализация конкретных фич, за что они готовы платить бабки, а другие хотят зараотать предлагаемые бабки — никаких вопросов.

Естественно до тех пор, пока не нарушаются правила игры (условия GPL)

Heavy
Или плохо то, что они стараются спасти свой зад от Майкрософта?

А вот это — не просто плохо, а ОЧЕНЬ плохо.

Dr. Evil
myst
Не веди себя как ребёнок.

я так себя не веду.

вы, ребята, видимо, не понимаете, что это все бизнес.

Ваше мнение остосительно договора Novell+M$ похоже на отшение ребят из FSF, которые призывают блокировать уставноку проприетарных драйверов.

не нравится Вам, что Novell зарабатывает деньги, пока Патрег последний хрен без соли даедает и страдает от того, что не может впарить свое Г..О кому-то, пусть дальше не нравиться. за это время, пока вы будете использовать дистрибутив XX века, Novell сделает так, что пользователи openSUSE получат дистрибутив, который будет прямым конрурентом Windows, Mac OS X. такой дистрибутив наконец-то можно будет использовать в корпоративных сетях вместе с вЕндой. да еще и будет тестироваться нормально.

Dr. Evil
splinter
начинаеться детский лепет.

это не детский лепет, а правда, которая режет Вам, фанатам слаки, глаз. за все время «создания» своего дистрибутива вы так ничего и не добились. вас Ubintu обскакал за ГОД!!!

СЛАКА не рулит. Слаку фтопку.

splinter
Как мертвому припадки, когда же их до банкротства доведут?

тогда, когда патрег продаст все свои акции Novell, обрушив тем самым цены на них. :)

я считаю, что Novell в дальнесрочной перспективе только разбогатеет, продавая Linux.

splinter
Evil ты фанатег, при том слепой, без обид конечно.

нет, не фанатик и не слепой. я вижу, что все у нас идет отлично: компания Novell развивается, openSUSE становиться лучше (вон, 10.3 вообще отличная вещь).

да и я никогода не фанател ни от чего. все всегда выбирают, тщательно изучая.

недавно даже решил посмотреть, что из себя представляет Mandriva и Ubunta. после инсталляции и изучения «кишок» этих ОС я понял, что до openSUSE ребятам еще далеко. а Вы, товарищ splinter, что ставили последний раз кроме слаки!?

и кто после этого фанатик!?

Anarchist
Dr. Evil
Ваше мнение остосительно договора Novell+M$ похоже на отшение ребят из FSF, которые призывают блокировать уставноку проприетарных драйверов.

И правильно делают!!!

См. последние инициативы мелкомягких.

Dr. Evil
Anarchist
Естественно до тех пор, пока не нарушаются правила игры (условия GPL)

Кто нарушает GPL?! Anarchist, ты хоть примеры бы привел. А то какие-то безосновательные притензии предявляешь.

Anarchist
А вот это — не просто плохо, а ОЧЕНЬ плохо.

Это очень хорошо, так M$ — ЗЛО. От него как-то надо спасаться, так как он пытается все собщестов open source сожрать.

Dr. Evil
Anarchist
И правильно делают!!!

См. последние инициативы мелкомягких.

ч.т.д.

если так дальше и будем фанатеть, то НИКОГДА Linux не станет ОС для всех.

и будут людей, использующих Linux, называть идиотами. потому что все будут думать, что для его установки надо компилировать неделю софт.

мне такие мнения не нужны.

я стараюсь «выжигать коленым железом» из сознания такие мысли.

splinter

Evil ты опять начинаешь переливать из пустого в порожнее.

это не детский лепет, а правда, которая режет Вам, фанатам слаки, глаз. за все время «создания» своего дистрибутива вы так ничего и не добились. вас Ubintu обскакал за ГОД!!!

СЛАКА не рулит. Слаку фтопку.


она режет эта правда мне глаз? чо то ты гонишь, мне вообще похер кого и когда и за какое время обскакала Ubintu, как ты пишешь и вообще что значит твое «фанаты слаки"? Сдается мне здесь у кого то другого глаза режуться.

товарищ splinter, что ставили последний раз кроме слаки!?


товарищъ Evil докладываю Slackware давно уже не ставил, так как ставиться она один раз подтачиваеться и прекрасно работает, единственно что обновился до current, а ставил ради инетереса ALTLinux, OpenSuse64 и Mandriva, а так же не из интересса а из необходимости на работе оффтопик.

и кто после этого фанатик!?


После твоей кипяченной мочи и щенячей радости в сторону Novell все же ты и есть фанатик.

Code Monkey

Даёшь флейм!

Dr. Evil
splinter
Evil ты опять начинаешь переливать из пустого в порожнее.

нет, просто еще раз представился повод сказать правду.

splinter
она режет эта правда мне глаз? чо то ты гонишь, мне вообще похер кого и когда и за какое время обскакала Ubintu, как ты пишешь и вообще что значит твое «фанаты слаки"? Сдается мне здесь у кого то другого глаза режуться.

если бы было все равно, то не писал бы тут ничего. а сейчас получается, что «наших бьют». конечно, тебе пофиг на то, что тебе обскакали. наш автопром тоже так думал. где он сейчас? :)

splinter
товарищъ Evil докладываю Slackware давно уже не ставил, так как ставиться она один раз подтачиваеться и прекрасно работает, единственно что обновился до current, а ставил ради инетереса ALTLinux, OpenSuse64 и Mandriva, а так же не из интересса а из необходимости на работе оффтопик.

вот из-за того, что у тебя нет интереса ни к чему кроме слаки, у тебя очень узкое представление о мире дистрибутивов Linux на сегодняшний день. и совсем нет информации о том, что умеют все, а ты НЕТ.

splinter
После твоей кипяченной мочи и щенячей радости в сторону Novell все же ты и есть фанатик.

ты видел мое мочу? хорошее у тебя зрение, если видишь так издалека. :)

если же вернуться к делу, то мне пофиг на Novell. Он продает софт, которые я не покупаю. Однако мне не пофиг на то, что он помогает openSUSE, которую я использую каждый день.

splinter
нет, просто еще раз представился повод сказать правду.


типичный флудераст. В чем твоя правда американец?

если бы было все равно, то не писал бы тут ничего. а сейчас получается, что «наших бьют». конечно, тебе пофиг на то, что тебе обскакали. наш автопром тоже так думал. где он сейчас? :)


мне все равно кого обскакала ебунта, и до чего она доскачеться, так же как похеру на openSuse Mandriva и прочие обертки для ядра, для меня это всего лишь ОС, а не причина орать на каждом углу какую то «правду», которая основывается на твоих личных предпочтелках. Насчет «наших бьют» так ты и сам не хуже меня прыгать начинаешь, вспомнить хотя бы iPod и Tetex, так что давай Evil бревна из своей башки вытаскивай.

ты видел мое мочу? хорошее у тебя зрение, если видишь так издалека. :)


все конкретизируешь переносные значения слов? бедненький.

если же вернуться к делу, то мне пофиг на Novell. Он продает софт, которые я не покупаю. Однако мне не пофиг на то, что он помогает openSUSE, которую я использую каждый день.


Майкрософт помогает детям и поленоидам, я к первым не равнодушен? Что мне теперь орать что линукс сакс? :)

Dr. Evil
splinter
типичный флудераст. В чем твоя правда американец?

да, я такой. правда моя заключается в том, что слака не рулит. да и не американец я вообще. инкогда им не был. поссле поездки в Америку вообще ее не перевариваю.

splinter
мне все равно кого обскакала ебунта, и до чего она доскачеться, так же как похеру на openSuse Mandriva и прочие обертки для ядра, для меня это всего лишь ОС, а не причина орать на каждом углу какую то «правду», которая основывается на твоих личных предпочтелках. Насчет «наших бьют» так ты и сам не хуже меня прыгать начинаешь, вспомнить хотя бы iPod и Tetex, так что давай Evil бревна из своей башки вытаскивай.

конечно, все равно, что обскакала. если было бы не все равно, можно было уже вешаться от того, что разработчики, получающие, видимо, ЗП, способны на пару лет сделать лучшую ось, чем ту, которую лобает один человек в течение уже 10. :)

мне не все равно, когда люди высказываются по какому-то поводу, обвиния кого-то, но не приводят никаких фактов. Get the facts!

да, хочу тебе напомнить, что слака — тоже обертка. только одни делают обертку красивой, съедобной, долговечной, а другие (Слака — Прим.ред.) — вонючей тухлятиной бумажкой, т.е., типа, китайская подделка.

splinter
все конкретизируешь переносные значения слов? бедненький.

спасибо, что переживаешь на счет моего благосостояния, но я не жалуюсь на него.

конкретизировать твои слова будут, так как тебе надо учиться вести дискуссию и не спускаться до каких-то там «переносных слов». у нас уже есть один такой.

splinter
Майкрософт помогает детям и поленоидам, я к первым не равнодушен? Что мне теперь орать что линукс сакс? :)

так ты и так орешь. ;)

ты же пишешь, что Novell скаск. только совсем не многим понятно почему.

Curu3MyHg
Dr. Evil
ч.т.д.

если так дальше и будем фанатеть, то НИКОГДА Linux не станет ОС для всех.

А если не будем фанатеть, Linux станет второй виндой.

И так уже от «FOR FUN» мало что осталось..

Бабло, бабло, бабло и власть корпораций.. Где оно теперь, комьюнити..

Эх, а ведь ещё пару-тройку лет назад..

Anarchist
Dr. Evil
ч.т.д.

если так дальше и будем фанатеть, то НИКОГДА Linux не станет ОС для всех.

Клинических пацифистов всегда гнали, гонят и будут гнать в направлении приносящем наибОльшую прибыль (естественно из воздуха, т.е. без достаточного обеспечения ПОЛЕЗНОЙ деятельностью) нужным людям (т.е. билли и его присным).

Без фанатизма ни Linux, ни Open Source не было бы.

И сейчас чувствуя что скоро совсем запахнет жареным и что лучшего соотношения сил уже не будет билли пошёл на форсирование событий.

Ты же фактически предлагаешь играть по его правилам, что равнозначно сливу.

Dr. Evil
и будут людей, использующих Linux, называть идиотами. потому что все будут думать, что для его установки надо компилировать неделю софт.

мне такие мнения не нужны.

я стараюсь «выжигать коленым железом» из сознания такие мысли.

Клинических идиотов не желающих думать самостоятельно — в биореактор.

На практике же компилляция софта на Linux возможна практически везде, но по реализуемости — не сложнее теперь уже последовательности шаманских заклинаний для получения полноценно работоспособной копии проприетарного ПО.

А уж если ещё потребовать обновления…

Curu3MyHg
Dr. Evil
а другие (Слака — Прим.ред.) — вонючей тухлятиной бумажкой, т.е., типа, китайская подделка.

Тебя когда-то давно кто-то из фанатов Слаки сильно обидел, и теперь ты панически боишься консоли с анекдотами от Патрика, читаемых стартовых скриптов и бухих орущих мужиков? ;) Тфу, мля, Слакофилов? ;)

Особенно, если они вылезают на форумы? ;)

Dr. Evil
Curu3MyHg
А если не будем фанатеть, Linux станет второй виндой.

И так уже от «FOR FUN» мало что осталось..

Бабло, бабло, бабло и власть корпораций.. Где оно теперь, комьюнити..

Эх, а ведь ещё пару-тройку лет назад..

Curu3MyHg, все хорошо в меру. Перегибать палку не надо.

А что было такого пару лет назад?

Текстовый инсталлятор? :)

От того, что сейчас происходит, уже не избавиться, так как мир слишком изменился.

myst
Dr. Evil
я так себя не веду.

вы, ребята, видимо, не понимаете, что это все бизнес.

Ваше мнение остосительно договора Novell+M$ похоже на отшение ребят из FSF, которые призывают блокировать уставноку проприетарных драйверов.

не нравится Вам, что Novell зарабатывает деньги, пока Патрег последний хрен без соли даедает и страдает от того, что не может впарить свое Г..О кому-то, пусть дальше не нравиться. за это время, пока вы будете использовать дистрибутив XX века, Novell сделает так, что пользователи openSUSE получат дистрибутив, который будет прямым конрурентом Windows, Mac OS X. такой дистрибутив наконец-то можно будет использовать в корпоративных сетях вместе с вЕндой. да еще и будет тестироваться нормально.

1) Эвил, ты ведёшь себя именно как ребёнок. Помню я когда-то так кипятком сцал от Amiga. Жалко конечно платформу, не в своё время она появилась, зато я понял многие вещи.

2) я, как раз, понимаю, что это бизнес. Поэтому и заявляю что Novell != добро. Novell — это деньги. Когда им это будет выгодно, они продадут всех и всё.

3) про Патрега не ко мне, я слаку давно уже не использую. Но не потому что она (якобы) корявая. Просто под руку не попалась в нужное время.

4) как только openSUSE станет как Windows, она станет Windows. Ты, Эвил, одного никак не поймёшь. Я *не хочу*, чтобы Linux был mainstream, я *не хочу*, чтобы Linux был доступным. Мне нужно только два пункта:

- Linux решает мои задачи

- Linux не имеет отношения к бизнесу

С первым всё понятно. Второй: потому что иначе развитие начинают контролировать деньги, а не technological excelence. Это чудесно, что есть различне дистры и ты можешь выбрать то, что нравится тебе, а я — то, что нравится мне.

Мораль: давайте концентрироваться на том, что в нас общего, а не на различиях. Давайне не будем кидать говно в обе стороны. Давайте, наконец, повзрослеем, а?

P.S. OpenBSD решаед! <font color=«red»>;</font>)

Dr. Evil
myst
1) Эвил, ты ведёшь себя именно как ребёнок. Помню я когда-то так кипятком сцал от Amiga. Жалко конечно платформу, не в своё время она появилась, зато я понял многие вещи.

Откуда Вы такие хорошовидящие беретесь? А я не вижу, что писаю каким-то кипятком. :)

Меня openSUSE полностью устраивате и никого переходить на нее не агитирую. так что не надо таких дурацких сравнений.

myst
2) я, как раз, понимаю, что это бизнес. Поэтому и заявляю что Novell != добро. Novell — это деньги. Когда им это будет выгодно, они продадут всех и всё.

Да, продаст. Это и есть суть бизнеса. Ты «скидываешь» актив в тот момент, когда он становиться нелеквидным. Пока акции Novell растут. openSUSE Project делает свое «черное» — по отношению к M$ — дело.

Перед руганьем Novell Вы бы посмотрели, что предлагает Novell на рынке Linux. Очень много его разработок напрямую конкурируют с продукцией M$. Да, эти продукты дороги, т.е. стоимость почти как у M$. Но при использовании этих продуктов ты можешь позволить себе работать в Linux с функциональностью Windows-ПО, которое для многих заказчиков сейчас является лучшим. Но они не знают, что есть что-то подобное, так как у них нет такой информации. Вот Novell пытается всем рассказать, что у них есть — и лучше!

myst
3) про Патрега не ко мне, я слаку давно уже не использую. Но не потому что она (якобы) корявая. Просто под руку не попалась в нужное время.

ну и хорошо, что пофиг. чем меньше слакваристов (самых агресивных, кстати, пользователей Linux. видимо, у них запор. :)), тем лучше всем. надо бросать эту слаку.

myst
4) как только openSUSE станет как Windows, она станет Windows. Ты, Эвил, одного никак не поймёшь. Я *не хочу*, чтобы Linux был mainstream, я *не хочу*, чтобы Linux был доступным. Мне нужно только два пункта:

- Linux решает мои задачи

- Linux не имеет отношения к бизнесу

нет, openSUSE не будет вЕндой. вЕнда — это урод, а не ОС. openSUSE должна стать дружелюбной среды для работы любого пользователя. Это, тем самым, должно помочь переманить пользователей вЕнды к нам, причем openSUSE всегда будет оставаться Linux! я хочу, чтобы openSUSE и другие нормальные дистрибутивы (слака к ним не относиться) пошли, что называется, «в народ"! Но, тем не менее, оставались Linux от а до я, но в дружелюбной обертке.

для меня такая система сейчас супернеобходима, так как надо перетаскивать людей с пиратской вЕнды на openSUSE. есть моменты, которые этого пока не позволяют сделать.

myst
Мораль: давайте концентрироваться на том, что в нас общего, а не на различиях. Давайне не будем кидать говно в обе стороны. Давайте, наконец, повзрослеем, а?

ага, давайте. только сначала слаководы должны отказаться от своих лозунгов, что, мол, слака — настоящий Linux.

бред!

myst
P.S. OpenBSD решаед! <font color=«red»>;</font>)

хорошо, что мир Unix предоставляет всем возмодность ВЫБОРА!

Дмитрий Шурупов

> Linux не имеет отношения к бизнесу

Исключено.

Без денег подобного прогресса никогда не будет. А для решения твоих задач (в общем случае) он нужен (поддержка нового оборудования, появление новых enterprise-возможностей, поддержка новых стандартов, … — короче, своевременное соответствие нынешним требованиям, причем на серьезном уровне).

И не надо ссылок на энтузиазм, который уже вон сколько всего породил. Да, он неотъемлемая часть в этой области. НО: исключительно на энтузиазме _ничего подобного_ (я про уровень современного развития Linux) не было бы.

Красота и фишка — в симбиозе бизнеса и энтузиазма. Разумеется, из-за этого постоянно возникают конфликты. Здесь соединяются вещи, которые с первого набега кажутся несовместимы. Но получается ведь. И очень здорово получается.

myst

В том смысле, который я имел ввиду, Linux kernel, например, не имеет отношения к бизнесу. А openSUSE и RedHat имеют.

Опять же OpenBSD. Никакого бизнеса. Поддерживает больше Wi-Fi карточек чем Linux. На голом энтузиазме. OpenSSH — используется повсеместно. На голом энтузиазме.

Dr. Evil
myst
В том смысле, который я имел ввиду, Linux kernel, например, не имеет отношения к бизнесу. А openSUSE и RedHat имеют.

и что? Linux — это, слава Богу, не только kernel, а еще огромная куча всего.

что же касается RedHat и openSUSE, то со своими покровителями сделали для Linux столько, что без них этого ничего не было бы никогда. не надо забывать, кто у нас главный финансовый источник. для нас это самые добрые и пушистые деньги.

да, кстати, я не уверен, что Линус работает совсем так уж бесплатно.

myst
Опять же OpenBSD. Никакого бизнеса. Поддерживает больше Wi-Fi карточек чем Linux. На голом энтузиазме. OpenSSH — используется повсеместно. На голом энтузиазме.

Это все частности. Слишком мелко берешь. Если не было бы SSH, сделали что-то другое.

Прелесть GPL в том, что можно взять «за так».

Anarchist
Dr. Evil
А что было такого пару лет назад?

Текстовый инсталлятор? :)

И что такого?

У тебя к нему какие-то объективные претензии (ну кроме того, что отпугивает идущих за привычной видимостью простоты и функциональности гуя леммингов)?

Или всё же скорее комплексы?

Dr. Evil
От того, что сейчас происходит, уже не избавиться, так как мир слишком изменился.

Ещё одно ложное утверждение.

Типа давайте обновлять производство.

Станки полувековой давности — «морально устарели».

И никого не ебёт, что:

1. Обучение — проще и эффективнее (наглядность способствует пониманию).

2. Точность — выше, чем у современных.

3. Ремонтопроигодность/автономность (опять же в отличие от современных) наличествует.

4. Похуй что им полвека, они ещё столько же поработают.

Нет, новаторы поют: давайте «обновлять производство». И все дружно травят тех, кто позволяет себе замечания типа того, что у нового «прогрессивного» решения срок службы лет 10 от силы.

И тот зависит от обеспечения комплектующими от производителя.

Dr. Evil
Anarchist
И что такого?

У тебя к нему какие-то объективные претензии (ну кроме того, что отпугивает идущих за привычной видимостью простоты и функциональности гуя леммингов)?

Или всё же скорее комплексы?

Ещё одно ложное утверждение.

Типа давайте обновлять производство.

Станки полувековой давности — «морально устарели».

И никого не ебёт, что:

1. Обучение — проще и эффективнее (наглядность способствует пониманию).

2. Точность — выше, чем у современных.

3. Ремонтопроигодность/автономность (опять же в отличие от современных) наличествует.

4. Похуй что им полвека, они ещё столько же поработают.

Нет, новаторы поют: давайте «обновлять производство». И все дружно травят тех, кто позволяет себе замечания типа того, что у нового «прогрессивного» решения срок службы лет 10 от силы.

И тот зависит от обеспечения комплектующими от производителя.

Anarchist, ты человек из 20 века. Видимо, там и останешься навсегда. Очень жаль, что у тебя такая точка зрения на происходящее вокруг.

Ты уже ни один раз доказывал, что тебе бесполезно что-либо говорить.

Сиди ты со своими инсталляторами убогими, с камерами из 60-х, с станками, которые занимают большую часть цеха, чем новые и т.д. и т.п.

Я не понимаю, как ты до сих пор не осознаешь, что твоя точка зрения вообще настолько сильно расходиться с большинством, что всем на твою все равно. Увидеть это наконец!

Дмитрий Шурупов

> В том смысле, который я имел ввиду, Linux kernel, например, не имеет отношения к бизнесу.

В каком отношении?

Разработкой Linux-ядра во многом занимаются те же люди из Red Hat, Novell.

myst

ssh как раз был. Не было открытого. Идея моего поста в том, что ребят никто не поддерживает. Несмотря на то, что все используют их продукт. И тем не менее они выпускают новые версии.

Curu3MyHg
Dr. Evil
Anarchist, ты человек из 20 века. Видимо, там и останешься навсегда. Очень жаль, что у тебя такая точка зрения на происходящее вокруг.

Ты уже ни один раз доказывал, что тебе бесполезно что-либо говорить.

Dr. Evil, ты человек из 21 века. С промытыми мозгами. Видимо, ты там и останешься навсегда. Очень жаль, что у тебя такая точка зрения на происходящее вокруг.

Ты уже не один раз доказывал, что тебе бесполезно что-либо говорить.

«Пластмассовый мир победил».

myst

Поймите, ядро это ядро, ядро — это technology. Как tech ядро меня устраивает. А openSUSE — это ОС. Как ОС openSUSE меня не устраивает по ряду причин. И соответственно, вливания в technology — это одно, а вливания в usability — это другое.

Дмитрий Шурупов

Про SSH пример в некотором смысле отличный, признаю :-)

Но речь действительно о чем-то более глобальном. Поэтому в данном случае он [пример] не совсем уместен. Я вот к чему: если бы открытую реализацию SSH не подхватило Open Source-сообщество (в широком понимании слова, то есть именно то огромное сообщество, которое без корпоративных вложений не сформировалось бы на столь высоком, как сейчас, уровне), она бы осталась поделкой никому не известных энтузиастов, маленькой группы одиноких людей, использующих свои же разработки. Впрочем, как и все Open Source-сообщество в целом, потому как OpenBSD Team — очень яркий его представитель, причем old-school’ный, до сих пор во многом живущий в своей замкнутой среде.

Но такая идеология, такой подход к Open Source давно сменился. И здесь уже самый яркий представитель — Linux. Это, может, еще и не два противоборствующих лагеря, но условное разделение очевидно. Здесь есть плюсы, но, конечно, есть и свои минусы. Зато каждый выбирает, что ему нравится.

Dr. Evil
Curu3MyHg
Dr. Evil, ты человек из 21 века. С промытыми мозгами. Видимо, ты там и останешься навсегда. Очень жаль, что у тебя такая точка зрения на происходящее вокруг.

Ты уже не один раз доказывал, что тебе бесполезно что-либо говорить.

«Пластмассовый мир победил».

Еще один клон, аля, Anarchist?

Кто и чем мне мыл мозги? Ты думаешь, что я так легко поддаюсь какому-либо влиянию? И кому жаль, что я шагаю в ногу с прогрессом, а некоторые в регрессе до сих пор.

Да, я останусь навсегда в 21 веке, так как человек не способен жить долго. ;)

И мне очень жаль, что ты считаешь невозможным мне что-то доказать. Просто Вы доказывать не умеете. Ваша точка зрения на происходящее вокруг совсем не стыкуется с моей.

Dr. Evil
myst
Поймите, ядро это ядро, ядро — это technology. Как tech ядро меня устраивает. А openSUSE — это ОС. Как ОС openSUSE меня не устраивает по ряду причин. И соответственно, вливания в technology — это одно, а вливания в usability — это другое.

а причем тут ОС openSUSE вообще? Мы кадо-то ни туда опять пошли.

Anarchist
Dr. Evil
Ты уже ни один раз доказывал, что тебе бесполезно что-либо говорить.

Знаешь, в моём активе куда больше примеров того, что развенчивать и\незамутнённую веру в чудо (противоречащее элементарным законам физики и здравому смылсу) подобных тебе апологетов — гиблое дело.

Истинная же причина «бесполезности доказательств» кроется в никаком весе приводимых аргументов.

Dr. Evil
Я не понимаю, как ты до сих пор не осознаешь, что твоя точка зрения вообще настолько сильно расходиться с большинством, что всем на твою все равно. Увидеть это наконец!

Наивный нанайский мальчик.

Рекомендую помедитировать над факторами, которые формируют это самое «мнение большинства».

Или ты всё ещё веришь в то, что уж для тебя-то в «золотом миллиарде» местечко забронировано?..

myst
Dr. Evil
а причем тут ОС openSUSE вообще? Мы кадо-то ни туда опять пошли.

Короче. Для меня Novell != добро. Всё. Зебала эта глупая полемика.

Dr. Evil
Anarchist
Знаешь, в моём активе куда больше примеров того, что развенчивать и\незамутнённую веру в чудо (противоречащее элементарным законам физики и здравому смылсу) подобных тебе апологетов — гиблое дело.

да потому что твои примеры вообще ничего общего не имеют с точкой зрения 6 млд. людей. это не я один на земле такой, а ты.

ты подсчитай, сколько людейразделяют твои точку зрения. ты + … кто?

твои примеры настолько сильно противоречат логике, что их воспринимать просто недопустимо. поэтому, резюмируя, скажу, что ты мне можешь ничего не доказывать. я уже писал, что с тобой дискуссию вести не буду.

Anarchist
Наивный нанайский мальчик.

Рекомендую помедитировать над факторами, которые формируют это самое «мнение большинства».

Или ты всё ещё веришь в то, что уж для тебя-то в «золотом миллиарде» местечко забронировано?..

Anarchist, мне откровенно надоели твои выходки.

Выношу тебе последнее китаское предупреждение. Все остальные посты твои, содержащие прямые оскарбления, сравнения, УДАЛЯЮТСЯ!!!!

Anarchist
Dr. Evil
да потому что твои примеры вообще ничего общего не имеют с точкой зрения 6 млд. людей. это не я один на земле такой, а ты.

За все 6 млрд. ответишь? :)

Dr. Evil
ты подсчитай, сколько людейразделяют твои точку зрения. ты + … кто?

Весовые коэффициенты вводить будем?

Dr. Evil
твои примеры настолько сильно противоречат логике, что их воспринимать просто недопустимо.

Безусловно.

А всякого позволяющего себе читать и думать там, где должно верить — дружно травить!

Dr. Evil
поэтому, резюмируя, скажу, что ты мне можешь ничего не доказывать.

Потому что сие занятие — абсолютно бесполезно.

Dr. Evil
Anarchist, мне откровенно надоели твои выходки.

Мне — тоже.

Dr. Evil
Выношу тебе последнее китаское предупреждение. Все остальные посты твои, содержащие прямые оскарбления, сравнения, УДАЛЯЮТСЯ!!!!

Типа — у кого кнопка, тому монополию на враждебную пропаганду.

Всякие же возражения удаляются под предлогом «оскорбление» (меня любимого)?

splinter

Evil ты сам провоцируешь флейм, все уже давно пережеванно и все остаются при своем мнении.

Anarchist, мне откровенно надоели твои выходки.

Выношу тебе последнее китаское предупреждение. Все остальные посты твои, содержащие прямые оскарбления, сравнения, УДАЛЯЮТСЯ!!!!


мало восклицательных знаков поставил не очень страшно получилось, не видел я что то оскорблений со стороны анархиста, с твоей стороны эта угроза выглядит очень глупо.

Ты скажи честно кроме linux’a что еще на компы ставил и настраивал?

Дмитрий Шурупов

> не видел я что то оскорблений со стороны анархиста

Зато я видел.

Короче, это… Ребята, давайте жить дружно!.. (c)

splinter
Торгаши новелл, а не добро. Разве что Патрег добро, а остальные так, с боку припёка…


мир нарушил Dark_Savant.

Потом кого то понесло:

пока Патрег последний хрен без соли даедает и страдает от того, что не может впарить свое Г..О кому-то

тут уже переходим на личности:

Вы, товарищ splinter, что ставили последний раз кроме слаки!?

не забываем еще раз о слаке:

а другие (Слака — Прим.ред.) — вонючей тухлятиной бумажкой, т.е., типа, китайская подделка.

Когда такое пишешь постарайся цитировать

ты же пишешь, что Novell скаск. только совсем не многим понятно почему

Синдром глухоты:

Просто Вы доказывать не умеете.

Evil когда ты осознаешь что твоя точка зрения может рассходиться с точкой зрения других людей? Да я никогда не скажу что Novell — супердобро, потому что считаю это высказывание апогеем глупости, так как и никогда бы не сказал это о любой другой корпорации.

Anarchist
Dmitry Shurupov
> не видел я что то оскорблений со стороны анархиста

Зато я видел.

О!

А со стороны Эвила оскорблений ты случйно не заметил?

Anarchist
splinter
Evil когда ты осознаешь что твоя точка зрения может рассходиться с точкой зрения других людей?

Это-то он ещё понимает.

Но он упорно не хочет понимать, что расходящяся с его любимой точка зрения имеет как минимум такое же право на существование.

Anarchist

И вообще, Шуруп, пока до сознания Эвила не дойдёт, что я использую принцип зеркала (степень уважения к его точки зрения равна степени уважения им чужой точки зрения) мира не будет.

Можешь поспособствовать донесению этого факта до осознания. :)

Dr. Evil
Anarchist
За все 6 млрд. ответишь? :)

вряд ли. однако даже по нашему форуму, по-моему, заметно, что твою точку зрения мало людей разделет.

Anarchist
Весовые коэффициенты вводить будем?

не, пиписьками меряться не будем. :)

Anarchist
Безусловно.

А всякого позволяющего себе читать и думать там, где должно верить — дружно травить!

никого трафить никто не собирается. ты выбирай выражения, когда общаешься. не надо приводить сравнения твоего собеседника с какими-то нанайцами и т.д. и т.п. веди себя ПРИЛИЧНО. никто, кроме тебя, этого здесь себе не позволяет.

Anarchist
Потому что сие занятие — абсолютно бесполезно.

нет, не бесполезное. у теб просто не получается привести весомые аргументы в защиту своей точки зрения, по-моему. у нас с тобой совсем полярные взгляды на ВСЕ.

Anarchist
Мне — тоже.

ну и отлично.

Anarchist
Типа — у кого кнопка, тому монополию на враждебную пропаганду.

Всякие же возражения удаляются под предлогом «оскорбление» (меня любимого)?

даже если ты себе позволишь оскроблять кого-то еще, то, думаю, найдутся люди, которые сделают что-то подобное.

меня обидеть у тебя не получится.

удалять твои сообщения, содержащие оскорбления, — воспитательная мера.

мы все должны здесь друг друга уважать.

если и переходим на личности, то аккуратном и стараемся УВАЖАТЬ друг друга.

Dr. Evil
splinter
Evil ты сам провоцируешь флейм, все уже давно пережеванно и все остаются при своем мнении.

мало восклицательных знаков поставил не очень страшно получилось, не видел я что то оскорблений со стороны анархиста, с твоей стороны эта угроза выглядит очень глупо.

да, я флудераст. а что поделаешь, если я такой.

если ты не понимаешь, что необходимо вести себя в светском обществе и придерживаться определенных правил в общении, то очень жаль.

splinter
Ты скажи честно кроме linux’a что еще на компы ставил и настраивал?

а тебе это зачем знать? ты узнать меня ближе? :)

сейчас у меня Linux на десктопе вообще нет, так как производственная необходимость не позволяет этого сделать, поэтому сижу в Vista.

два офиса с сотрудниками, где у всех только XP.

это все на мне и еще на одном человеке, т.е. это все мы ставили сами.

и последние — Mac OS X. тоже себе ставил и использовал.

что тебе еще интересует? ;)

Dr. Evil
splinter
мир нарушил Dark_Savant.

а кто сказал, что он, мир, наступал?

splinter
Потом кого то понесло:

тут уже переходим на личности:

ты забыл привести свои фразы, которые были опубликованы раньше и собственно привели ко всему этому, но, конечно, не только твои.

splinter
не забываем еще раз о слаке:

конечно! как он ней «любимой» забыть.

ты зайди на любой тематический форум и увидишь, что слаку пинают везде. топтать ее сейчас «модно». так что это не только я и fly4life такие, а многие из мира Linux.

splinter
Синдром глухоты:

не, слышу я еще пока хорошо. iPod еще не оглушил меня совсем.

все, что ты говорил, я читал. только все это выглядит как-то неубедительно, причем совсем. ты мне напоминаешь моего знакомого, который мне все время доказывает, что Mercedes-Benz — дерьмо, а вот Audi, на которой езжу я, — супер. Замечу, что MB этот товарищ не видел НИКОГДА.

splinter
Evil когда ты осознаешь что твоя точка зрения может рассходиться с точкой зрения других людей? Да я никогда не скажу что Novell — супердобро, потому что считаю это высказывание апогеем глупости, так как и никогда бы не сказал это о любой другой корпорации.

считай дальше.

только это не изменит точку зрения других.

ты видел, кто первый заварил эту кашу? кто написал, что Novell пролихие ребята?

ты еще раз озвучил свою точку зрения, а мы, кто так не считает, тебе еще раз сказали о своем несогласии.

да, splinter, вернемся к корпорациям.

ты знаешь, кто помогает Linux выжить в этом большом мире? нет, это не Патрик и ни кто-то еще из подобных ему, а корпорации, которые делают сейчас для нас очень много. очень плохо бросать какашками в тех, кто тебя поддерживает. так нельзя поступать.

посмотри, кто спонсирует основные проекты из мира Linux, а потом говори, что корпорации — зло. в твоем слакваре столько ПО, которое помогает создавать копрпорации, что ты себе представить не можешь. ты его используешь КАЖДЫЙ день.

Dr. Evil
Anarchist
О!

А со стороны Эвила оскорблений ты случйно не заметил?

если ты приведешь хотя бы один пример, то я готов извиниться.

Dr. Evil
Anarchist
Это-то он ещё понимает.

Но он упорно не хочет понимать, что расходящяся с его любимой точка зрения имеет как минимум такое же право на существование.

это только твоя точка зрения.

ты знаешь, как сказал, по-моему, Аристотель?

Город — это единство непохожих.

если следовать твоему предпочтению, то я должен со всеми ругаться.

такая точка зрения ошибочна. не делую этого. живо мирно, пока другие не начинают первыми.

Dr. Evil
Anarchist
И вообще, Шуруп, пока до сознания Эвила не дойдёт, что я использую принцип зеркала (степень уважения к его точки зрения равна степени уважения им чужой точки зрения) мира не будет.

Можешь поспособствовать донесению этого факта до осознания. :)

зеркало у тебя кривое.

ты всегда первым — и единственным — начинаешь людей сравнивать с чем-то, а то не нравится некоторым.

поэтому не надо себя выгораживать.

Anarchist
Dr. Evil
если ты приведешь хотя бы один пример, то я готов извиниться.

Игнорирование снизойти до уровня оппоненота и потрудиться объяснить в чём же заключается убогость текстовых инсталляторов.

А то наблюдается, как в случае WYSIWYG vs [La]TeX: Вера есть, а как доходит до практики — всё получается совсем не по рекламным проспектам.

Anarchist
Dr. Evil
ты всегда первым — и единственным — начинаешь людей сравнивать с чем-то, а то не нравится некоторым.

поэтому не надо себя выгораживать.

Ну что поделаешь если ты искренне считаешь (а большинство убедили и на всякий случая не оставили выбора), что срок службы [например] велосипедной рамы == 1 (максимум — 2) года — это нормально?..

Ещё могу порекомендовать ознакомиться с закладываемым в конструкцию сроком службы массовой (читай доступной большиснтву) бытовой техники. И снова помедитировать на предмет нормальности.

Dr. Evil
Anarchist
Игнорирование снизойти до уровня оппоненота и потрудиться объяснить в чём же заключается убогость текстовых инсталляторов.

Серега, опять ты за старое!

Ну как я могу тебе объяснить, что текстовый инсталлятор убогий? Тебя он устраивате полностью. Зачем тебе что-то другое?

Dr. Evil
Anarchist
Ну что поделаешь если ты искренне считаешь (а большинство убедили и на всякий случая не оставили выбора), что срок службы [например] велосипедной рамы == 1 (максимум — 2) года — это нормально?..

я так не считаю. это не правда. для меня такой срок просто неприемлем.

Anarchist
Ещё могу порекомендовать ознакомиться с закладываемым в конструкцию сроком службы массовой (читай доступной большиснтву) бытовой техники. И снова помедитировать на предмет нормальности.

а что мне медитировать?

у меня вся техника работает отлично. ресур работы телевизора, который «гоняют» каждый день, — почти 10 лет. К настоящему моменту он просто морально устарел.

это нормальный срок службы?

splinter
да, я флудераст. а что поделаешь, если я такой.

если ты не понимаешь, что необходимо вести себя в светском обществе и придерживаться определенных правил в общении, то очень жаль.


Правила форума я читал, не надо мне указывать как мне себя вести, ты Evil к светскому обществу на этом форуме никак не относишься.

а тебе это зачем знать? ты узнать меня ближе? :)


после той бредятины которую ты постишь знакомиться с тобой скучно и неинтерессно. Так как ты не ставил ни одного unix-like (кроме Lin) разговаривать о фрибздподобных инсталляторах с тобой никакого смысла не вижу, а тем более обсуждать их достоинства и недостатки.

а кто сказал, что он, мир, наступал?


я надеялся что ты угомонишься, видно ты действительно флудераст.

ты забыл привести свои фразы, которые были опубликованы раньше и собственно привели ко всему этому, но, конечно, не только твои.


ты про мочу и щенячий визг? я тебе уже отписал что бы ты не принимал это близко к сердцу.

конечно! как он ней «любимой» забыть.

ты зайди на любой тематический форум и увидишь, что слаку пинают везде. топтать ее сейчас «модно». так что это не только я и fly4life такие, а многие из мира Linux.


что то не замечал этого ни на posix.ru ни на linuxforum.ru только на lug подобные тебе и мне копья ломают, в прошлых дебатах я приводил ссылку по которой видно что как только человек начинает думать головой все у него сразу замечательно получается и эта твоя «модность» больше похожа на неосведомленность переходящую в глупость.

все, что ты говорил, я читал. только все это выглядит как-то неубедительно, причем совсем.


и не собирался тебя убеждать, все что пишешь ты выглядит еще более не убедительным и заключаеться только в текстовом инсталляторе, читать смешно такие претензии к дистрибутиву.

ты видел, кто первый заварил эту кашу? кто написал, что Novell пролихие ребята?


люди высказали свое мнение по этой новости, ты ожидал что все будут кричать Ура? Не закричали, тебя это больше всего и взбесило, что мы не разделяем твою точку зрения.

да, splinter, вернемся к корпорациям.


по этому вопросу я уже высказывался, смысла повторяться не вижу. Как и то что корпорации используют то что не произведенно ими в большей степени нежели я пользуюсь ихними наработками в слаквари. по мне эта претензия просто смешна.

Anarchist
Dr. Evil
Серега, опять ты за старое!

Ну как я могу тебе объяснить, что текстовый инсталлятор убогий? Тебя он устраивате полностью. Зачем тебе что-то другое?

Снова.

Ты хотя бы потрудись формализовать и представить на рассмотрение в чём конкретно он убогий.

Причём желательно — со ссылкой на реально необходимую ИНСТАЛЛЯТОРУ функциональность.

Anarchist
Dr. Evil
я так не считаю. это не правда. для меня такой срок просто неприемлем.

И фигли ты тогда столь яростно ратуешь за прогресс?

Лонгбард — не единственный байкер, который говорит, что больше двух лет под серьёзной нагрузкой люминевые рамы не живут.

Вопрос: где реальная, великолепно отработанная технологически альтернатива (не обладающая недостаками люменя)?

Dr. Evil
а что мне медитировать?

у меня вся техника работает отлично. ресур работы телевизора, который «гоняют» каждый день, — почти 10 лет. К настоящему моменту он просто морально устарел.

это нормальный срок службы?

1. Не подскажешь ли мне (со ссылочкой на инструкцию, а не на РОССИЙСКИЙ ГОСТ, который для большинства зарубежных производителей НИЧЕГО не значит) где написано, что срок службы телевизора — 10 лет?

Нет такого!

2. Нормальный срок службы? Смотря для чего.

Телевизор мне не интересен. Так что придумай что-нибудь другое.

Dr. Evil
splinter
Правила форума я читал, не надо мне указывать как мне себя вести, ты Evil к светскому обществу на этом форуме никак не относишься.

да, правда? я предполагаю, что это только твое мнение и, возможно, кого-то еще, но, наверное, не всех.

я не понимаю, что тебя так обидело, и теперь ты меня так ругаешь.

splinter
после той бредятины которую ты постишь знакомиться с тобой скучно и неинтерессно. Так как ты не ставил ни одного unix-like (кроме Lin) разговаривать о фрибздподобных инсталляторах с тобой никакого смысла не вижу, а тем более обсуждать их достоинства и недостатки.

ой, давай только не будем обсуждать это, а?

ты думаешь, что я не видел инсталлятор ОСи, BSD, которая варится в собственном соку и нужна только ее фанатам? ошибаешься. только вот хочу тебе сказать, что интереса у меня к ней нет. я не считаю, что она достойна моего внимания, так как не сможет выполнить многих задач, которые предъявляются мной к ОСи.

и ты после этого делаешь вывод, что со мной нечего обсуждать.

тебе, как и в прошлый раз, говорю, что для понятия всех достоинств и недостатков ОС недостаточно ее поставить у себя дома на компьютере. ее надо ставить в промышленных условиях, когда в сети куча сервисов, с которыми ей надо работать. сколько раз тебе этого говорить.

бесполезно говорить о достоинствах и недостатках инсталлятора, которого нет.

splinter
я надеялся что ты угомонишься, видно ты действительно флудераст.

да, ну и что? я это признаю.

splinter
ты про мочу и щенячий визг? я тебе уже отписал что бы ты не принимал это близко к сердцу.

хуже не тому, кому это была адресовано, а тому, кто написл, так как именно его это не показывает с лучшей стороны.

splinter
что то не замечал этого ни на posix.ru ни на linuxforum.ru только на lug подобные тебе и мне копья ломают, в прошлых дебатах я приводил ссылку по которой видно что как только человек начинает думать головой все у него сразу замечательно получается и эта твоя «модность» больше похожа на неосведомленность переходящую в глупость.

плохо искал или мало читал. даже фразы повторяются (а в Слаке это работает? ничего не напоминает? ;)).

перед началом «думать» ему надо искать в инете FAQ, которых почти нет.

думать головой за операционку будут только слакваристы. остальные в это время идут за пивом.

splinter
и не собирался тебя убеждать, все что пишешь ты выглядит еще более не убедительным и заключаеться только в текстовом инсталляторе, читать смешно такие претензии к дистрибутиву.

опять все свелось только к нему. ты, наверное, забыл, что кроме этого тебе еще дсяток камней кинули. но зачем об этом говорить? проще сказать, что Dr. Evil какой-то не такой раз любит графический инсталляр.

еще раз тебе повторяю, что твой дистрибутив нужен только тебе и его поклонникам. в бизнесе такому не место!

splinter
люди высказали свое мнение по этой новости, ты ожидал что все будут кричать Ура? Не закричали, тебя это больше всего и взбесило, что мы не разделяем твою точку зрения.

меня взбесило? ой, прекрати. меня такое из себя никогда не выведет.

если я вижу, что кто-то, по-моему, говорит вещи, с которыми я не согласен, то я обязательно отвечу. натура у меня такая.

splinter
по этому вопросу я уже высказывался, смысла повторяться не вижу. Как и то что корпорации используют то что не произведенно ими в большей степени нежели я пользуюсь ихними наработками в слаквари. по мне эта претензия просто смешна.

смейся дальше, но помни, что софт Патрик юзает, которые поддерживают корпорации. пусть изначально он им не принадлежал. зато теперь они делают очень много, чтобы он не умер.

я думаю, что Патрик совсем не против этого. правда, вот неокоторые фанаты против.

splinter
Причём желательно — со ссылкой на реально необходимую ИНСТАЛЛЯТОРУ функциональность.


счас прозвучит что то типа «Он настолько убогий что в нем ничего нельзя сделать»

Я вообще не понимаю что должен делать инсталлятор еще кроме того что бы установить систему? Если он помимо этого не развлекает пользователя картами и тухасером это не значит что он хреновый, это значит что он делает только одно дело и делает его хорошо, так если я не ошибаюсь рассуждают юниксоиды?

Dr. Evil
Anarchist
Снова.

Ты хотя бы потрудись формализовать и представить на рассмотрение в чём конкретно он убогий.

Причём желательно — со ссылкой на реально необходимую ИНСТАЛЛЯТОРУ функциональность.

Тебе функциональности хватает, а мне нет. Я буду тебе сейчас доказывать, что тебе эта функциональность нужна? Не смеши.

Для тех, кому функциональности мало, те не используют его или ищут альтернативы.

Dr. Evil
Anarchist
И фигли ты тогда столь яростно ратуешь за прогресс?

Лонгбард — не единственный байкер, который говорит, что больше двух лет под серьёзной нагрузкой люминевые рамы не живут.

Вопрос: где реальная, великолепно отработанная технологически альтернатива (не обладающая недостаками люменя)?

да, я рад, что так происходит развитие мира в целом.

что же касается рам, то я здесь тебе не помогу. я не профессионал. посмотрим, сколько проживет моя рама. если два года, то отлично. я только знаю одно, что велосипед надо использовать по назначению. не надо на любительском велике «рубить» даунхилл. если нет денег на профи модель, то не надо использовать любительский велик для профессионального катания.

Anarchist
1. Не подскажешь ли мне (со ссылочкой на инструкцию, а не на РОССИЙСКИЙ ГОСТ, который для большинства зарубежных производителей НИЧЕГО не значит) где написано, что срок службы телевизора — 10 лет?

Нет такого!

2. Нормальный срок службы? Смотря для чего.

Телевизор мне не интересен. Так что придумай что-нибудь другое.

я тебе ничего приводить не буду.

зачем? меня все устраивает.

тебе кажется, что все дерьмо и кругом обмат. вот ты и ищи альтернативы и выходы, а мне это не нужно.

Дмитрий Шурупов
splinter
счас прозвучит что то типа «Он настолько убогий что в нем ничего нельзя сделать»

Я вообще не понимаю что должен делать инсталлятор еще кроме того что бы установить систему? Если он помимо этого не развлекает пользователя картами и тухасером это не значит что он хреновый, это значит что он делает только одно дело и делает его хорошо, так если я не ошибаюсь рассуждают юниксоиды?

Да, инсталлятор должен установить систему. Но это можно делать по-разному. Что, тоже непонятно?

Хороший и удобный инсталлятор должен не развлекать пользователя, а ПОМОГАТЬ ему. Причем не навязчиво, а по собственному желанию пользователя.

Очевидно.

splinter
да, правда? я предполагаю, что это только твое мнение и, возможно, кого-то еще, но, наверное, не всех.

я не понимаю, что тебя так обидело, и теперь ты меня так ругаешь.


Вот тем же самым могу ответить тебе. Я тебя не ругаю, если словами обидел то прости.

ты думаешь, что я не видел инсталлятор ОСи, BSD, которая варится в собственном соку и нужна только ее фанатам? ошибаешься. только вот хочу тебе сказать, что интереса у меня к ней нет. я не считаю, что она достойна моего внимания, так как не сможет выполнить многих задач, которые предъявляются мной к ОСи.


freebsd уже не используется на промышленных серверах? это конечно очень интерессный поворот событий.

как и в прошлый раз, говорю, что для понятия всех достоинств и недостатков ОС недостаточно ее поставить у себя дома на компьютере. ее надо ставить в промышленных условиях, когда в сети куча сервисов, с которыми ей надо работать. сколько раз тебе этого говорить.


У меня там slackware стоит стоит и радует меня, можешь мне не верить.

бесполезно говорить о достоинствах и недостатках инсталлятора, которого нет.


Gentoo не трожь! :-)

хуже не тому, кому это была адресовано, а тому, кто написл, так как именно его это не показывает с лучшей стороны.


Evil я мягкий и пушистый, не переживай за мою нравственность. :)

плохо искал или мало читал. даже фразы повторяются (а в Слаке это работает? ничего не напоминает? ;)).

перед началом «думать» ему надо искать в инете FAQ, которых почти нет.


это относиться не к слаке а к kernel, я тебе уже приводил пример про netfinity 5000, могу еще примеры привести про altlinux, mandriva и т.п.

думать головой за операционку будут только слакваристы. остальные в это время идут за пивом.


Evil slackware последний раз какую ставил? Я кстати плохого в думанье головой ничего не вижу.

еще раз тебе повторяю, что твой дистрибутив нужен только тебе и его поклонникам. в бизнесе такому не место!


Слава богу что не место, но это не переводит его для меня в разряд «какашек». Откуда интерессно вообще эти поклоники беруться? Ведь никуда не пропадают, на linuxcentre вчера смотрел, самый продаваемый товар slackware 12. Нонсенс?

если я вижу, что кто-то, по-моему, говорит вещи, с которыми я не согласен, то я обязательно отвечу. натура у меня такая.


очень хорошая черта, только проявляеться в плохом цвете, я на этом форуме для тебя стал воплощением архаизма, пещерного человека, фанатика и заблудшего грешника которого надо непременно калленым железом и чесноком заставить любить OpenSuSe и Novell? В тебе нет толлерантности, ты напоминаешь мне глубокое детство когда панки дрались с репперами, только потому что у них разные интерессы.

смейся дальше, но помни, что софт Патрик юзает, которые поддерживают корпорации. пусть изначально он им не принадлежал. зато теперь они делают очень много, чтобы он не умер.

я думаю, что Патрик совсем не против этого. правда, вот неокоторые фанаты против.


Вот очень плохо что софт теперь им принадлежит, я что то не пойму что ты так часто к Патрику в карман заглядываешь? Неужто ты и в правду думаешь что если slackware исчезнет то linux-обществу от этого хорошо станет? Патрик в свое время немало сделал для Линукс сообщества, так же как и для твоего любимого дистрибутива и остается быть верным своим принципам и мне его дистрибутив нравиться как и многим другим, поэтому я его советовал и буду советовать другим.

Dr. Evil

Нет, Дим, инсталлятор этого не должен делать. Инфталлятором, по мнению splinter, должен быть ЧЕЛОВЕК, устанавлявающий ОСь.

splinter
Да, инсталлятор должен установить систему. Но это можно делать по-разному. Что, тоже непонятно?

Хороший и удобный инсталлятор должен не развлекать пользователя, а ПОМОГАТЬ ему. Причем не навязчиво, а по собственному желанию пользователя.

Очевидно.


Слакваровский инсталлятор так и делает, только не в красках. Все что надо это следовать инструкции, в /sbin имеються дополнительные утилиты которые помогут в случае нештатной ситуации. Не понимаю к чему вы прикапываетесь.

Anarchist
splinter
Так как ты не ставил ни одного unix-like (кроме Lin) разговаривать о фрибздподобных инсталляторах с тобой никакого смысла не вижу, а тем более обсуждать их достоинства и недостатки.

Инсталлятор FreeBSD (точнее — sysinstall) — убожество ещё то.

Только не следует распространять его особенности на все прочие варианты текстовых инсталляторов.

Anarchist
Dmitry Shurupov
Да, инсталлятор должен установить систему. Но это можно делать по-разному. Что, тоже непонятно?

Хороший и удобный инсталлятор должен не развлекать пользователя, а ПОМОГАТЬ ему. Причем не навязчиво, а по собственному желанию пользователя.

Очевидно.

Действительно очевидно.

Как и то, что там, где нужно, инсталлятор ДОЛЖЕН ЗАСТАВЛЯТЬ пользователя ДУМАТЬ.

Уже на этапе установки.

И как бы тому ни хотелось отложить это дело на потом.

Дмитрий Шурупов
splinter
Слакваровский инсталлятор так и делает, только не в красках. Все что надо это следовать инструкции, в /sbin имеються дополнительные утилиты которые помогут в случае нештатной ситуации. Не понимаю к чему вы прикапываетесь.

Он делает это плохо (там с зависимостями пакетов хоть разобрались? если нет — сразу ПАКА!). Поэтому — он плохой инсталлятор. Для тех, кто к нему не привык и не хочет привыкать.

Только не надо говорить, что проблема в последнем («не хочет привыкать»). Ложь. Дело в том, что по-настоящему хороший инсталлятор (по моим представлениям) должен быть удобным сходу и для таких пользователей. И не требовать привыкания. Потому что это тоже навязывание человеку своих заморочек, к слову. Просто вид с другого ракурса.

Дмитрий Шурупов
Anarchist
Действительно очевидно.

Как и то, что там, где нужно, инсталлятор ДОЛЖЕН ЗАСТАВЛЯТЬ пользователя ДУМАТЬ.

Уже на этапе установки.

И как бы тому ни хотелось отложить это дело на потом.

А вот это уже зависит от ориентации системы (ну, и ориентации ее разработчиков, разумеетcz :-D). В том смысле, что не все поставщики хотят, чтобы пользователь думал. А уж насколько вам это нравится — ваше дело.

Т.е. хороший инсталлятор десктоп-ориентированного GNU/Linux-дистрибутива, предназначенного для новичков, которые разбираться ни в чем не хотят и не будут, заставлять думать не должен.

Dr. Evil
splinter
Вот тем же самым могу ответить тебе. Я тебя не ругаю, если словами обидел то прости.

меня словами невозможно обидеть. ;)

splinter
freebsd уже не используется на промышленных серверах? это конечно очень интерессный поворот событий.

не в таком количестве как раньше. это уже точно, так как множество уже переведено на Windows & Linux. а все из-за чего? а из-за того, что плохо развивается. это очень большая проблема компаний/людей, которые пишут софт. если он, софт, не развивается, то очень скоро он станет никому не нужуен. его вытяснят с рынка.

splinter
У меня там slackware стоит стоит и радует меня, можешь мне не верить.

да верю. оно тебя устраивает и хорошо, но только ТЕБЯ.

splinter
Gentoo не трожь! :-)

вот нам еще чего не хватало обсуждать. я вообще ничего о ней не знаю. только слышал несколько ужасов от Шурупова. из этого всего понял, что мне туда не надо.

splinter
Evil я мягкий и пушистый, не переживай за мою нравственность. :)

у меня нет на это времени.

splinter
это относиться не к слаке а к kernel, я тебе уже приводил пример про netfinity 5000, могу еще примеры привести про altlinux, mandriva и т.п.

примеры — это хорошо. я люблю примеры. только вот не всегда проблема в kernel. ;)

splinter
Evil slackware последний раз какую ставил? Я кстати плохого в думанье головой ничего не вижу.

эээээ… 10.2, по-моему, это было. да и что на нее смотреть? в ней ничего не меняется уже много лет. ах да, пакеты новые и ядро 2.6 как основное в версии 12.0.

splinter
Слава богу что не место, но это не переводит его для меня в разряд «какашек». Откуда интерессно вообще эти поклоники беруться? Ведь никуда не пропадают, на linuxcentre вчера смотрел, самый продаваемый товар slackware 12. Нонсенс?

ты опять повторяешься. он хорош ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕБЯ. никто тебя не агитировал переходить на другой дистрибутив. я всегда тебе говорил, что хорошо он только для ТЕБЯ.

то, что linuxcenter продает слакваре, очень хорошо. и это совсем не нонсенс, так как не у всех есть широкий канал в инет, друзья, а дистрибутив нужен. вот поэтому они его заказывают через инет, чтобы учить. пусть занимаются. я очень рад этому.

splinter
очень хорошая черта, только проявляеться в плохом цвете, я на этом форуме для тебя стал воплощением архаизма, пещерного человека, фанатика и заблудшего грешника которого надо непременно калленым железом и чесноком заставить любить OpenSuSe и Novell? В тебе нет толлерантности, ты напоминаешь мне глубокое детство когда панки дрались с репперами, только потому что у них разные интерессы.

я никогда тебя не презывал переходить на openSUSE и любить Novell. ты это сам придумал. я ни с кем тут не дурусь, а всего лишь пытаюсь указать на минусы дистрибутива, который ты используешь, чтобы ты увидел его проблемы со стороны. ;)

splinter
Вот очень плохо что софт теперь им принадлежит, я что то не пойму что ты так часто к Патрику в карман заглядываешь? Неужто ты и в правду думаешь что если slackware исчезнет то linux-обществу от этого хорошо станет? Патрик в свое время немало сделал для Линукс сообщества, так же как и для твоего любимого дистрибутива и остается быть верным своим принципам и мне его дистрибутив нравиться как и многим другим, поэтому я его советовал и буду советовать другим.

splinter, ты что? :) никому он не принадлежит. софт распространяется по GPL. его правообладатель — мы.

получается, что Novell, RedHat, IBM вкладывают деньги в нас. получается, что, занимаясь почти благотворительностью, они не забывают на этом зарабатывать.

пока все шаги, которые предприняты, никому жить не мешают.

о родстве слаки и openSUSE говорить не будем. с того момента столько всего изменилось, что приводить этот аргумент и, типа, просить «СПАСИБО», очень не красиво.

слаку рекомендовать кому-то!? ты не любишь своих знакомых.

Дмитрий Шурупов

> вот нам еще чего не хватало обсуждать. я вообще ничего о ней не знаю. только слышал несколько ужасов от Шурупова.

Каких еще ужасов про Gentoo?

Что аж два дня ждать сборки красивой и готовой к использованию системы для ноута? :-)

Dr. Evil
Dmitry Shurupov
А вот это уже зависит от ориентации системы (ну, и ориентации ее разработчиков, разумеетcz :-D). В том смысле, что не все поставщики хотят, чтобы пользователь думал. А уж насколько вам это нравится — ваше дело.

Т.е. хороший инсталлятор десктоп-ориентированного GNU/Linux-дистрибутива, предназначенного для новичков, которые разбираться ни в чем не хотят и не будут, заставлять думать не должен.

думать он должен заставлять только тогда, когда ты придумываешь пароль для root. :)

в 21 веке не может быть инсталляторов, не имеющих простетских инстурментов настройки. а Вы (splinter и Anarchist) пытаетесь доказать, что это нормально. пока для Вас это нормально, в дистрибутивах этих будут сидеть только подобные Вам.

ребята, развиваться надо уже, а не стоять на месте.

современные инсталляторы от openSUSE настолько мощные, что позволяют настроить почти ВСЕ в системе, если ты опытен. если же ты не хочешь ничего делать, то просто нажми кнопку далее.

Ваши инсталляторы этого делать не умеют.

Dr. Evil
Dmitry Shurupov
> вот нам еще чего не хватало обсуждать. я вообще ничего о ней не знаю. только слышал несколько ужасов от Шурупова.

Каких еще ужасов про Gentoo?

Что аж два дня ждать сборки красивой и готовой к использованию системы для ноута? :-)

для меня это ужас.

я ленивый очень. мне так нельзя долго ждать.

Дмитрий Шурупов

> я ленивый очень. мне так нельзя долго ждать.

Это разные вещи.

Тогда уж «я нетерпеливый очень».

Не путать.

Dr. Evil
Dmitry Shurupov
> я ленивый очень. мне так нельзя долго ждать.

Это разные вещи.

Тогда уж «я нетерпеливый очень».

Не путать.

Да, и это тоже.

забыл дописать. :)

Anarchist
Dr. Evil
в 21 веке не может быть инсталляторов, не имеющих простетских инстурментов настройки.

Особо прогрессиным рекомендую ознакомиться с процедурой установки LaTeX под «самой распространённой десктопной ОС».

myst

Если инсталлятор настолько прост, что им может пользоваться даже идиот, то только идиот и захочет им пользоваться.

Anarchist
Dmitry Shurupov
Что аж два дня ждать сборки красивой и готовой к использованию системы для ноута? :-)

Два дня с какой точки?

Ты куда-то загибаешь.

Если совсем с нуля — то занижешь где-то на шестнадцатиричный порядок.

Если перенос и без Гномов/Кде — то вполне можно уложиться в сутки.

Anarchist
Dr. Evil
современные инсталляторы от openSUSE настолько мощные, что позволяют настроить почти ВСЕ в системе, если ты опытен.

Есть подозрение, что далеко не всё.

А привязка к конекретному способу реализации может свети эффект от наличия заявленной возможности к нулю.

Мой современный и вполне функциональный инсталлятор — bash.

Дмитрий Шурупов

> Если инсталлятор настолько прост, что им может пользоваться даже идиот, то только идиот и захочет им пользоваться.

С позиций математической логики: вывод из посыла неправильный.

С позиций психологии: часто это так, но обязательным «правило» не назовешь.

С позиций обсуждавшегося ранее: неточность или опять какая-то попытка переиграть словами. Потому что сначала я оговаривал, что помощь и та самая простота не должны быть навязчивыми. Они должны быть опциональными. А потом приводил пример с инсталлятором для новичков, который только для них и предназначен. А значит — все в порядке, цель полностью достигнута.

Dr. Evil
Anarchist
Есть подозрение, что далеко не всё.

А привязка к конекретному способу реализации может свети эффект от наличия заявленной возможности к нулю.

Мой современный и вполне функциональный инсталлятор — bash.

тогда о чем мы спорим?

Anarchist, ты не имеешь представления о инсталляторе openSUSE, а критикуешь его? это кактак?

хоть поинтересовался бы.

>Если инсталлятор настолько прост, что им может пользоваться даже идиот, то только идиот и захочет им пользоваться.

вот тут ты совсем не прав, так как современны инсталлятор может предоставить возможность установки и неквалифицированным пользователям, а также всяким гуру, которым нужна тонкая настройка.

Дмитрий Шурупов

> Если совсем с нуля — то занижешь где-то на шестнадцатиричный порядок.

Ну… Ставил по gentoo handbook с minimal installation cd и образом stage3. Собиралось с GNOME, OOo. Два дня. Ладно, еще денек на установку и настройку всего привычного и миграция на что-то новое (Sylpheed -> Evolution, например). После этого работать уже было очень удобно.

Anarchist
Dmitry Shurupov
Потому что сначала я оговаривал, что помощь и та самая простота не должны быть навязчивыми. Они должны быть опциональными.

Специально для Эвила: обязательность гуёвого характера такого инсталлятора не доказана.

Longobard

1) слака непостижимым образом сосёт

2) слака — унылое говно

Curu3MyHg
Longobard
1) слака непостижимым образом сосёт

2) слака — унылое говно

А теперь в соседней теме то же самое про Висту. :)

Dr. Evil
Anarchist
Специально для Эвила: обязательность гуёвого характера такого инсталлятора не доказана.

только тебе.

всем остальным это не требуется доказывать, так как популярность инсталляторов с графикой сильно опережает консольные.

пользователь, который сейчас использует Linux, очень отличается от своего предшественника, который начинал несколько лет назад. хотя даже несколько лет назад SuSE уже имел графический инсталлятор, который по всем параметрам тогда, да и сейчас, превосходит аналоги.

Anarchist
Dr. Evil
всем остальным это не требуется доказывать, так как популярность инсталляторов с графикой сильно опережает консольные.

Специально для тебя: популярность не гарантирует качества.

Китайский ширпотреб тоже очччень популярен…

Anarchist
Dr. Evil
хотя даже несколько лет назад SuSE уже имел графический инсталлятор, который по всем параметрам тогда, да и сейчас, превосходит аналоги.

Типа выводим новую породу винтукейников?

Инсталлятор — это такая программа, которая большинству (особенно — простых пользователей) требуется весьма редко.

И соответственно практическая ценность такого «преимущества» с течением времени стремится к нулю.

Master
Dr. Evil
слаку рекомендовать кому-то!? ты не любишь своих знакомых.

:-) Жжошь!

ЗЫ: Не нравится слака? Вы не умеете её готовить…

splinter
Он делает это плохо (там с зависимостями пакетов хоть разобрались? если нет — сразу ПАКА!). Поэтому — он плохой инсталлятор. Для тех, кто к нему не привык и не хочет привыкать


Не видел я проблем с инсталлятором никогда, да патрик рекомендует базовую установку и я сомневаюсь что новичок начнет от них отходит при первой инсталляции, потому как человек впервые севший за линукс вряд ли поймет что такое latex, samba, emacs и др. Опираясь на свой опыт могу сразу сказать что при установке любого линукса обычно все говорят «Ставь Вс’о_о_о!!!» Пусть для вас это моё ИМХО, но система ставиться один раз а не миллион, в конце концов выбор системы которая не отслеживает зависимости (вернее отследить вполне можно но руками) это прежде всего то что так необходимо всем нам «_выбор_». Другой системы как slackware больше нет, вот по этому вокруг нее столько споров, можете ее любить можете ненавидеть, но она такая как есть. Прикрутите к ней инсталлятор и менеджер пакетов, все это уже будет не то, это будет очередное рядовое поделие которых десятки.

Т.е. хороший инсталлятор десктоп-ориентированного GNU/Linux-дистрибутива, предназначенного для новичков, которые разбираться ни в чем не хотят и не будут, заставлять думать не должен.


есть ли какой то стандарт для десктоп систем не придуманный вами?

А вот это уже зависит от ориентации системы (ну, и ориентации ее разработчиков, разумеетcz :-D). В том смысле, что не все поставщики хотят, чтобы пользователь думал. А уж насколько вам это нравится — ваше дело.


а некоторые считают что пользователь должен думать головой, что же в этом плохого?

не в таком количестве как раньше. это уже точно, так как множество уже переведено на Windows & Linux. а все из-за чего? а из-за того, что плохо развивается. это очень большая проблема компаний/людей, которые пишут софт. если он, софт, не развивается, то очень скоро он станет никому не нужуен. его вытяснят с рынка.


но факт в том что есть, ффакт в том что достигнуть желаемой цели можно разными путями и это только радует, те ОСи которые вы презираете живут больше тех которыми вы пользуютесь и кто скажет с точностью 100% что завтра их не будет? Те принципы которые были заложенны в них живы до сих пор конечно немалую роль в выживании сыграла и открытость.

да верю. оно тебя устраивает и хорошо, но только ТЕБЯ.


то же самое можно сказать и о тебе, так что не стоит срать в чужой огород только из-за того что там забор другого цвета.

у меня нет на это времени.


зато пофлудерастить у тебя времени навалом.

эээээ… 10.2, по-моему, это было. да и что на нее смотреть? в ней ничего не меняется уже много лет. ах да, пакеты новые и ядро 2.6 как основное в версии 12.0.


а что изменилось в suse 10.3? Добавили идентификацию для лаптопов и что то там для OXML, включили нестабильную KDE4? естественно идеологи слаквары не будут включать сырое в дистрибутив. Как насчет кодеков в сушке? все так же глухо? установил пользователь сушку, красиво, а музыку послушать не могет в мп3, объясняй ему что это такая вот идеология и помимо тех 500 р ему надо еще с инета кучу кодеков скачать. ЛОЛ.

splinter, ты что? :) никому он не принадлежит. софт распространяется по GPL. его правообладатель — мы.


я специально сделал акцент на слово принадлежит, так как ты его сам и написал.

о родстве слаки и openSUSE говорить не будем. с того момента столько всего изменилось, что приводить этот аргумент и, типа, просить «СПАСИБО», очень не красиво.


Да и не нужно никакое спасибо и понятно что многое изменилось, смешно бы было думать если бы эти дистрибутивы остались похожи, нет сушка пошла своим путем слаквара своим, это огромный плюс для всех, не надо указывать разработчикам слаквары как и другим по какому пути им идти.

получается, что Novell, RedHat, IBM вкладывают деньги в нас. получается, что, занимаясь почти благотворительностью, они не забывают на этом зарабатывать.

пока все шаги, которые предприняты, никому жить не мешают.


по этому поводу я уже не один раз писал на форуме.

splinter
1) слака непостижимым образом сосёт

2) слака — унылое говно


Шут гороховый.

splinter
всем остальным это не требуется доказывать, так как популярность инсталляторов с графикой сильно опережает консольные.


перестань говорить за всех.

Dr. Evil
Anarchist
Специально для тебя: популярность не гарантирует качества.

Китайский ширпотреб тоже очччень популярен…

в данном случае все наоборот.

Anarchist, млин, попробуй запустить инсталлер openSUSE, а потом спорь.

Как ты можешь что-то даказывать мне, когда не имеешь малейшего представление о сути вопроса!?

больше не буду ничего тебе писать, пока ты не попробуешь запустить инсталлер из любого нормального дистрибутива, и не прокомментируешь его недостатки.

Dr. Evil
Anarchist
Типа выводим новую породу винтукейников?

Инсталлятор — это такая программа, которая большинству (особенно — простых пользователей) требуется весьма редко.

И соответственно практическая ценность такого «преимущества» с течением времени стремится к нулю.

ага, редко, но метко.

мне очень хочется посмотреть на лицо человека, который первый раз ставит слаку, не зная о ней до этого ничего.

осилит?

ЗЫ: сейчас слаководы начнут писать, что в инсталлере слаке интуитивно понятный интерфейс со встроенным калькулятором для подсчета размера установленных пакетов.

Dr. Evil
splinter
перестань говорить за всех.

против этого только два человека пока высказались.

да, кстати, главное не графика, а функционал инсталлятора.

Longobard

банду ельцина под суд!

Dr. Evil
splinter
Не видел я проблем с инсталлятором никогда, да патрик рекомендует базовую установку и я сомневаюсь что новичок начнет от них отходит при первой инсталляции, потому как человек впервые севший за линукс вряд ли поймет что такое latex, samba, emacs и др. Опираясь на свой опыт могу сразу сказать что при установке любого линукса обычно все говорят «Ставь Вс’о_о_о!!!» Пусть для вас это моё ИМХО, но система ставиться один раз а не миллион, в конце концов выбор системы которая не отслеживает зависимости (вернее отследить вполне можно но руками) это прежде всего то что так необходимо всем нам «_выбор_». Другой системы как slackware больше нет, вот по этому вокруг нее столько споров, можете ее любить можете ненавидеть, но она такая как есть. Прикрутите к ней инсталлятор и менеджер пакетов, все это уже будет не то, это будет очередное рядовое поделие которых десятки.

десятки!? да количество дистрибутивов с функциональными инсталляторами можно пересчитать на пальцах одной руки. все они очень сильно друг от друга отличаются.

слакваре никогда не будет похожим на другие дистрибутивы. она сейчас как раз похожа на десятки других, которые делает один человек.

индивидуальность у слаки только одна — полнейшая убогость.

splinter
есть ли какой то стандарт для десктоп систем не придуманный вами?

такого стандарта нет. есть только рейтинг дистрибутивов, за которые голосуют инсталляцией пользователи. слака там совсем не рулит.

тебе рассказывать о том, что должен иметь нормальный дистрибутив, — только время терять. ты говоришь, что тебе надо ставить систему один раз. и, типа, из-за этого всем должно быть от этого хорошо. помучался один раз и все.

многим остальным приходится заниматься этим намного чаще, поэтому они и выбирают другие инструемныт. слака хороша только в инкубаторских условиях использования.

splinter
а некоторые считают что пользователь должен думать головой, что же в этом плохого?

да, должен. но только он не должен потратить пару месяцев на изучение форумов, чтобы поставить убогий дистрибутив, с которым он будет столько париться, что в один прекрасный момент скажет: «Пойду я назад в винду.»

splinter
но факт в том что есть, ффакт в том что достигнуть желаемой цели можно разными путями и это только радует, те ОСи которые вы презираете живут больше тех которыми вы пользуютесь и кто скажет с точностью 100% что завтра их не будет? Те принципы которые были заложенны в них живы до сих пор конечно немалую роль в выживании сыграла и открытость.

они не живут, а выживают. они не развиваются. за последнние года развития нет никакого.

когда-то слака была прогрессивной. сейчас она отстала лет на пять от ведущих дистрибутивов.

я считаю, что в будущем разрыв будет только увеличиваться.

а от того, что слака открыта, она пока только теряет, так как никто не хочет ей заниматься. у нее нет своей изюминки. она ничего не может предоставить нового пользователя. все остальные очень сильно стараются. единственное, что делает патрик для своих, — включает новые пакеты в новые релизы. такое развитие и сделало слаку какашкой.

splinter
то же самое можно сказать и о тебе, так что не стоит срать в чужой огород только из-за того что там забор другого цвета.

согласно всем рейтингам, посчетам, да и чисто визуально, видно, что слака сейчас в конце списка. не пользуется она популярностью и многие над ней смеются, так как ЗАЗ среди Mercedes, BMW, Audi смотрится смешно.

splinter
зато пофлудерастить у тебя времени навалом.

это святое!

splinter
а что изменилось в suse 10.3? Добавили идентификацию для лаптопов и что то там для OXML, включили нестабильную KDE4? естественно идеологи слаквары не будут включать сырое в дистрибутив. Как насчет кодеков в сушке? все так же глухо? установил пользователь сушку, красиво, а музыку послушать не могет в мп3, объясняй ему что это такая вот идеология и помимо тех 500 р ему надо еще с инета кучу кодеков скачать. ЛОЛ.

splinter, ты ленивый или плохо читал? я думаю, что тебе просто не интересно, что нового в 10.3. тем, кому интересно, все знают.

ты знаешь, что кроме пакетов, есть еще много чего, требующего усоверщенствования? вот этим ребята занимаются.

на счет кодеков в openSUSE все будет плохо, пока в Америке будут идиотские законы. это же будет и в других дистрибутивах, которые хотят иметь место под солнцем в Североамериканском рынке. слаке там ничего не светит.

что же кассается инсталляции пакетов, необходимых для воспроизведения mp3, то для этого необходимо поставить один пакет + зависимости к нему. для этого надо около 5 минут времени и 10 Метров выкачать из инета.

splinter
я специально сделал акцент на слово принадлежит, так как ты его сам и написал.

это была очепатка.

splinter
Да и не нужно никакое спасибо и понятно что многое изменилось, смешно бы было думать если бы эти дистрибутивы остались похожи, нет сушка пошла своим путем слаквара своим, это огромный плюс для всех, не надо указывать разработчикам слаквары как и другим по какому пути им идти.

слава Богу, что openSUSE пошла своем путем.

правда, вот слака никуда не пошла, а осталась на своем месте, т.е. топчется на месте.

splinter
по этому поводу я уже не один раз писал на форуме.

splinter: «Корпорации — это зло! Однако я не отказываюсь от использования софта, который они поддерживают и стараются делать лучше.»

Dr. Evil
Longobard
банду ельцина под суд!

это тут причем?

Longobard

А просто :) Веселят меня красноглазые споры :)

Anarchist
Dr. Evil
ага, редко, но метко.

мне очень хочется посмотреть на лицо человека, который первый раз ставит слаку, не зная о ней до этого ничего.

осилит?

Про Слаку не скажу, а вот с Генту надо тебе продемонстрировать всю бредовость твоих утверждений.

Anarchist
Dr. Evil
Как ты можешь что-то даказывать мне, когда не имеешь малейшего представление о сути вопроса!?

Знаешь что мне напоминают эти песни?

Восторженные рассказы особо внушаемых индивидуумов о «качестве» очередного гиперзума.

И то как они отметают все замечания к предмету их вожделения.

В совершенно идентичных выражениях.

Dr. Evil
Anarchist
Знаешь что мне напоминают эти песни?

Восторженные рассказы особо внушаемых индивидуумов о «качестве» очередного гиперзума.

И то как они отметают все замечания к предмету их вожделения.

В совершенно идентичных выражениях.

понятно.

разговор глухого с немым.

вопрос закрыт.

Curu3MyHg
Dr. Evil
у нее нет своей изюминки.

Бздишь!

Изюминка Слаки именно в её простоте.

Когда я ставил Слаку (кажется, это была 10.чего-то там.. уже не помню), я был просто очарован её простотой. Тем, что все стартовые скрипты офигенно читаемые без всяких наворотов. Тем, что в ней чтение документации действительно рулит, поскольку столкнуться с багами самого дистрибутива почти нереально, неоткуда им взяться, чем проще тем надёжнее. Можно быть уверенным, что все всплывающие баги являются твоей виной, а не Патрика.

Именно в Слаке я почувтсвовал себя Богом в системе. И именно в Слаке я впервые полез в исходники, потому что понял, что ничего страшного в этом нет.

На то, чтобы также понять систему (или подумать, что понял), в твоих SUSE/RedHat требуется намного больше времени. Они сложные. Они пугают. Поэтому, новичку с мозгами, который не имеет панической боязни консоли и не прочь немного поковыряться, я бы рекомендовал именно Слаку. Ну, на крайняк, Gentoo. :)

А инсталлятор — фигня. Говоришь «ставь всё» и идёшь пить чай/кофе/пиво/сок по вкусу, проблем не возникает.

Gentoo же вообще замечателен тем, что про систему узнаёшь дофига ценной информации ещё в процессе установки. :)

Anarchist
Curu3MyHg
Gentoo же вообще замечателен тем, что про систему узнаёшь дофига ценной информации ещё в процессе установки. :)

А ещй тем, что хуй поставить без наличия вполне определённых предпочтений по базовым системным средствам.

Anarchist
Curu3MyHg
Изюминка Слаки именно в её простоте.

Когда я ставил Слаку (кажется, это была 10.чего-то там.. уже не помню), я был просто очарован её простотой. Тем, что все стартовые скрипты офигенно читаемые без всяких наворотов.

Слака — аЦтой.

System V forever!!!

Curu3MyHg
Именно в Слаке я почувтсвовал себя Богом в системе. И именно в Слаке я впервые полез в исходники, потому что понял, что ничего страшного в этом нет.

А ну марш на Генту!

И в качестве епитимьи — модифицировать его до нормального полноценного System V.

Curu3MyHg
А инсталлятор — фигня. Говоришь «ставь всё» и идёшь пить чай/кофе/пиво/сок по вкусу, проблем не возникает.

Типа для Гентушного инсталлятора при первой установке? ;)

Curu3MyHg
Anarchist
Слака — аЦтой.

System V forever!!!

За хрен знает сколько времени пребывания на этом форуме я так и не понял, чем же тебе BSD-init так не нравится. :)

Anarchist
Типа для Гентушного инсталлятора при первой установке? ;)

)))

Само собой, имелся в виду Слакваровский инсталлятор.

Dr. Evil
Curu3MyHg
Бздишь!

Изюминка Слаки именно в её простоте.

отличная характеристика!

простота, когда любой пользователь, даже без опыта, ОС может управлять ей в слаке НЕТ средств управления системой вообще! нет настройки сетевых интерфейсов, нет менеджера управления пакетами. все настройка — консоль. какая здесь простота!?

может, для каких-нибудь марсиан это и простота, но для обычных пользователей — дикий лес, беспорядочный лес.

не надо пытаться примерить на всех шубу, которая удобна тебе.

вся Ваша слака — это kernel, vim, бинарники и исходники, которые для Вас сделал Novell и RedHat.

обычных людей такой «набор» просто пугает, поэтому все переходят на Ubuntu, openSUSE, RedHat, Mandriva, CentOS, …..

а слака курит. оставаясь на протяжение 10 лет одним и тем же.

Curu3MyHg
Когда я ставил Слаку (кажется, это была 10.чего-то там.. уже не помню), я был просто очарован её простотой. Тем, что все стартовые скрипты офигенно читаемые без всяких наворотов. Тем, что в ней чтение документации действительно рулит, поскольку столкнуться с багами самого дистрибутива почти нереально, неоткуда им взяться, чем проще тем надёжнее. Можно быть уверенным, что все всплывающие баги являются твоей виной, а не Патрика.

конечно, в самокате, который надо самому толкать, ломаться нечему. и вообще хорошо, когда этот самокат не меняется уже несколько лет.

документация в слаке — man, как я думаю. :)

хороша документация.

Curu3MyHg
Именно в Слаке я почувтсвовал себя Богом в системе. И именно в Слаке я впервые полез в исходники, потому что понял, что ничего страшного в этом нет.

На то, чтобы также понять систему (или подумать, что понял), в твоих SUSE/RedHat требуется намного больше времени. Они сложные. Они пугают. Поэтому, новичку с мозгами, который не имеет панической боязни консоли и не прочь немного поковыряться, я бы рекомендовал именно Слаку. Ну, на крайняк, Gentoo. :)

вот это ты уже начинаешь придумывать. то, что ты в cлаке полез в исходники, — стечение обстоятельств. вряд ли это именно из-за установки слаки случилось. и ты опять подтверждаешь, что слака для «ковыряния», а никакой работы. слака — для едениц, у которых система для домашнего ковыряния. никто не станет такую «ОСь» использовать в больших масштабах.

Curu3MyHg, а твои высказывания о openSUSE и RedHat говорят только о том, что ты видел их в течение, может, 5 минут. ты, наверное, забыл, что не только слака состоит из стартовых скриптов и консоли.

то что изучение ее происходит намного быстрее каки. ты, видимо, не видел, что большинство конфигурационных файлов не раскидано по каталогу /etc, а упорядочены.

фуфло это все. мне твои фразы напоминают еще одного слаковода, который говорит, что слака — настоящий Linux. слака — динозавр. ледниковый период уже близко. надеюсь, что ты знаешь о вещях, которые произошли с динозаврами в это время. вот туда слаке и дорога.

позорище.

Curu3MyHg
А инсталлятор — фигня. Говоришь «ставь всё» и идёшь пить чай/кофе/пиво/сок по вкусу, проблем не возникает.

а вот тут ты сам себя и сдал. ничего подобного там нет.

не надо тут заливать, что вся система ставится по нажатию по одной кнопке.

разбивка дисков в слаке — вилы. нет там нормального средства для разбивки, нет возможности подсчитать место на диске, которое будет занимать установленные пакеты. чтобы нге ошибиться при разбивке диска, ты должен был сходить в магазин за калькулятором.

слака — убожество.

упоминать о нем в среде Linux-оидов, надеюсь, скоро станет стыдно. потому что такие «поделки» только позорят развивающийся мир дистрибутивов Linux.

ЗЫ: извините, возможно, за излишнюю эмоциональность, но так нельзя уже нахваливать то, что из себя ничего не представляет.

Master

Давайте перейдем к обсуждению настройки сетевых интерфейсов в Слаке, менеджера управления пакетами в Слаке и плюсы изменения настроек руками напрямую через конфиги…

Heavy

давайте…

splinter

Бобер выдыхай! Все понимают что ты не любишь слаку, никто тебя в нее не тащит, что ты так усираешься?

Тебе уже отвечали на все твои эти вопросы по пять раз.

вся Ваша слака — это kernel, vim, бинарники и исходники, которые для Вас сделал Novell и RedHat.


не vim а elvis :) Перечисли мне программы в слакваре которые сделала новел а то стучишь языком по пустому ведру.

обычных людей такой «набор» просто пугает, поэтому все переходят на Ubuntu, openSUSE, RedHat, Mandriva, CentOS, …..

а слака курит. оставаясь на протяжение 10 лет одним и тем же.


ну что ж это дело выбора каждого человека, ничего в этом плохого нет, кто то уходит, кто то остается, я тоже перебрал кучу дистров но остался в слакваре, это мой выбор и ты должен это понять: Кто то плюется от черного чая а кто то от зеленого, но это же не значит что надо лезть друг на друга с палками и воплями.

конечно, в самокате, который надо самому толкать, ломаться нечему. и вообще хорошо, когда этот самокат не меняется уже несколько лет.

документация в слаке — man, как я думаю. :)


абсолютная неосведомленность. Есть книга написанная Патриком linux slackware называется, есть огромная документация в том числе и на диске. Эвил не говори глупости читать смешно, глаза бешенные сделал и хрень несешь. О достоинствах и недостатках слаквары уже много говорили, люди этот дистрибутив любят таким как он есть, а ты всех кто им пользуеться называешь фанатиками, глупо.

мне твои фразы напоминают еще одного слаковода, который говорит, что слака — настоящий Linux. слака — динозавр. ледниковый период уже близко. надеюсь, что ты знаешь о вещях, которые произошли с динозаврами в это время. вот туда слаке и дорога.


дату ледникового периода назови, нострадамус блин. Тебяя видать когда то слакер отшлепал больно что ты до сих пор зуб точишь.

слака — убожество.

упоминать о нем в среде Linux-оидов, надеюсь, скоро станет стыдно. потому что такие «поделки» только позорят развивающийся мир дистрибутивов Linux.


Ты уже себя считаешь тру-линускоидом? Эвил если бы я уже не общался с тобой на этом форуме больше года, я бы вступил с тобой в жесткую полемику, но зная что у тебя 5-дюймовая черепная коробка займусь лучше чем нибудь более полезным. Желаю тебе удачи гуру флудераст.

myst

Эээ. Ребята с обеих сторон. Я вас прошу, прочитайте сначала статью «The Rise of «Worse Is Better», а потом спорьте. Всё просто: Эвил и компания считают, что система должна соотв. принципу the right thing, в то время как splinter и компания за более естественный для UNIX принцип worse is better. Чего вы спорите? Пользуйтесь тем, что вам удобнее и не ебите мозги людям.

Code Monkey

/me наебал себе моск со фрей и пересел на убунту.

при этом на убунту я до сих пор временами матерюсь…

Dr. Evil
splinter
Бобер выдыхай! Все понимают что ты не любишь слаку, никто тебя в нее не тащит, что ты так усираешься? Тебе уже отвечали на все твои эти вопросы по пять раз.

я за правду. чтобы все знали, что из себ представляет слака. пусть все знают врага в лицо. :)

а на все вопросы, которые мы задавали слаководам, НИ РАЗУ НЕ ПОЛУЧИЛИ ОТВЕТА. всегда было, что Вы отвечали, мол, нам это не надо или поковыряйся и настрой сам. Ваши ответы дали понять, что наши представления о слаке верны.

splinter
не vim а elvis :) Перечисли мне программы в слакваре которые сделала новел а то стучишь языком по пустому ведру.

я не википедия или телевизор. если так хочешь узнать, то тебе в google. не мне надо доказывать, что у тебя есть софт от корпораций, а тебе, видимо, интересно.

дерзай! могу сказать, что ОЧЕНЬ серьезный продукт есть в слаке, который финансирует Novell. :)

splinter
ну что ж это дело выбора каждого человека, ничего в этом плохого нет, кто то уходит, кто то остается, я тоже перебрал кучу дистров но остался в слакваре, это мой выбор и ты должен это понять: Кто то плюется от черного чая а кто то от зеленого, но это же не значит что надо лезть друг на друга с палками и воплями.

у меня нет ни палок, ни воплей. я дискутирую с собой. пусть люди, кто осилит прочитать, сделают соответсвующие выводы.

думаю, что после таких флеймерских тем, народу в ряду слаководов прибавится, так как обиженных у нас любят. :)

splinter
абсолютная неосведомленность. Есть книга написанная Патриком linux slackware называется, есть огромная документация в том числе и на диске.

книга — это не документация, идущая в составе ОС. если она входила бы в состав ПО, то еще ладно, но с большой натяжкой.

splinter
Эвил не говори глупости читать смешно, глаза бешенные сделал и хрень несешь.

у меня глаза нормальные. я трезво смотрю на вещи и без фанатизма. не хочешь — не читай, если тебе так не нравиться.

splinter
О достоинствах и недостатках слаквары уже много говорили, люди этот дистрибутив любят таким как он есть, а ты всех кто им пользуеться называешь фанатиками, глупо.

пусть любят дальше. только не надо говорить направо и налево, что, мол, слака тру, а все остальные — венда.

splinter
дату ледникового периода назови, нострадамус блин. Тебяя видать когда то слакер отшлепал больно что ты до сих пор зуб точишь.

назвать дату точно не смогу, так как не знаю. зачем мне врать?

если Linux будет быстро развиваться, то через пару лет.

меня слакеры еще не били, но, думаю, что за мои высказывания Вадим на грядущем ДР nixp точно отлупит. :)

splinter
Ты уже себя считаешь тру-линускоидом?

нет, не считаю. тру-линуксоидов нет. есть просто линуксоиды, по-моему.

не надо пытаться себя выделить из массы, чем Вы, слаководы, занимаетеся, заявляя, что слака — тру Linux.

splinter
Эвил если бы я уже не общался с тобой на этом форуме больше года, я бы вступил с тобой в жесткую полемику, но зная что у тебя 5-дюймовая черепная коробка займусь лучше чем нибудь более полезным. Желаю тебе удачи гуру флудераст.

вот еще одни свалился на оскорбления. да, молодцы. какие мы воспитанные.

что ж дело твое.

Anarchist
Dr. Evil
у меня нет ни палок, ни воплей.

С аргументами тоже слабовато.

Dr. Evil
меня слакеры еще не били, но, думаю, что за мои высказывания Вадим на грядущем ДР nixp точно отлупит. :)

Я конечно не слаковод…

Но буду настаивать на праве первого.

Dr. Evil
Anarchist
С аргументами тоже слабовато.

для тебя во всех темах нет аргументов, потому что ты считаешь только себя правым. тебе никто ничего не доказывает. заметил? ;)

splinter
я за правду. чтобы все знали, что из себ представляет слака. пусть все знают врага в лицо. :)


Буагого, борец за правду, врага нашел! Слакваре для тебя враг, а как же быть с остальными archlinux, gentoo, zenwalk, damn small, debian, vector? Что ты к slackware прицепился? Эвил, мы с тобой говорим об одном и том же, только ты меня не слышишь, мне похрену что ты там используешь, тебе тоже, тот кто хочет ставить слакваре поставит ее и оценит сам и ему решать будет он ее использовать или нет, тебе мои мысли пнятны?

а на все вопросы, которые мы задавали слаководам, НИ РАЗУ НЕ ПОЛУЧИЛИ ОТВЕТА.


Попробуй еще раз.

у меня нет ни палок, ни воплей. я дискутирую с собой. пусть люди, кто осилит прочитать, сделают соответсвующие выводы.

думаю, что после таких флеймерских тем, народу в ряду слаководов прибавится, так как обиженных у нас любят. :)


ну тогда давай обсерать сьюзи.

пусть любят дальше. только не надо говорить направо и налево, что, мол, слака тру, а все остальные — венда.


тут я требую ткнуть меня носом в этой теме где я это сказал.

не надо пытаться себя выделить из массы, чем Вы, слаководы, занимаетеся, заявляя, что слака — тру Linux.


еще раз требую того же.

вот еще одни свалился на оскорбления. да, молодцы. какие мы воспитанные.

что ж дело твое.


ты сам о себе так говорил, я всего лишь повторил твои слова.

Dr. Evil
splinter
Буагого, борец за правду, врага нашел! Слакваре для тебя враг, а как же быть с остальными archlinux, gentoo, zenwalk, damn small, debian, vector? Что ты к slackware прицепился?

остальные так не выпендривались.

splinter
Эвил, мы с тобой говорим об одном и том же, только ты меня не слышишь, мне похрену что ты там используешь, тебе тоже,

мне не пофиг, что я использую. ;)

splinter
тот кто хочет ставить слакваре поставит ее и оценит сам и ему решать будет он ее использовать или нет, тебе мои мысли пнятны?

да я и не спорю. пусть ставят, что хотят. только перед у становкой надо иметь информацию о опыте эксплуатации. вот тут мы об этом опыте и расскажем.

splinter
Попробуй еще раз.

нет, не буду. зачем тратить время. мы с Шуриком как-то уже обсуждали все эти споры. поняли, что все бесполезно.

splinter
ну тогда давай обсерать сьюзи.

ой, не получиться. у тебя нет, наверное, опыта достаточного, чтобы хоть что-то заявлять. о минусах openSUSE знают только ее очень опытные пользователи, так как дистрибутив является почти идеальным для гуру, а для начинающих пользователей — один из идиалов.

шансов у тебя нет.

splinter
тут я требую ткнуть меня носом в этой теме где я это сказал.

ткнуть тебя в тему, где мы первый раз обсуждали слаку?

боюсь, что тебе не понравится, когда я найду твои слова, что слака — тру Linux, так как именно это ты и говорил. короткая у тебя память.

splinter
еще раз требую того же.

ой, не надо ничего требовать. в поиск.

splinter
ты сам о себе так говорил, я всего лишь повторил твои слова.

я где-то говорил, что у меня голова размером 5 дюймов? :)

что-то не помню такого вообще. :)

Curu3MyHg
Dr. Evil
пусть любят дальше.

Ну, так вот и не мешай любить.

А то страшно уже с тобой разговаривать.. Сейчас скажу, что я люблю пиво «Специальное» от завода Сепан Разин в полуторалитровых пластмассовых бутылках, так потом от тебя не отбится будет, ты ж спать спокойно не сможешь, пока меня не убедишь в том, что «Специальное» пить нельзя, потому что есть пиво в более прикольной упаковке..

«Проще отдаться, чем..»

Dr. Evil
только не надо говорить направо и налево, что, мол, слака тру, а все остальные — венда.

Ээ, не..

Запутался уже, да?

Это ты говорил, что SUSE — труЪ, Novell — супердобро, а Слака _не имеет права_ на существование.

Dr. Evil
Curu3MyHg
Ну, так вот и не мешай любить.

А то страшно уже с тобой разговаривать.. Сейчас скажу, что я люблю пиво «Специальное» от завода Сепан Разин в полуторалитровых пластмассовых бутылках, так потом от тебя не отбится будет, ты ж спать спокойно не сможешь, пока меня не убедишь в том, что «Специальное» пить нельзя, потому что есть пиво в более прикольной упаковке..

«Проще отдаться, чем..»

нет, так я делать не буду.

если я не погружен в тему, т.е. в пиво ;), то никогда не буду о нем говорить.

Curu3MyHg
Ээ, не..

Запутался уже, да?

Это ты говорил, что SUSE — труЪ, Novell — супердобро, а Слака _не имеет права_ на существование.

Э, попредержи коней. я не говорил, что SUSE — труЪ. ;)

это ты уже придумал. :)

то, что я говорил про Novell, — стеб. я не считаю, что он супердобр, так как то же не без греха.

Dr. Evil

слаководы, идите голосуйте, а то дела совсем плохо обстоят. :(

http://www.desktoplinux.com/cgi-bin/survey/survey.cgi?id=0813200712407

splinter
остальные так не выпендривались.


От те нате, да ты что, так это ты из за меня так на слаку взъелся? Ты меня проучить мечтаешь? хочешь мне вены вскрыть? А ну да я забыл твои высказывания типа

серебряными пулями и чесноком!


Ну что ж счастливого плавания.

мне не пофиг, что я использую. ;)


и по всей видимости что использую я.

нет, не буду. зачем тратить время. мы с Шуриком как-то уже обсуждали все эти споры. поняли, что все бесполезно.


Ну конечно главное что ты и Шурик пришли к конценсунсу а все остальные право на свой взгляд не имеют, оригинально.

ой, не получиться. у тебя нет, наверное, опыта достаточного, чтобы хоть что-то заявлять. о минусах openSUSE знают только ее очень опытные пользователи, так как дистрибутив является почти идеальным для гуру, а для начинающих пользователей — один из идиалов.

шансов у тебя нет.


я уже приводил пример, сам поиском пользоваться не умеешь?

ткнуть тебя в тему, где мы первый раз обсуждали слаку?


именно после этой темы я всерьез занялся изучением слаквары, за что тебе отдельное спасибо, до этого я о ней имел посредственные знания.

я где-то говорил, что у меня голова размером 5 дюймов? :)

что-то не помню такого вообще. :)


голова может и нет а вот лобовая кость точно. Без обид, это всего лишь абстракция исходящая от твоей нетолерантности и узкомыслия.

splinter
слаководы, идите голосуйте, а то дела совсем плохо обстоят. :(


Не удивительно, слаководы на такие сайты редко ходят :)

Dr. Evil
splinter
От те нате, да ты что, так это ты из за меня так на слаку взъелся? Ты меня проучить мечтаешь? хочешь мне вены вскрыть?

ничего я делать с тобой не хочу. у меня к тебе неприязни или еще чего-либо негативного нет. ;)

splinter
А ну да я забыл твои высказывания типа

Ну что ж счастливого плавания.

ты забыл еще по каленое железо и осиновый кол. :)

splinter
и по всей видимости что использую я.

ага, если это не openSUSE. :)

splinter
Ну конечно главное что ты и Шурик пришли к конценсунсу а все остальные право на свой взгляд не имеют, оригинально.

нет, все не так было. не делай поспешных выводов. мы с ним поняли, что Вам доказывать что-то бесполезно, а также сошлись во мнении о слаке. :)

splinter
я уже приводил пример, сам поиском пользоваться не умеешь?

пользоваться поисковиком умею. только я совсем не знаю, по каким ключевым словам искать что-то. если я вобью в поисковике что типа такого: «splinter openSUSE», то кроме смайлика <font size=«+2»>:)</font> и слов: «Dr. Evil, ты идиот!». я вряд ли что-то найду. так что тебе придется повториться, если хочешь openSUSE какашками закидать. :)

splinter
именно после этой темы я всерьез занялся изучением слаквары, за что тебе отдельное спасибо, до этого я о ней имел посредственные знания.

зашибись! хоть какая-то польза от двух флудерастов есть, а то все пишут, пишут, пишут…. :)

splinter
голова может и нет а вот лобовая кость точно. Без обид, это всего лишь абстракция исходящая от твоей нетолерантности и узкомыслия.

ну так я все-таки не говорил, что у меня маленькая голова. ;)

вот мы и добрались до истины.

на счет того, что я какой-то не толерантный, ты не прав. я мирный человек.

Dr. Evil
splinter
Не удивительно, слаководы на такие сайты редко ходят :)

а на какие тогда ходят?

на сектантские?

splinter, у тебя татуировка Slackware есть? :)

Code Monkey
Curu3MyHg
я люблю пиво «Специальное» от завода Сепан Разин в полуторалитровых пластмассовых бутылках

+1

anest.oem

не осилил прочесть весь тред с флеймом, у меня вопрос по существу: почему никто не задает вопросов к SCO — когда они начнут выплачивать деньги, которые они награбили у доверчивых клиентов и продавцов линукса, за последние несколько лет, угрозами уголовного преследования, выколачивая из последних тысячи баксов и я уверен они так выбили десятки (если не сотни) миллионов баксов из ни в чем не виновных людей.

теперь же, когда SCO сама ПРИЗНАЛА что не имеет никакого права на линукс — она по логике (и законам совести) ОБЯЗАНА всё вернуть ограбленным ей людям и организациям. а также — доплатить им процент (ведь цены за 2-3 года выросли! тоесть люди потеряют свои деньги даже если их вернут — нужно учитывать) + некую сумму сверху (каждому) как компенсацию и гарантию что человек не будет требовать их линчевать. иначе по любому уголовному кодексу — ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ.

вы так не считаете? предлагаю организовать акции по всему миру с целью подтолкнуть законников обратить внимание на этот нюанс в этой истории.

Code Monkey

логика и совесть — вещи с миром бизнеса несовместимые.

бабки они начнут возвращать только если суд так решит, а это иски к SCO. тут уже будет играть роль разница между тем сколько содрали и сколько уйдет на процесс…

splinter
ничего я делать с тобой не хочу. у меня к тебе неприязни или еще чего-либо негативного нет. ;)


спасибо, а то с пистолетом по подушкой трудно спать.

ты забыл еще по каленое железо и осиновый кол. :)


все таки пистолет придется оставить по подушкой.

ага, если это не openSUSE. :)


ну что сказать тут, фанатик!

нет, все не так было. не делай поспешных выводов. мы с ним поняли, что Вам доказывать что-то бесполезно, а также сошлись во мнении о слаке. :)


а мы с myst, Curu3MyHg и AHapXuCT, придерживаемся другой точки зрения, или проблемыф индейцев шерифа не ебут?

пользоваться поисковиком умею. только я совсем не знаю, по каким ключевым словам искать что-то.


netfinity 5000, видимо плохо ты читаешь, по моему myst отписывал о надоедливости яста, ты же нихрена не видишь, эвил ты напоминаешь мне Горланда, помнишь: ММоя ррррадддость! :)

зашибись! хоть какая-то польза от двух флудерастов есть, а то все пишут, пишут, пишут…. :)


я себя так не обзывал :)

ну так я все-таки не говорил, что у меня маленькая голова. ;)

вот мы и добрались до истины.


все пытаешься материлизуешь мои абстракции? бедненький :)

splinter, у тебя татуировка Slackware есть? :)


Конечно, на всю грудь!!! и тельняшка прострелянная, а еще огромный СКС с надписью Патрик покарает :) А в каком месте твой хамелеончик?

anest.oem
Dark_SavanT
логика и совесть — вещи с миром бизнеса несовместимые.

бабки они начнут возвращать только если суд так решит, а это иски к SCO. тут уже будет играть роль разница между тем сколько содрали и сколько уйдет на процесс…

Тоесть получается что все знают что некие негодяи ограбили ПУБЛИЧНО народ а теперь все спокойно им это прстят?? Хмм.. ну тогда я не удивлюсь если такие sco-ты начнут плодиться в ближайшнм будущем сотнями, если не тысячами, используя прошлый прецендент когда негодяи не были наказаны — «хороший» пример для подражания. и самое что интересное — слепая фемида начнет потом еще и судом обязывать пользователей платить бабло ДО СУДА. тоесть всячески оказывать поддержку грязному бизнесу запада. вы и тогда будете молчать и говорить чтото про какуюто несовместимость и неуместность совести в бизнесе? совесть — она или есть или её нет. совсем. по другому не бывает.

Code Monkey

anest.oem те кто SCO платили, платили по собственной воле. Им никто не запрещал наехать на SCO типа «а какого?». В конце концов стричь бабло с пользователя — основная задача IT-бизнеса :)

З.Ы. Слака рулит! Патрег Бох! (не из злости, а только флейма для)

Heavy

Дабы тема не затухала — голосую за OpenSuse =)

Dr. Evil
splinter
спасибо, а то с пистолетом по подушкой трудно спать.

а нас этим не возмешь. ;)

splinter
ну что сказать тут, фанатик!

не, не фанатик.

splinter
а мы с myst, Curu3MyHg и AHapXuCT, придерживаемся другой точки зрения, или проблемыф индейцев шерифа не ебут?

конечно, не волнуют. шериф пиво пьет и ходит на футбол, пока индейцы борятся со … :)

splinter
netfinity 5000, видимо плохо ты читаешь, по моему myst отписывал о надоедливости яста, ты же нихрена не видишь, эвил ты напоминаешь мне Горланда, помнишь: ММоя ррррадддость! :)

нет, не так его звали. его правильное имя Голум.

я бы рад в руках openSUSE в руках подержать, да только поймать в природе хамелеона у меня не получится. в джунгли я пока не собираюсь.

что же касается YaST, то myst тут совсем плохой пример привел, так как назойливым его назвать нельзя. если ты его не запускаешь, то никогда вообще не увидишь. он живет где-то в своем мире и тебя, т.е. пользователя, не трогает совсем.

splinter
я себя так не обзывал :)

так флудерастами я обозвал себя и еще одного дармоеда.

splinter
все пытаешься материлизуешь мои абстракции? бедненький :)

какое все-таки у тебя бурное воображение. мне за тобой не угнаться.

splinter
Конечно, на всю грудь!!! и тельняшка прострелянная, а еще огромный СКС с надписью Патрик покарает :) А в каком месте твой хамелеончик?

так я не настолько люблю openSUSE, чтобы делать себе какие-то напоминания о ней на своей теле. ;)

мне пока достаточно видеть ее на компьютере, когда я за ним сижу.

видишь, в чем различие между нами. :)

Dr. Evil
Heavy
Дабы тема не затухала — голосую за OpenSuse =)

нет, не затухла.

тема слаки будет жить вечно!

флудерасты взяли перекур, так как были на футболе.

Dr. Evil
anest.oem
Тоесть получается что все знают что некие негодяи ограбили ПУБЛИЧНО народ а теперь все спокойно им это прстят?? Хмм.. ну тогда я не удивлюсь если такие sco-ты начнут плодиться в ближайшнм будущем сотнями, если не тысячами, используя прошлый прецендент когда негодяи не были наказаны — «хороший» пример для подражания. и самое что интересное — слепая фемида начнет потом еще и судом обязывать пользователей платить бабло ДО СУДА. тоесть всячески оказывать поддержку грязному бизнесу запада. вы и тогда будете молчать и говорить чтото про какуюто несовместимость и неуместность совести в бизнесе? совесть — она или есть или её нет. совсем. по другому не бывает.

если тебя SCO чем-то обидело, то можешь подать на них в суд.

думаю, что щансов у тебя нет.

у SCO есть задача, как многие говорят, она поставлена M$, — давить на мир open source, а то он слишком голову высоко поднял. я считаю, что нас там все-таки побаиваются, так как все-таки в M$ умеют продумывать пару шагов вперед, т.е. смотреть в будущее.

нам, миру open source, надо работать над тем, чтобы побеждать M$ в лице SCO не взале суда, а на потребительском рынке. надо работать над тем, чтобы наше ПО было лчушем. за него должны проголосовать пользователя, выбра его.

хотя у Novell сейчас есть отличная возможность избавиться от врага, подав на него в суд.

anest.oem

всё с вами тут ясно. продолжайте дальше флеймить и бестолково убивать время — не буду больше мешать.

splinter
так я не настолько люблю openSUSE, чтобы делать себе какие-то напоминания о ней на своей теле. ;)


то же самое и я говорю о slackware.

тема слаки будет жить вечно!


как и сама слака! [flame] Слава Патрику! :) [/flame]

Dr. Evil
anest.oem
всё с вами тут ясно. продолжайте дальше флеймить и бестолково убивать время — не буду больше мешать.

у нас это называется «общаться».

Code Monkey

и почему любой флейм приводит к противостоянию SUSE vs Slackware? :)

Dr. Evil

нет, не openSUSE vs. Slackware, а удобные инструменты использования в Linux vs. Slackware.

Master
Dr. Evil
нет, не openSUSE vs. Slackware, а удобные инструменты использования в Linux vs. Slackware.

список удобных инструментов в студию…

Anarchist
Master
список удобных инструментов в студию…

Не…

Сначала — ГОСТ с описанием УНИВЕРСАЛЬНЫХ критериев этого самого «удобства».

Dr. Evil
Master
список удобных инструментов в студию…

товарищам слакваристам не объяснить, что такое «удобный инструмент», так как они даже не представляют себе никакую систему управления ОС кроме vim, emacs,…

все остальные, кто видел что-то похожее на «удобный инструмент», знают, о чем я говорю.

а любителем каких-то ГОСТов вообще ничего не докажешь и не покажешь, так как у них свои единицы измерения качества и т.д. и т.п.

Anarchist
Dr. Evil
товарищам слакваристам не объяснить, что такое «удобный инструмент», так как они даже не представляют себе никакую систему управления ОС кроме vim, emacs,…

все остальные, кто видел что-то похожее на «удобный инструмент», знают, о чем я говорю.

а любителем каких-то ГОСТов вообще ничего не докажешь и не покажешь, так как у них свои единицы измерения качества и т.д. и т.п.

Мастер, ну не клинический случай?

Типа vim/emacs к удобным инструментам не относятся.

Потому как для работы с ними (о ужас) думать надо.

И, что ещё ужаснее — УЧИТЬСЯ…

Думаю, нам для начала следует отложить мордобой и полюбоваться как Эвил будет в m$ворде (можно разрешить ОО) будет верстать документик страничек так хотя бы на 700-800…

С демонстрацией выполнения над ним элементарных действий…

Dr. Evil
Anarchist
Мастер, ну не клинический случай?

нет, не клинический, так как я еще способен адекватно воспринимать реальность.

Anarchist
Типа vim/emacs к удобным инструментам не относятся.

нет, не относятся. текстовые редакторы нельзя вообще отнести к инструментам. можно вообще для изменения, например, ip-адреса писать спец. скрипт на shell. только вот как заставить пользователя, который первый раз ставит Linux, все это делать? я, конечно, понимаю, что все у нас с семью пядей во лбу, но не все такие. некоторые, товарищ Anarchist, любят, чтобы ОС за них делал многое. для них много времени потрачено и выпущены такие инструменты, как YaST, drakeconf, есть что-то у RedHat. Сочетание вот этих инструментов — vim + YaST (Прим.) — создают удобные ОС для всех, начиная с ламеров, так как все с этого начинали, и кончая всякими гуру. слака не может всего этого дать, так как у нее ТОЛЬКО vim, emacs,…. да и сама архитеркура через попу создана. когда слака создавалась, никто не думал о этой архитекруте, так как нельзя было ничего другого придумать. как многие считали, это был прогресс. сейчас же все слишком изменилось, а слака так и осталась в прошлом.

Anarchist
Потому как для работы с ними (о ужас) думать надо.

И, что ещё ужаснее — УЧИТЬСЯ…

иди и заставь человека, который ниразу не видел Linux, настроить сетевой интерефейс, используя vim.

Anarchist, многие — это простые люди, а не марсеане. им свойственные такие черты характера, как лень, нежелеание и т.д и т.п. как ты этого не понимаешь?

Anarchist
Думаю, нам для начала следует отложить мордобой и полюбоваться как Эвил будет в m$ворде (можно разрешить ОО) будет верстать документик страничек так хотя бы на 700-800…

С демонстрацией выполнения над ним элементарных действий…

ага, вот мне больше делать нечего, чтобы быть подопытным кроликом.

тебе надо — ты и верстай в vim.

у меня таких задач нет.

все мои задачи отлично выполняет M$ Word и OOwriter.

Master
Dr. Evil
иди и заставь человека, который ниразу не видел Linux, настроить сетевой интерефейс, используя vim.

ты не разу не видел Linux?

В слаке есть netconfig. Человек, который ниразу не видел Linux, асилит настроить сетевой интерефейс. Да, и vi & emacs — инструменты на любителя. Для остальных есть mcedit, joe, ee, nano…

Сравнение архитектуры SUSE и Slackware в студию…

ЗЫ: Случай все таки клинический…

myst
Dr. Evil
ага, вот мне больше делать нечего, чтобы быть подопытным кроликом.

тебе надо — ты и верстай в vim.

у меня таких задач нет.

все мои задачи отлично выполняет M$ Word и OOwriter.

Эвил, когда я тебе говорю, что Слака решает мои задачи, ты говоришь, что типа я не один на Земле, что простым людям нужны «удобные» инструменты. А теперь вдруг ты пытаешься отмазаться тем же самым. Будь последовательным: или то, что Слака устраивает меня, означает, что ты признаешь, что в Слаке работать удобно, или получается, что ты просто гонишь лишь бы гнать.

Dr. Evil
Master
ты не разу не видел Linux?

какой? :)

речь шла не обо мне. ;)

своему другу, который ниразу не видел Linux, показал openSUSE. сейчас, через две недели после установки, он свободно в ней работает.

он мой хороший друг. я его пожалел и не дал поставить больше ничего. сразу его предупредил, что когда будем внедрять openSUSE в одной из компаний — для нас это будет совсем просто, да я пользователей тоже.

девчонки из офиса, когда увидели можное меню K в openSUSE, очень обрадовались, что у них будет такая красота.

Master
В слаке есть netconfig.

ты сам себя закапываешь. :)

это не настройщик, а убожество. ничего, кроме eth0, настраивать он не умеет. ;)

лучше не упоминать о этой утилите. она появилась вместе со слакой. с тех пор и не менялась. ;)

Master
Человек, который ниразу не видел Linux, асилит настроить сетевой интерефейс.

что ему для этого надо сделать в салке? :)

Master
Да, и vi & emacs — инструменты на любителя. Для остальных есть mcedit, joe, ee, nano…

Вадим, но это все текстовые редакторы, а не системы управления ОС.

Master
Сравнение архитектуры SUSE и Slackware в студию…

по второму кругу?

или мы еще не сравнивали напрямую слаку с openSUSE? :)

тогда рекорд по количество страниц держись!

Master
ЗЫ: Случай все таки клинический…

у кого? ;)

Dr. Evil
myst
Эвил, когда я тебе говорю, что Слака решает мои задачи, ты говоришь, что типа я не один на Земле, что простым людям нужны «удобные» инструменты.

Я всегда говорил всем слакваристам, что, если Вы используете слаку, значит, Вам в ней удобно. Но только не надо говорить, что она удобна начинающим пользователям, фредли и т.д. и т.п. Когда Вы честно признаете нишу слакваре, как это есть на данный момент, я замолчу.

myst
А теперь вдруг ты пытаешься отмазаться тем же самым. Будь последовательным: или то, что Слака устраивает меня, означает, что ты признаешь, что в Слаке работать удобно, или получается, что ты просто гонишь лишь бы гнать.

А где я был непоследовательным? Разве мои высказывания где-то противоречат друг другу?

Тебе нравиться слака? Пожалуйста. Я не против.

Master
Dr. Evil
девчонки из офиса, когда увидели можное меню K в openSUSE, очень обрадовались, что у них будет такая красота.

Разница со стандартным КДЕ в наличии поиска по меню?

Dr. Evil
ты сам себя закапываешь. :)

это не настройщик, а убожество. ничего, кроме eth0, настраивать он не умеет. ;)

а больше и не надо — при установке настроили один интерфейс, затем уже руками через конфиг сколько еще надо…

Dr. Evil
что ему для этого надо сделать в салке? :)

поправить /etc/rc.d/inet1.conf и сказать:

/etc/rc.d/init1 eth0_down

/etc/rc.d/init1 eth0_up

Dr. Evil
Вадим, но это все текстовые редакторы, а не системы управления ОС.

Думаю, под системой управления ОС ты понимаешь набор утилит с графическим или псевдогафическим интерфейсом, которые на выходе делают новые версии текстовых конфигов для различных программ. Поскольку они обладают графическим или псевдогафическим интерфейсом — значит они ограничены для настройки чего-либо. При прямом редактировании конфигов таких ограничений нет. В этом заключается плюс прямого редактирования конфигов с помощью текстовых редакторов.

Да и не нужны мне какие либо системы управления ОС. Мне жаль свое время тратить на изучение системы управления ОС, которую придумал воспаленный моск разработчика дистрибутива.

Dr. Evil
по второму кругу?

или мы еще не сравнивали напрямую слаку с openSUSE? :)

Я к тому, что я не понял какой архитектуры нет у Slackware и какая архитектура есть у SUSE?

Dr. Evil
у кого? ;)

аааа, на меня намекаешь….

Dr. Evil
Master
Разница со стандартным КДЕ в наличии поиска по меню?

да ХЗ. иногда женщин совсем не понимаю. :)

я не говорю, что такое меню — отличительная особенность openSUSE. просто так добавил.

Master
а больше и не надо — при установке настроили один интерфейс, затем уже руками через конфиг сколько еще надо…

вот тут и пошли различия. мало того, что при установке других дистрибутивов ты можешь настроить и другие интерфейсы, так еще и после установки ты можешь настроить wi-fi за пару минут, используя программу управления. если не нравится такая программа, то есть консоль. в слаке этого нету. там только консоль.

так как сейчас новые ноутбуки имеют более одного сетевого интерфейса, то утилиты настройки разных интерфейсов становятся актуальными для начинающих. для гуру, несомненно, всегда консоль — самый простой метод настройки.

Master
поправить /etc/rc.d/inet1.conf и сказать:

/etc/rc.d/init1 eth0_down

/etc/rc.d/init1 eth0_up

у некоторых есть варианты и по проще:

1) правка руками, а потом rcnetwork restart

2) yast lan

Master
Думаю, под системой управления ОС ты понимаешь набор утилит с графическим или псевдогафическим интерфейсом, которые на выходе делают новые версии текстовых конфигов для различных программ. Поскольку они обладают графическим или псевдогафическим интерфейсом — значит они ограничены для настройки чего-либо. При прямом редактировании конфигов таких ограничений нет. В этом заключается плюс прямого редактирования конфигов с помощью текстовых редакторов.

в 90% процентов случаев достаточного того, что вложено в конфигуратор. тебе тоже рекомендую посмотреть, что может,например, drakeconf & yast, а потом говорить о его возможностях. очень многое эти ребята дают. разработчики хорошо подумали над необходимым функционалом, который надо вложить.

Master
Да и не нужны мне какие либо системы управления ОС. Мне жаль свое время тратить на изучение системы управления ОС, которую придумал воспаленный моск разработчика дистрибутива.

Вадим, ничего изучать не надо. Все там интуитивно понятно. ;)

это в слаке надо думать, а у других не надо. если хочешь, конечно, можно и подумать, но это совсем другая история.

Master
Я к тому, что я не понял какой архитектуры нет у Slackware и какая архитектура есть у SUSE?

ну, млин, все описывать человеку, который не видел openSUSE, нереально. если я видел слаку, то могу что-то сказать, а как тебе, который не видел openSUSE, я могу о чем-то говорить. ты ведь меня можешь и не понять. ;)

Master
аааа, на меня намекаешь….

совсем нет. ;)

anest.oem

вы считаетете нормальным флудить словесным поносом в теме не соответствующей вашему «общению»??

вернулся сюда только потому что этот идиотский движок форума мне серит биссером в почтовый ящик при каждом вашем поносе тут, в профиле НЕ ДАЕТ отключить отсыллать уведомления — придется счас в СПАМ поставитиь любые сообщения с этого сервера.

мое отношение к этому проекту стало крайне НЕГАТИВНЫМ, после прочтения этого топика (и игнорирования попытки таки серьезно поговорить на тему топика) а флуд в мыло вообще добил.

у вас тут клуб дебилов собрался чтоли? все спорите и спорите… о ни о чем. потому что лучший линукс это Gentoo! ;)

ps: желаю вам еще тут тонны три насрать своим флудом и засрать в конец винчестер сервера так чтоб он совсем умер и перестал мне слать свой спам о вашем флуде.

pps: админ! удали мою учетку плыз!

splinter

Сотый раз об одном и том же. Кстати Эвил про архитектуру ты там что говорил?

мое отношение к этому проекту стало крайне НЕГАТИВНЫМ, после прочтения этого топика (и игнорирования попытки таки серьезно поговорить на тему топика) а флуд в мыло вообще добил.


да ладно тебе расслабся, просто тут холливар местный. что ск4азать по теме : SCO в нокауте, unix скорее всего мертв, Novell — по мнениею некоторых супердобро.

Genie
вы считаетете нормальным флудить словесным поносом в теме не соответствующей вашему «общению»??

а х его з.. этой теме со всем тут разведённым долбо****змом давно пора в «без комментариев».

тема Slackware — вообще отдельная тема. не зря обсуждение оной на многих форумах относиться чуть ли не к запретной теме.

у вас тут клуб дебилов собрался чтоли?

если смотреть по одной теме — наверное. :)

тем, кому есть о чём думать/работать — давно забили на эту тему. есть куда потратить и время, и умственную энергию. аргументировать с некоторыми (сам уже поди понял, с которыми) — дело неинтересное.

а флуд в мыло вообще добил.

хммм. вот с этого момента поподробнее. кстати, мыло вроде бы можно в профиле поменять…

pps: админ! удали мою учетку плыз!

и для этого соответствующая кнопка тоже имеется.

Dr. Evil
anest.oem
вы считаетете нормальным флудить словесным поносом в теме не соответствующей вашему «общению»??

так почти сразу тема модератором была перемещена во Flame, то никто уже не запрещает говорить о чем-либо. для этого модераторы и есть, чтобы такие темы, как эта, лежали в чулане «форума».

anest.oem
вернулся сюда только потому что этот идиотский движок форума мне серит биссером в почтовый ящик при каждом вашем поносе тут, в профиле НЕ ДАЕТ отключить отсыллать уведомления — придется счас в СПАМ поставитиь любые сообщения с этого сервера.

в этом есть и Ваша вина, и наша тоже. Так что не надо быть столь категоричным. Очень скоро у нас появится новая версия nixp, в которой, возможно, решаться Ваша проблема.

anest.oem
мое отношение к этому проекту стало крайне НЕГАТИВНЫМ, после прочтения этого топика (и игнорирования попытки таки серьезно поговорить на тему топика) а флуд в мыло вообще добил.

Нельзя судить о ресурсе, прочитв один топик, в котором люди РАЗВЛЕКАЮТСЯ.

Ничего дебильного мы тут не пишем, а обсуждаем проблемы.

anest.oem
у вас тут клуб дебилов собрался чтоли?

Дебилы в специальных учреждениях сидят, а там нет интернета. Так что Ваше сравнение не правильное.

anest.oem
все спорите и спорите… о ни о чем. потому что лучший линукс это Gentoo! ;)

Во, новая тема для обсуждения появилась!

anest.oem
ps: желаю вам еще тут тонны три насрать своим флудом и засрать в конец винчестер сервера так чтоб он совсем умер и перестал мне слать свой спам о вашем флуде.

pps: админ! удали мою учетку плыз!

Не переживай. Мы и больше флудили. Это теме до рекорда сообщений в одном топике очень далеко, поэтому мы уверены в стабильности нашего ресурса.

Anarchist
anest.oem
потому что лучший линукс это Gentoo! ;)

:)))

Был бы лучшим. Если бы был честным System V.

splinter
а Gentoo тоже к слакваре имеет отношение оказываеться :)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ed/LinuxDistroTimeline.png

fly4life

Блин, тааакая драка и без меня!

Да, слака убога (ничего, да, начало? =)). И убогость начинается именно с инсталлятора (а с чего у нас вообще начинается дистрибутив? ;)). В качестве его плюса постоянно фигурирует мысль «пользователь должен думать». Это и есть самое огромное заблужедние. Причём лично меня удивляет, что поклонниками слаки напрочь игнорируется (вера слепа, да?) необходимость автоматизации и упрощения работы пользователя. Ведь очевидно же, что один раз подумавши и сделав кучу ручной работы пользователю совсем необязательно проделывать это снова и свнова. Нет, если он рукоблуд, то пожалуйста, инсталлятор не должен этому мешать, но если же пользователю хватает интима и в повседневной жизни, то, простите, мне надо нажать на кнопку «Утановить», и после того, как системник пошуршит жёстким диском, продолжить свою работу. Инсталлятор от любого вменяемого дистрибутива позволяет и рукоблудство, и, если надо, простоту. У слаки — только рукоблудство. Шутка ли сказать, что в нём нет даже механизма наподбие редхатовского кикстарт или сусёвого автояст (а вы говорите: «ставь всё и идёшь пить чай/кофе/пиво/сок по вкусу, проблем не возникает»).

Для всех любителей слаки предлагаю хоть раз попробовать её установить, настроить и использовать не на своей домашней помойке (на которой, к слову, и LFS — тоже ОС), а в работе. Реальной работе. Например, начать с установки на простенький HP DL 380 G5. Затем продолжить установку на остальной парк (да, вы не ослышались, серверов чуть больше одного ;)), содержащий машины абсолютно разной аппаратной конфигурации. Ну, а после (если ещё останется желание общаться с опенсурсом) проделать тоже самое с редхатом или слесом. Сравнить результат ;).

Столько раз мусолили тему говёности слаки, но как-то всё впустую. И только сейчас, глядя со стороны, до меня дошло, почему так =). Поклонники оной (myst’а я в них не записал ;)) реагируют исключительно на эмоциональные доводы Эвила, когда как рассудительные и спокойноые аргументы Шурупа фактически проигнорированы. Ребят, согласитесь, вам просто тоже нравится с пеной у рта стучать по кнопкам клавиатуры ;).

Сигизмунду насчёт простоты. Ты путаешь с примитивностью. Это как в случае с плугом и трактором: оба просты, но первый — примитивен.

P.S. некоторое время работал админом на заводе. Очень смешит очередное отрицание Анархистом прогресса (точнее, абсурд аргумента). Представил рабочего, которому надо за смену выдать с полтыщи одинаковых деталей, пилящего их на станке 50-ти летней давности вместо того, чтобы работать на оном с ЧПУ ;). И после этого забавляют утверждения, что мозги промыты у Эвила =).

fly4life
Dr. Evil
Не переживай. Мы и больше флудили. Это теме до рекорда сообщений в одном топике очень далеко, поэтому мы уверены в стабильности нашего ресурса.

;)).

Anarchist
fly4life
Ведь очевидно же, что один раз подумавши и сделав кучу ручной работы пользователю совсем необязательно проделывать это снова и свнова. Нет, если он рукоблуд, то пожалуйста, инсталлятор не должен этому мешать, но если же пользователю хватает интима и в повседневной жизни, то, простите, мне надо нажать на кнопку «Утановить», и после того, как системник пошуршит жёстким диском, продолжить свою работу.

В результате чего возникает соблазн опустить первый этап там, где его опускать нельзя.

fly4life
Шутка ли сказать, что в нём нет даже механизма наподбие редхатовского кикстарт или сусёвого автояст (а вы говорите: «ставь всё и идёшь пить чай/кофе/пиво/сок по вкусу, проблем не возникает»).

А что такое «автояст»?

И всё ли он умеет?

fly4life
Для всех любителей слаки предлагаю хоть раз попробовать её установить, настроить и использовать не на своей домашней помойке (на которой, к слову, и LFS — тоже ОС), а в работе. Реальной работе. Например, начать с установки на простенький HP DL 380 G5. Затем продолжить установку на остальной парк (да, вы не ослышались, серверов чуть больше одного ;)), содержащий машины абсолютно разной аппаратной конфигурации.

Чисто для справки: зоопарк разной техники для решения одинаковых задач — гарантия геммороя на любой платформе.

fly4life
P.S. некоторое время работал админом на заводе. Очень смешит очередное отрицание Анархистом прогресса (точнее, абсурд аргумента). Представил рабочего, которому надо за смену выдать с полтыщи одинаковых деталей, пилящего их на станке 50-ти летней давности вместо того, чтобы работать на оном с ЧПУ ;). И после этого забавляют утверждения, что мозги промыты у Эвила =).

Ты меня в очередной раз рассмешил.

Тебе явно не приходит в голову оценить трудозатраты на перенастройку станка и/или выпуск чего-либо выходящего за рамки стандартных программ.

После чего — в бухгалтерию оценивать стоимость эксплуатации и степень автономности.

Впрочем, как уже говорилось: смена оборудования раз в 3-5 лет (вместо 30-50) — места капиталиста (это самое оборудование производящего).

Как и никакая ремонтопригодность оного…

Master
Dr. Evil
ну, млин, все описывать человеку, который не видел openSUSE, нереально. если я видел слаку, то могу что-то сказать, а как тебе, который не видел openSUSE, я могу о чем-то говорить. ты ведь меня можешь и не понять. ;)

Видел я SUSE 7.3 и 10.х. Скажи что нибудь мне :)

splinter
Да, слака убога (ничего, да, начало? =)). И убогость начинается именно с инсталлятора (а с чего у нас вообще начинается дистрибутив? ;)). В качестве его плюса постоянно фигурирует мысль «пользователь должен думать». Это и есть самое огромное заблужедние.


Наверное он все таки начинается с загрузки я дра в память. Ну конечно трудно не согласиться — лучше умная машина чем умный пользователь :) И все таки повторяю убогости для пользователя в слакваре я не видел.

Ведь очевидно же, что один раз подумавши и сделав кучу ручной работы пользователю совсем необязательно проделывать это снова и свнова. Нет, если он рукоблуд, то пожалуйста, инсталлятор не должен этому мешать, но если же пользователю хватает интима и в повседневной жизни, то, простите, мне надо нажать на кнопку «Утановить», и после того, как системник пошуршит жёстким диском, продолжить свою работу


пример рукоблудства для обычного пользователя?

Например, начать с установки на простенький HP DL 380 G5.


Начни ставить suse на netfinity 5000 или еще в пример есл не ошибаюсь Genie приводил, тож рукоблудство.

Столько раз мусолили тему говёности слаки, но как-то всё впустую.


естесственно не получиться. Потому что не правы вы.

Ребят, согласитесь, вам просто тоже нравится с пеной у рта стучать по кнопкам клавиатуры ;).


а вам нет? Это ж вы в каждом вопросе о слакваре флуд провоцируете. Легко вам с сушкой ну живите в ней, нам легко без нее, не парьте мозг!

Сигизмунду насчёт простоты. Ты путаешь с примитивностью. Это как в случае с плугом и трактором: оба просты, но первый — примитивен.


плуги, тракторы, глупо, вспахай ка трактором 3 сотки? заборы переломаешь.

fly4life
Anarchist
В результате чего возникает соблазн опустить первый этап там, где его опускать нельзя.

У кого возникает? У тебя? Вот откуда эта фобия нормальных инсталляторов. ;).

Anarchist
А что такое «автояст»?

И всё ли он умеет?

Этот вопрос некорректен. Почему — поймёшь, прочитав об автоясте и прочих кикстартах.

Anarchist
Чисто для справки: зоопарк разной техники для решения одинаковых задач — гарантия геммороя на любой платформе.

Об том и спич, что на разных серверах и задачи-то разные.

Anarchist
Ты меня в очередной раз рассмешил.

Тебе явно не приходит в голову оценить трудозатраты на перенастройку станка и/или выпуск чего-либо выходящего за рамки стандартных программ.

После чего — в бухгалтерию оценивать стоимость эксплуатации и степень автономности.

Гм. Программы для станков с ЧПУ инженер пишет сам, посему понятия «рамки стандартных» не то. чтобы не существует, но оно у каждого своё.

Какие ешё трудозатраты? Или-таки 500 деталей делать вручную проще? ;) Да и за экономию на инструменте в ущерб производству тебя тоже по головке не погладят.

Anarchist
Впрочем, как уже говорилось: смена оборудования раз в 3-5 лет (вместо 30-50) — места капиталиста (это самое оборудование производящего).

Как и никакая ремонтопригодность оного…

И что ты хотел подчеркнуть этой мыслью?

Code Monkey
splinter
а Gentoo тоже к слакваре имеет отношение оказываеться :)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ed/LinuxDistroTimeline.png

а ЗюЗя так вообще прямой потомок :)

З.Ы. SuSe’вщиков можно гнобить: «SuSe — это допиленая слакварь!» :))

fly4life
splinter
Наверное он все таки начинается с загрузки я дра в память. Ну конечно трудно не согласиться — лучше умная машина чем умный пользователь :) И все таки повторяю убогости для пользователя в слакваре я не видел.

Вера слепа? ;).

splinter
пример рукоблудства для обычного пользователя?

Разбиение жёсткого диска с fdisk и калькулятором.

splinter
Начни ставить suse на netfinity 5000 или еще в пример есл не ошибаюсь Genie приводил, тож рукоблудство.

Рукоблудство заключается в подсовывании необходимого драйвера на этапе инсталляции или я не понял аналогии?

splinter
плуги, тракторы, глупо, вспахай ка трактором 3 сотки? заборы переломаешь.

А, ну если масштабы ограничивать 3-мя сотками, то ладно. В своём огороде и LFS тоже вполне себе операционная система ;).

splinter
Разбиение жёсткого диска с fdisk и калькулятором.


а зачем там калькулятор?

Рукоблудство заключается в подсовывании необходимого драйвера на этапе инсталляции или я не понял аналогии?


Рукоблудство заключалось в невидиние ястом сидюка, 3 сетевой (3комовской!) и невозможностью выйти в консоль с Ctr+C.

А, ну если масштабы ограничивать 3-мя сотками, то ладно. В своём огороде и LFS тоже вполне себе операционная система ;).


Ну это вы тут такие глупые аналогии приводите.

fly4life
splinter
Рукоблудство заключалось в невидиние ястом сидюка, 3 сетевой (3комовской!)

Дык, для этих, насколько я понял, соответствующие драйвера необходимо подсунуть. И вообще, ставить не opensuse, а sles =).

splinter
и невозможностью выйти в консоль с Ctr+C.

«Ctrl + Alt + F2» тоже не помогло?

splinter
Дык, для этих, насколько я понял, соответствующие драйвера необходимо подсунуть. И вообще, ставить не opensuse, а sles =).


сколько он там стоит? Мне вообще не нравиться это разделение SLES, SLED, OpenSuSe. У меня slackware более универсальна в этом плане.

«Ctrl + Alt + F2» тоже не помогло?


Не пробовал, так он вместо того что бы написать «Вы можете выйти из yast нажатием «Ctrl + Alt + F2», озадачил меня просто «Вы не можете выйти из yast нажатием Ctr+C» клево, гуишно понятная штука!

splinter

Кстати по поводу дров, для slackware 11 подсовывать ничего не пришлось.

fly4life
splinter
сколько он там стоит? Мне вообще не нравиться это разделение SLES, SLED, OpenSuSe. У меня slackware более универсальна в этом плане.

У тебя слакварь более унифицирована в этом плане. А разделение на виды делает линейку дистрибутивов как раз более универсальной (каждому по потребностям). Насчёт стоимости. Сами образы со SLES/SLED бесплатны (кажись, можно даже с FTP слить). Платишь за, так называемую, подписку. Если она тебе не нужна, то и платить нет необходимости ;). Как в слаке, только выбор есть ;).

splinter
Не пробовал, так он вместо того что бы написать «Вы можете выйти из yast нажатием «Ctrl + Alt + F2», озадачил меня просто «Вы не можете выйти из yast нажатием Ctr+C»  клево, гуишно понятная штука!

Не понял претензии. Инсталлятор запускается в иксах. Собственно, осознав этот факт становится достаточно очевидным способ перехода в консоль №2 ;).

fly4life
splinter
Кстати по поводу дров, для slackware 11 подсовывать ничего не пришлось.

Это засчёт ядра. Оно в 11-ой слаке, видимо, новее, чем в той версии сусе, которую ты ставил. Только вся жопа в том, что для новой модели своего сервера ibm выпустит и драйвер для suse/rh, а вот слака уже не установится (придётся опять ждать новую версию дистрибутива). Я так уже обрыдался над деятелями, считающими слаку более безопасной, чем редхат <font size=«-2»>(не, внатуре взрослый мужик мне по телефону втирал, что «слакварь более безопасна, чем редхат». На мой вопрос: «чем?», — он ответил: «чем редхат» =))</font> и посему сующими её везде, где ни попадя. На одной из моделей серверов от HP их коса нашла на камень. Причём RHEL4 (которому уже даже и не вспомню сколько лет) вставал на ура, засчёт подсовывания заблаговремнно выпущенного драйвера для контроллера жёсткого диска на том сервере.

splinter
Как в слаке, только выбор есть ;).


Покупаешь, поддержка есть, не покупаешь, поддержка по мере возможности и загруженности.

Не понял претензии. Инсталлятор запускается в иксах. Собственно, осознав этот факт становится достаточно очевидным способ перехода в консоль №2 ;).


мне первая кконсоль нужна, а не последующие.

fly4life
splinter
Покупаешь, поддержка есть, не покупаешь, поддержка по мере возможности и загруженности.

Во, даже так.

splinter
мне первая кконсоль нужна, а не последующие.

Она идеологически правильнее чтоли? ;))

splinter
Она идеологически правильнее чтоли? ;))


зачем мне ненужное графическое убожество висящие в процессах? убить его? это уже какие грабли получаются. Уж больно ваш яст навязчив, он кстати в каком уровне инита прописан? 3?

splinter
Во, даже так.


это плохо или все же право выбора?

splinter
Это засчёт ядра. Оно в 11-ой слаке, видимо, новее, чем в той версии сусе, которую ты ставил. Только вся жопа в том, что для новой модели своего сервера ibm выпустит и драйвер для suse/rh, а вот слака уже не установится (придётся опять ждать новую версию дистрибутива). Я так уже обрыдался над деятелями, считающими слаку более безопасной, чем редхат (не, внатуре взрослый мужик мне по телефону втирал, что «слакварь более безопасна, чем редхат». На мой вопрос: «чем?», — он ответил: «чем редхат» =)) и посему сующими её везде, где ни попадя. На одной из моделей серверов от HP их коса нашла на камень. Причём RHEL4 (которому уже даже и не вспомню сколько лет) вставал на ура, засчёт подсовывания заблаговремнно выпущенного драйвера для контроллера жёсткого диска на том сервере.


Мужику респект пусть больше книжек читает. Скажи какая вероятность сделать сушку монолитной? И есть ли вероятность что новелловцы могли натупить в коде в патчах на ведро? Кстати netfinity 5000 это сервер отнюдь не самой первой свежести :) Хотя такая закономерность прослеживается и в приведеном Genie примере.

Причём RHEL4 (которому уже даже и не вспомню сколько лет) вставал на ура, засчёт подсовывания заблаговремнно выпущенного драйвера для контроллера жёсткого диска на том сервере.


в каком виде драйвер распостранялся?

splinter
Это засчёт ядра. Оно в 11-ой слаке, видимо, новее, чем в той версии сусе, которую ты ставил.


удивительное дело и казалось при чем тут динозавры?

fly4life
splinter
зачем мне ненужное графическое убожество висящие в процессах? убить его? это уже какие грабли получаются. Уж больно ваш яст навязчив, он кстати в каком уровне инита прописан? 3?

Мы всё ещё про инсталлятор или где?

fly4life
splinter
это плохо или все же право выбора?

Право выбора конечно.

fly4life
splinter
Мужику респект пусть больше книжек читает.

Ага, по кулинарии ;).

splinter
Скажи какая вероятность сделать сушку монолитной?

Какой, простите, сделать сушку?

splinter
И есть ли вероятность что новелловцы могли натупить в коде в патчах на ведро?

Не большая, чем таже с разработчиками нативного ядерного кода.

splinter
Кстати netfinity 5000 это сервер отнюдь не самой первой свежести :) Хотя такая закономерность прослеживается и в приведеном Genie примере.

Чего за пример?

splinter
в каком виде драйвер распостранялся?

Бинарном конечно. Если б в исходниках, то проблем бы не возникло ни с одним из дистрибутивов ;).

Dr. Evil
Master
Видел я SUSE 7.3 и 10.х. Скажи что нибудь мне :)

что значит видел? на скриншотах в интеренете. Вадим, давай серьезно.

Dr. Evil
splinter
зачем мне ненужное графическое убожество висящие в процессах? убить его? это уже какие грабли получаются. Уж больно ваш яст навязчив, он кстати в каком уровне инита прописан? 3?

splinter, и после этих слов ты хочешь нам всем, кто знает openSUSE с давних времен, здесь еще раз повторить, что ты ставил openSUSE?!

не надо так явно проявлять свою неосведомленность.

YaST, еще раз говорю, запускается только тогда, когда тебе надо, и при инсталляции.

нигде в процессах он не висит!

Dr. Evil
splinter
Кстати netfinity 5000 это сервер отнюдь не самой первой свежести :) Хотя такая закономерность прослеживается и в приведеном Genie примере.

какая закономерность? что ты пристал к этому одному случаю? больше зацепиться не за что, как я понял?

если на такие частночти переходить, то могу тебе сказать, что слака не встанет на все сервера HP поколения c G4 до G5. В этих поколениях их ой как много…

splinter
Мы всё ещё про инсталлятор или где?


вопрос вроде понятен был. Или там yast2 в 5 а yast в 3? что то уже запямятовал.

Какой, простите, сделать сушку?


ведро в сушке.

Не большая, чем таже с разработчиками нативного ядерного кода.


то есть ты хотел сказать + к возможным ошибкам разработчиков ядра?

Чего за пример?


http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=flame;action=search :)

Бинарном конечно. Если б в исходниках, то проблем бы не возникло ни с одним из дистрибутивов ;).


в виде rpm?

fly4life
splinter
вопрос вроде понятен был. Или там yast2 в 5 а yast в 3? что то уже запямятовал.

У тебя вопрос странный. При загрузке системы или инсталлятора? Если системы, то яст не стартует вообще, а если инсталлятора, то причём здесь ранлевел?

splinter
ведро в сушке.

Ты имеешь в виду, сложно ли в сусе собрать ядро самому? Не сложнее, чем в слаке ;).

splinter
то есть ты хотел сказать  + к возможным ошибкам разработчиков ядра?

Я сказал то, что хотел сказать. Сводить моё высказывание к смыслу: «разработчики суси могут разве что усугубить проблеммные участки кода в ядре» — это передёргивание сути.

splinter
в виде rpm?

Да. Пардон, они поставляются в виде образов для дискет, которые разворачиваются с помощью dd (или программой аналогичной функциональности).

Master
Dr. Evil
что значит видел? на скриншотах в интеренете. Вадим, давай серьезно.

7.3 — ставил с 3CD, юзал, т.к. хотел посмотреть что он из себя представляет + в то время под рукой небыло другова дистрибутива

10.х — ставил на посмотреть, потыкать с помощью мышко ;-)

Dr. Evil
Master
7.3 — ставил с 3CD, юзал, т.к. хотел посмотреть что он из себя представляет + в то время под рукой небыло другова дистрибутива

с этим все ясно. :)

Master
10.х — ставил на посмотреть, потыкать с помощью мышко ;-)

ну и? что скажешь?

у тебя все-таки нет представления о функциональности, возможности и архитектуре.

splinter
У тебя вопрос странный. При загрузке системы или инсталлятора? Если системы, то яст не стартует вообще, а если инсталлятора, то причём здесь ранлевел?


про дистрибутив при чем тут загрузчик.

допустим имея на тот момент сушку 10.2 которая не ставилась на железку, я мог скачать последнее нативное ведро и откомпилировать его без модулей включив поддержку оборудования? Ясту после этого плохо бы не стало? Насколько хорошо сушка будет работать с нативным немодульным ядром?

Я сказал то, что хотел сказать. Сводить моё высказывание к смыслу: «разработчики суси могут разве что усугубить проблеммные участки кода в ядре» — это передёргивание сути.


то есть все таки это вполне реально.

Да. Пардон, они поставляются в виде образов для дискет, которые разворачиваются с помощью dd (или программой аналогичной функциональности).


Что же помешает переделать бинарники в приемлемый tgz? и почему образ данной дискеты не подгрузиться в slacwkare?

fly4life
splinter
про дистрибутив при чем тут загрузчик.

допустим имея на тот момент сушку 10.2 которая не ставилась на железку, я мог скачать последнее нативное ведро и откомпилировать его без модулей включив поддержку оборудования? Ясту после этого плохо бы не стало? Насколько хорошо сушка будет работать с нативным немодульным ядром?

Ясту вообще пофиг на ядро. Мне больше интересно, как ты «своё» ядро будешь подсовывать инсталлятору (нежули установочные образы корёжить)?

Кстати, я тут перечитал про «не увидела сидюка» и понял, что мой ответ про подсовывание соответствующего драйвера, выглдяит несколько коряво (изначально твою фразу почему-то прочитал как: «не видит жёстких дисков». Хм.).

splinter
Что же помешает переделать бинарники в приемлемый tgz? и почему образ данной дискеты не подгрузиться в slacwkare?

То, что внутри этого образа модуль уже собран под конкретное ядро конкретной версией gcc (ага, для разных версий suse/rh поставляются разные образы для дискет, причём важен даже сервиспак дистрибутива).

splinter
splinter, и после этих слов ты хочешь нам всем, кто знает openSUSE с давних времен, здесь еще раз повторить, что ты ставил openSUSE?!

не надо так явно проявлять свою неосведомленность.

YaST, еще раз говорю, запускается только тогда, когда тебе надо, и при инсталляции.

нигде в процессах он не висит!


Простите конечно, но opensuse я ставил и не один раз.  Но как его убрать вообще?

splinter

что то hp сайт туго работает, не могу дрова найти.

Dr. Evil
splinter
Простите конечно, но opensuse я ставил и не один раз.

как-то ты не правильно ее ставил, раз до сих пор не знаешь, что YaST запускается только тогда, когда тебе нужно.

splinter
Но как его убрать вообще?

откуда убрать? из дистрибутива выкинуть?

Dr. Evil
splinter
что то hp сайт туго работает, не могу дрова найти.

он «всегда» туго работает.

Master
Dr. Evil
ну и? что скажешь?

В топку…

Dr. Evil
Master
В топку…

Ёмко!

myst
Dr. Evil
YaST, еще раз говорю, запускается только тогда, когда тебе надо, и при инсталляции.

нигде в процессах он не висит!

suseconfig или как там оно называется, запускается каждый раз при старте системы и перефурычивает конфиги, нет? Не висит. Но это можео считать часть yast. Тормозит загрузку.

Dr. Evil
myst
suseconfig или как там оно называется, запускается каждый раз при старте системы и перефурычивает конфиги, нет? Не висит.  Но это можео считать часть yast.  Тормозит загрузку.

еще один «знаток» openSUSE.

нет такого.

на этапе загрузки системы запускаются только необходимые сервисы, такие как network, alsa, postfix, nscd и т.д. и т.п.

fly4life
myst
suseconfig или как там оно называется, запускается каждый раз при старте системы и перефурычивает конфиги, нет? Не висит.  Но это можео считать часть yast.  Тормозит загрузку.

Интересно. Я в том самом флейме приводил показания секундомера при засечении времени загрузки сусе 10.0 и слаки 10.2. Точно помню, что первая не проиграла.

splinter

Ну что ж проведу независимый крэш — тест обоих осей, потом отпишусь.

fly4life
splinter
Ну что ж проведу независимый крэш — тест обоих осей, потом отпишусь.

«Независимый» ;)).

Dr. Evil
splinter
Ну что ж проведу независимый крэш — тест обоих осей, потом отпишусь.

<font size=«+3»>:)</font>

бугагагагагагагагагагага.

splinter, если хочешь, чтобы слака проиграла по всем статьям, тогда сравнивай openSUSE 10.3 & Slackware 12.0.

у слаки будут проблемы.

splinter
splinter, если хочешь, чтобы слака проиграла по всем статьям, тогда сравнивай openSUSE 10.3 & Slackware 12.0.

у слаки будут проблемы.


нету у меня ни того ни другого. slackware 11 current и opensuse 10.2 устроит?

sarel

чОрт! Пропустил весть топик про СКО… думаю дай гляну до чего договорились за 14 страниц…

А тут опять suse vs slackware…. %-)

myst
Dr. Evil
еще один «знаток» openSUSE.

нет такого.

на этапе загрузки системы запускаются только необходимые сервисы, такие как network, alsa, postfix, nscd и т.д. и т.п.

Какого тогда, когда я меняю конфиги руками, оно мне их откатывает при перезагрузке?

Anarchist
myst
Какого тогда, когда я меняю конфиги руками, оно мне их откатывает при перезагрузке?

А это чтобы ты не возомнил о себе чего лишнего.

И не тянул шаловливые ручки куда не положено.

;)

fly4life
myst
Какого тогда, когда я меняю конфиги руками, оно мне их откатывает при перезагрузке?

Какие именно конфиги? В некоторые из тех, что обрабатываются на старте (те, тчо лежат в /etc/sysconfig), тоже вношу правки руками (например, указать модули, пзагружаемые при старте системы, можно только так), откатов при старте не наблюдаю. Конфиги всяких ФТПшников, самб и апачей тоже делаю руками, откатов — нет.

myst

openSUSE 10.1, /etc/exports

Code Monkey

Казалось бы, причем тут SCO?

Master
myst
Какого тогда, когда я меняю конфиги руками, оно мне их откатывает при перезагрузке?

<font size=«+2»>+1</font>

fly4life
myst
openSUSE 10.1, /etc/exports

Очень интересно. Либо в 10.2 что-то в этом плане изменили, либо я в упор не вижу слона.

А что suseconfig пишет в файл после самовольной правки?

Dr. Evil
sarel
чОрт! Пропустил весть топик про СКО… думаю дай гляну до чего договорились за 14 страниц…

А тут опять suse vs slackware…. %-)

ты почти в каждой теме этого форума можешь найти хоть одно сообщение, где фигурирует воспоминание о слаке.

myst
fly4life
Очень интересно. Либо в 10.2 что-то в этом плане изменили, либо я в упор не вижу слона.

А что suseconfig пишет в файл после самовольной правки?

Файл, становится в точности такой же как до правки. Кажется это можно только yast-ом настроить… Тогда должно сохранить. Но мне тогда было лень ебаться и я поставил debian. Работать надо было, а не сражаться с системой.

Dr. Evil
myst
Файл, становится в точности такой же как до правки. Кажется это можно только yast-ом настроить… Тогда должно сохранить. Но мне тогда было лень ебаться и я поставил debian.

возможно, это была какая-то ошибка, так как в 10.2 все работает.

также существует вероятность того, что и в 10.1 тоже заработало бы, если ты поставил бы update.

а вообще ХЗ.

myst
Работать надо было, а не сражаться с системой.

какие замечательные слова я слышу!

истину глаголишь.

myst

Ыгы, и в том случае меня тормозила SUSE. Slackware бы тоже подошла, но… под рукой не было.

fly4life
myst
Файл, становится в точности такой же как до правки. Кажется это можно только yast-ом настроить… Тогда должно сохранить. Но мне тогда было лень ебаться и я поставил debian. Работать надо было, а не сражаться с системой.

Ээээ… Ну вот, включил в виртуальной машине 10.1. Отредактировал вручную /etc/exports, включил nfsserver, перезагрузился. После загрузки ОС мои правки остались неприкосновенными. Отмечу, что после установки в системе больше ничего не настраивал. Ы?

Dr. Evil

так, Стас, ты мир-дверь-мяч! :)

myst

Так.

/me потянулся за своей виртуальной машиной

сейчас будем меряться виртуальными машинами. :D

Heavy

Всё верно. У меня на тачке openSUSE 10.2 стоит и на правленные вручную конфиги не покушается никоим образом.

fly4life
Heavy
Всё верно. У меня на тачке openSUSE 10.2 стоит и на правленные вручную конфиги не покушается никоим образом.

Штука вся в том, что и в 10.1 на тот, о котором говорит myst, тоже не покушается.

Heavy

Знаю. =) У меня раньше 10.1 стояла. Тож не покушалась

sarel
Dr. Evil
ты почти в каждой теме этого форума можешь найти хоть одно сообщение, где фигурирует воспоминание о слаке.

Хе хе эт точно! %-))

myst

Не ребята, про конфиг я серёзно, я тогда пол дня протрахался с этой ботвой. Ща установлю в qemu 10.1 и попробую воспроизвести, если что, кому высылать образ hdd? :D

Dr. Evil
myst
Не ребята, про конфиг я серёзно, я тогда пол дня протрахался с этой ботвой. Ща установлю в qemu 10.1 и попробую воспроизвести, если что, кому высылать образ hdd? :D

выкладывай куда-нибудь, а мы скачаем, проверим.

myst

так, под qemu Installer openSUSE 10.1 встал колом. В Installation->Installation Summary->Software написано «dvd:///?devices%3d%2fdev%2ffdc , ERROR: no proposal». Это уже где-то обсуждалось, но я не нашёл. Есть два вопроса:

а) как прописать путь к пакетам руками

б) дайте линк, где это уже обсуждалось, если кто помнит.

fly4life
myst
так, под qemu Installer openSUSE 10.1 встал колом. В Installation->Installation Summary->Software написано «dvd:///?devices%3d%2fdev%2ffdc , ERROR: no proposal». Это уже где-то обсуждалось, но я не нашёл. Есть два вопроса:

а) как прописать путь к пакетам руками

б) дайте линк, где это уже обсуждалось, если кто помнит.

Оно?

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=nixmain;action=display;num=1148296528

myst

Оно, но как прописать вручную откуда брать пакеты? Неужели SUSE’шный мега-инсталлер не позволяет этого сделать?

Dr. Evil
myst
Оно, но как прописать вручную откуда брать пакеты? Неужели SUSE’шный мега-инсталлер не позволяет этого сделать?

нет, не позволяет.

myst

Мдя… Вот тебе и инсталлер. Йухня, а не инсталлер. Ну я попробую найти 10.2 и воспроизвести на ней, но это не быстро будет. Фанатов SUSE поблизости нет. Только Debian, Gentoo и *BSD.

P.S. И один слаковод.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.