nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
15:50:30 MSK

Dr. Evil написал 23 октября 2007 года в 21:39 (3554 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 578 тем в форуме, оставил 3008 комментариев на сайте.

Товарищи, так как сейчас (на время) я сменил свою любимую Opera на Konqueror и очень доволен этим, потому что в KDE 3.5.8 он стал работать быстрее Opera, не виснет на страницах, где много flash, не падает (пока не замечено) и т.д. !?

Решил узнать у Вас, а как давно Вы меняли свой любимы браузер (хотя бы на время) на какой-то другой и почему.

Прошу маргиналов, использующих links, не беспокоиться.

Дмитрий Шурупов

Firefox. Несколько лет назад болезненно переходил с Mozilla. Теперь не жалею. Если копнуть дальше, то до этого (в конце 90-х — начале 00-х; во времена ie4 [~50%] vs ns4 [~50%]) использовал Netscape. Думаю, все по понятным причинам. Движок прежний, а актуальность конкретных реализаций со временем отмирала…

Opera не смог полюбить, сколько раз ни пытался.

Konqueror немного пользовался, но тоже не прижился совсем. Издавна (еще по kde2) сложилось (из-за usability) ощущение, что это попытка сделать IE для Linux.

А вот статистика по user agent’ам посетителей nixp за октябрь 2007:

* Firefox — 29,5%;

* MSIE — 20,5%;

* Opera — 19,9%;

* Mozilla — 6,5%;

* Konqueror — 1,6%;

* Netscape — 0,9%;

* Safari — 0,3%.

Bjs

фф уже года три-четыре, отчасти это связано с большим количеством плагинов и кросплатформеностью, некоторую часть времени приходится проводить под виндой в связи с работой.

Code Monkey

ФФ. опера не прижилась. Иногда еще конкверор если работаю в кедах.

metal

FF

kermit

больше времени провожу в Konqueror’е — меня всем устраивет

раньше пользовался оперой.

splinter

firefox, хотя и не всем устраивает но… скачал netscape 9 вообщем не плохо, но меня бесят некоторые настройки по умолчанию, попробую перелезть на него, тем более опыт работы с ним есть :)

myst

Firefox. Со времён, когда он был Phoenix 0.4 кажется…

Дмитрий Шурупов

> Со времён, когда он был Phoenix 0.4 кажется…

Оу йе! Я тогда его тоже впервые для себя открыл. Но мне он не понравился. Вспомнил еще, что в те времена использовал Galeon (тоже Gecko-based). Классная штука была :-D

Anarchist

Firefox && lynx

sarel

Safari примерно в марте на него пересел….

Firefox’ом продолжаю иногда пользоваться.

До этого пересел на FF давно… По моему с первого стабильного релиза… А опера так и не прижилпсь! :-))

Curu3MyHg

А мне всё равно..

Примерное разделение в процентах по времени использования каждый день:

Opera — 40% времени.

Konqueror — 40% времени.

Firefox — 20% времени.

Совсем иногда запускаю links2.

Первые три запущены постоянно на всех моих десктоп-машинах.

Bjs

Для пользователей фокса, Mozilla Firefox <= 2.0.0.7 Remote Denial of Service Exploit

и собственно сам эксп http://www.astalavista.ir/proofs/MozillaFireFox/DoS1.htm

на последнем апдейте фф выдает только алерт, версии ниже вышибает.

Дмитрий Шурупов

> Для пользователей фокса

Это к чему? Продемонстрировать, какой плохой браузер? Тогда неудачно. А о критических уязвимостях в FF всегда сообщается в новостях на nixp.ru (обычно, правда, в виде анонсов bugfix-релизов).

Bjs
Dmitry Shurupov
> Для пользователей фокса

Это к чему? Продемонстрировать, какой плохой браузер? Тогда неудачно. А о критических уязвимостях в FF всегда сообщается в новостях на nixp.ru (обычно, правда, в виде анонсов bugfix-релизов).

Нет это просто к сведению, не надо искать скрытого подтекста, его нет %)

Longobard

На лепре есть гигантский потс, кол-во букв в котором больше, чем в романе «война и мир». И плюс — куча картинок.

При открытии этого потса опера наглухо виснет примерно на полминуты.

ФФ грузит его за несколько секунд.

Feel the difference!

Bjs

у меня опера так и не прижилась как ее не крутил, стоит для некоторых тестов и все, в обиходе фокс в некоторых случаях линкс

sky

epiphany… субьективно полегче FF ….

metal
sky
epiphany… субьективно полегче FF ….

Да по легче, но уж больно она какая-то страшная и у меня есть опасение за ее работу с сложными страницами, хотя движок тот же надо присмотреться.

myst

Кста, если надо быстро что-то глянуть, то пользуюсь w3m. Иногда links2.

Genie

весь доступный зоопарк браузеров всегда в использовании… вёрстка, блин ;(

из тех что используются для навигации инета — это mozilla/iceape — никак не могу отвыкнуть от ввода адреса + поиск из одного поля. за это не приживается firefox/iceweasel.

opera — недобраузер. не такой, конечно, как ie, но всё же — достаточно капризный браузер, чтобы им пользоваться постоянно. стоит исключительно для разработки.

safari + ie — стоят как и опера, для тестирования.. ну, окружение тоже пришлось поставить родное, так чтобы нареканий никаких не возникало.

PS: когда смотришь на такой зоопарк, понимаешь, что хорошего браузера всё равно нет..

PPS: а, да. konqueror. странноватый браузер, ага. ie@linux, в какой-то мере (dcop vs activex/ole).

странноватость же заключается в «призадумываниях» там, где этого быть-то и не должно.. но, тем не менее, живёт нормально и работает средненько.

Дмитрий Шурупов

> никак не могу отвыкнуть от ввода адреса + поиск из одного поля. за это не приживается firefox/iceweasel.

Не понял. Firefox ведь это умеет…

> ie@linux

Надо же: не у одного меня такие ощущения.

DimkaS

Iceweasel/Firefox

sky
Genie
весь доступный зоопарк браузеров всегда в использовании… вёрстка, блин ;(

из тех что используются для навигации инета — это mozilla/iceape — никак не могу отвыкнуть от ввода адреса + поиск из одного поля. за это не приживается firefox/iceweasel.

opera — недобраузер. не такой, конечно, как ie, но всё же — достаточно капризный браузер, чтобы им пользоваться постоянно. стоит исключительно для разработки.

safari + ie — стоят как и опера, для тестирования.. ну, окружение тоже пришлось поставить родное, так чтобы нареканий никаких не возникало.

PS: когда смотришь на такой зоопарк, понимаешь, что хорошего браузера всё равно нет..

PPS: а, да. konqueror. странноватый браузер, ага. ie@linux, в какой-то мере (dcop vs activex/ole).

странноватость же заключается в «призадумываниях» там, где этого быть-то и не должно.. но, тем не менее, живёт нормально и работает средненько.

Кстпти….Конкверор — единственный из всех тобою перечисленных, способный пройти acid test….

ps про сафари хз….

Дмитрий Шурупов

> Конкверор — единственный из всех тобою перечисленных, способный пройти acid test….

Меня умиляет этот аргумент. Дело в том, что лично мне важнее, как отображаются реальные сайты (когда речь идет не о единичных уродцах, а о массовых примерах в интернете), а не абстрактные красивые стандарты и правильности. Да, я против ухода от стандартов, но тут не надо фанатизма — нужно смотреть на проблему шире. И, конечно, ситуация (впрочем, давняя) с подгонкой сайтов под конкретный IE — это уже крайность с другой стороны. Она ничем не лучше…

Genie
Не понял. Firefox ведь это умеет…

умеет, но не так, как это делается в mozilla/iceape..

ну или я тупой/слепой что это не нашёл, как делается..

Надо же: не у одного меня такие ощущения.

ну да..

Конкверор — единственный из всех тобою перечисленных, способный пройти acid test….

а оно надо?

нет, оно, конечно, надо. однако, если посмотреть на всё безобразие, то из всех браузеров на текущий момент оптимален один из семейства ff/mz.

а, да. очень неприятно работать с сайтами, жёстко привязанными к одному из браузеров, особенно — ie.

Dr. Evil

Opera тоже прошла acid тест. только это действительно ничего не значит.

sky
а не абстрактные красивые стандарты и правильности. Да, я против ухода от стандартов, но тут не надо фанатизма — нужно смотреть на проблему шире.

Я уверен, что если бы FF был не по стандартам писан, ты бы им не пользовался.

Никто не фанатеет… просто сравнивать ие и конквер, имхо, не уместно…

а оно надо?

нет, оно, конечно, надо. однако, если посмотреть на всё безобразие, то из всех браузеров на текущий момент оптимален один из семейства ff/mz.

Согласен.

myst

ACID2 прошли Safari, Konqueror, Opera и Firefox 3.0 alpha 2. В таком порядке. Но это ничего не меняет, как уже было сказано. Стандарты — это синтетика.

Curu3MyHg
Dmitry Shurupov
> ie@linux

Надо же: не у одного меня такие ощущения.

Ощущения ощущениями…

Но они проходят сразу после того, как открываешь пункт меню «Настройка»-->"Настроить Konqueror».

sky
myst
ACID2 прошли Safari, Konqueror, Opera и Firefox 3.0 alpha 2. В таком порядке. Но это ничего не меняет, как уже было сказано. Стандарты — это синтетика.

Я бы сказал немного иначе… ACID тест — инструмент, предоставляющий возможность показать, насколько «коряв» IE…

Kostas

Safari

Code Monkey

FF

GooglieS

фф

DimkaS

FF

Master

SeaMonkey

rgo

фф+opera

YuriyRusinov

Firefox

lexx

FF

Dr. Evil

Сегодня поставил себе на рабочий ноутюук FF 3b3. Все нравится пока. Страницы отрисовываются корректно и быстро.

Так как я давно знал, что главной проблемой FF всегда являлось огромное количество потребляемой оперативной памяти, решил проверить, сколько же сейчас FF кушает. Может, разработчики его посадили на диету?

Только факты:

1) Железо: ноутбук ASUS A8J;

2) OS: Windows XP Professional SP2

3) Потребление памяти браузерами при открытой странице www.nixp.ru:

а) FF 3b3 — 45 940 КБ (установлен только один нестандартный плагин — Speed Dial);

b) Opera 9.25 — 25 316 КБ;

c) IE 7 — 38 260 КБ.

Почему до сих пор проблема потребления памяти не решена?

metal
Dr. Evil
Почему до сих пор проблема потребления памяти не решена?

Ты уж по корректнее проведи тест, а то одна страница не показатель.

Dr. Evil
metal
Ты уж по корректнее проведи тест, а то одна страница не показатель.

что значит не показатель? по-моему, показатель.

какой тест, как ты считаешь, надо проветси?

elPoohy
Dr. Evil
что значит не показатель? по-моему, показатель.

какой тест, как ты считаешь, надо проветси?

90 одновременно открытых вкладок к примеру ;)

опера проигрывает при таком подходе, про ослик не скажу.

neogeisha

Iceweasel — для локальной сети

Opera — для интернета

Vlad Borovcov

очень люблю links.

а под иксами — mozilla

Luche

FireFox — дома, на работе — SeaMonkey =)

*привет Великой Инквизиции :)*

Code Monkey
FireFox — дома, на работе — SeaMonkey =)

щас тебе объяснят, что links — это труЪ а все прочее — ахтунг :)

Anarchist
Code Monkey
щас тебе объяснят, что links — это труЪ а все прочее — ахтунг :)

links ни фига не труЪ

lynx труЪ!!!

Code Monkey

ладно, виноват, попутал :)

V2M
Anarchist
links ни фига не труЪ

lynx труЪ!!!

А в чем, панимаешь, разница?

Luche
V2M
А в чем, панимаешь, разница?

Наверное, в правильности написания =)))))

Anarchist
Luche
Наверное, в правильности написания =)))))

И функционирования ;)

ЗЫ: Тебя бы на недельку в воспитательных целях посадить на третий инит, чтобы была возможность прочувствовать разницу между этими браузерами и попробовать альтернативы… :)))

DimkaS

Тебя бы на недельку в воспитательных целях посадить на Электронику МК-52…. =)

Anarchist
DimkaS
Тебя бы на недельку в воспитательных целях посадить на Электронику МК-52…. =)

Какой браузер для сего артефакта порекомендуешь? :)

Luche

Давайте не будем меня никуда в воспитательных целях сажать =)))))))

Anarchist, ты же ещё потом и отчёт написать заставишь :))

Code Monkey
Anarchist
Какой браузер для сего артефакта порекомендуешь? :)

Telnet

Дмитрий Шурупов
Firefox. Несколько лет назад болезненно переходил с Mozilla. Теперь не жалею. Если копнуть дальше, то до этого (в конце 90-х — начале 00-х; во времена ie4 [~50%] vs ns4 [~50%]) использовал Netscape. Думаю, все по понятным причинам. Движок прежний, а актуальность конкретных реализаций со временем отмирала…

Только что перешел на Galeon. Браузер детства, можно сказать. С ним я начинал покорение линуксов. Его я полюбил больше всех после Netscape Communicator. А потом сполз на Mozilla => Firefox. Но FF окончательно забесил.

Предыстория: http://g3n1us.livejournal.com/143065.html

myst

Йоу-йоу-йоу, сслыка в тему: http://www-over.ru/

Дмитрий Шурупов

Зачет за кроссбраузерность.

myst

А за Error 42?

Дмитрий Шурупов

42 я не видел. Ошибку для FF и Webkit только наблюдал.

Я тут еще Arora вовсю пользую. Возможностей маловато, но браузер шикарный. Не знаю теперь даже, на чем остановиться ;-)

myst

У меня в Chrome показывает вот что:

Вы были забанены интернетом

Команда разработчиков Chrome была оповещена о том, что Интернет Вас забанил. Мы работаем над Вашей проблемой.

Пока мы ищем решение, вот несколько советов и рекомендаций:

o Попробуйте сменить браузер.

o Попробуйте сменить пользователя.

o Попробуйте сменить провайдера, страну, гражданство, религию, нижнее бельё.

Дополнительная информация об этой ошибке

Исходное сообщение об ошибке показано ниже

Ошибка «42»: и спасибо за рыбу

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.