nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
01:19:38 MSK

vitnik написал 3 мая 2005 года в 13:28 (763 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 3 темы в форуме, оставил 8 комментариев на сайте.

Вопрос на засыпку…. кто знает консольный rtf редактор? (emacs не предлагать)

Genie

а встречный вопрос можно? не менее засыпистый :)

а как это самое 'rich-text format’ирование в консоли можно углядеть?

может это несколько прояснит ситуацию с другим, несколько более риторическим, встречным вопросом «А зачем такое вообще чудо надо?» :)

ps: даже Google отнекивается — всё время предлагает поглядеть на Ted, но это — WYSIWYG, а, значит, графический.

vitnik

когда нибудь MS WORD for DOS (6 или 7) видел? если он для дос то как же ты форматирование углядишь? А легко шрифт Bold выделяется одним цветом , Italic другим и тд.

А надо потому что нет возможности использовать Xсы. Приходится писать документацию из консоли и сохранять в формат доступный windows пользователям. До сих пор, все писалось в TXT формате но сейчас появилась необходимость использовать htmkl линки и картинки схем. Наверное будет вопрос… мол зачем тебе картинки если ты их просматривать не можешь. Мне их и не надо… я составляю документяцию и мне нужно вставить их только. Просматривать их будут windows юзеры. Потому как дескать plain text с отдельными расбросанными картинками и монотонный шрифт их раздражает…

Genie

не понимаю, зачем для этого требуется специальная программа..

ну, пиши в html-е. :)

или, как это сделал для себя я — разработай для себя понятный и удобный тебе язык тегов. которые имеют однозначное отображение на теги того же html.

и напиши на perl-е простой скрипт (а он действительно будет простым) для замены твоих тегов по тексту в теги html и вставки полученного в html-шаблон.

у меня этот скрипт не особо и большой:

$ ls -aFl /var/www/cgi/genhtml.pl
-rwxrwxr-x    1 genie    www-data     5618 Фев  3 11:21 /var/www/cgi/genhtml.pl*

другое дело, что у меня довольно странное понятие об удобстве :)

но — логичное.

правда, до вставки картинок я ещё не добрался, хотя надобность в оных уже возникает.

поэтому — как понятно — плодить отдельные цельные сущности — когда они являются комбинацией уже известных и доступных — в данном случае: простого текстового редактора (я пользуюсь mcedit, потому как он понимает довольно странные, но удобные мне комбинации клавиш) и самописного не особо большого и сложного скрипта — это явно не в стиле *nix.

ps: а что же это тогда за железка стоит, что приходится сидеть в текстовой консоли? что даже нельзя поднять framebuffer и на оном — X-сервер?

vitnik

О железяке лучше не спрашивать …. вспоминать грустно… framebuffer не потярет.

А тегами мяться тоже лень :)) хоца че-нить из WYSIWYG

vitnik

Вообщем стоит у меня выбор между rtf, html и txt. Пока все в txt но проблемы с картинками и форматированием. Может правда разумнее на html перейти. Но просто есть ОЧ большие документы в TEXT формате и чтобы их перевести в html с красивым оформлением нужно ой скоко времени убить! (к каждому абзацу теги… ой!!) rtf был бы проще.

Genie
Но просто есть ОЧ большие документы в TEXT формате и чтобы их перевести в html с красивым оформлением нужно ой скоко времени убить!

хммм.. скриптик на пёрле.. строчек в 20… :D

это минут 10, с проверками на мелком файле..

+ сколько оно будет все файлы перегонять… остальные, в смысле.

+ проверка заковыристых файлов. это как получится.

много? не особенно-то и.

конечно, что если не знать perl, а учиться на ходу, с помощью google — это будет дольше, на порядок.. но — и полтора часика — это не так много — пользы будет после изучения тоже очень много.

PCRE — Perl Compatible Regular Expressions — штука очень мощная.. ;)

anonymous

@Вообщем стоит у меня выбор между rtf, html и txt. Пока все в txt но проблемы с картинками и форматированием. Может правда разумнее на html перейти. Но просто есть ОЧ большие документы в TEXT формате и чтобы их перевести в html с красивым оформлением нужно ой скоко времени убить! (к каждому абзацу теги… ой!!) rtf был бы проще.@

а на другой машинке тхт в html перегнать не судьба через тот же ООО потом упочистить чуть и усё …

anonymous
vitnik
Вообщем стоит у меня выбор между rtf, html и txt. Пока все в txt но проблемы с картинками и форматированием. Может правда разумнее на html перейти. Но просто есть ОЧ большие документы в TEXT формате и чтобы их перевести в html с красивым оформлением нужно ой скоко времени убить! (к каждому абзацу теги… ой!!) rtf был бы проще.

Берешь в руки LaTeX и забываешь дурной rtf как кошмарный сон. Конвертить в rtf можно.

Только это, конечно, не редактор, а literate programming tool.

vitnik

2 pol:

А где взять вторую машину ? Или как запустить OOO из под консоли без X’ов. а?

Советы хорошие … один говорит учи программирование на перле, второй latex (то же самое программировае — учить все эти команды).

vitnik

Встает тогда вопрос — зачем вообще пользоваться сторонним софтом? Надо учить все языкм программирования и писать свое !

anonymous
vitnik
Встает тогда вопрос — зачем вообще пользоваться сторонним софтом? Надо учить все языкм программирования и писать свое !

Жизни не хватит. Хотя, направление твоих мыслей очень даже верное. :-))

anonymous

Я в основном все документы в txt формате храню. (те которые не требуют вставки линков или картинок, к примеру отсканированные книги). Если появляется необходимость в линках на странице то переименовываю txt файл в html и ставлю два тега PRE в начале и конце. А там уж можно и линки вписывать и картинки вставлять.

А так для консоли лучшие два варианта это text и html. Насчет rtf редактора, да и еще консольного никогда не слышал. Знаю токо Ted для X’ов и Оффисы. Да и наврядли он будет полезен в твоем случчае.

Genie
Советы хорошие … один говорит учи программирование на перле, второй latex (то же самое программировае — учить все эти команды).

ну, хочешь эффективно пользоваться компьютером в *nix — изучать shell/awk/sed/perl сильно рекомендуется.

потому как думать должен ты, а компьютер — работать. после того, как ты подумаешь. ;)

Встает тогда вопрос — зачем вообще пользоваться сторонним софтом? Надо учить все языкм программирования и писать свое !

не всё. ;) готового — много.

правда, будет ли удобно оно тебе?

вот как раз тут и возникает описанная тобой дилемма — пользоваться готовым и неудобным, или накорябать что-то чисто под себя? ;)

это в Win проще. нет программы — нет проблемы. ;)

anonymous

<ну, хочешь эффективно пользоваться компьютером в *nix — изучать shell/awk/sed/perl сильно рекомендуется.>

а кем рекомендуется… автором этого сообщения? :)

с shell еще согласен… перл на любителя … а вот sed и awk это вообще не причем.

nix система написана на C + ассемблер + shell

вот это то и надо учить по-моему. А вот ни одной (родной) nix программы не видел на perl.

Мож есть конечно, я точно не знаю. Весь софт знать не возможно :(

Genie
а кем рекомендуется… автором этого сообщения? :)

знать о том, что есть какие-то возможности и способы решения задач — нужно.

если shell знать надо потому, что многое делается консолью — понятно, то sed/awk/grep — удобно использовать для поиска/обработки текста.

perl в этом плане необходим по причине PCRE и связанной с этим обработкой текста.

естественно, что это взгляд с моей колокольни ;)

но эо так же и следствие накопленного опыта, хоть и не такого большого — плотно с линуксом я занимаюсь с осени 2003 года.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.