nixp.ru v3.0

8 мая 2024,
среда,
00:10:23 MSK

Hacker_huev написал 24 мая 2005 года в 13:33 (922 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 5 тем в форуме, оставил 15 комментариев на сайте.

Знаю. в форуме эта тема есть, но на всякий решил новую завести, вопрос немного не тот.

Короче, железка — Riva TNT 2 . дистриб SchlackWare 10.1 .

Ситуация:

Поставил дрова, встали нормально. правда приустановки сказали что что-то не скомпилино, но это не страшно и типа сейчас сам скомпилю (и не обманул, скомпилил). Действуя по РИДМИ лезу в xorg.conf и там меняю все как нада. Но как только меняю driver «vesa» на driver «nvidia» при запуске startx предстает вечный серый экран. если воткнуть драйвер назад то Х-ы запускаются.Правда в системе еще фреймбуфер стоит. слышал сто он с нвидевскими дровами козлячится. Кто знает что можно сделать? заранее пасиб.

Genie

в том же самом README поищи по слову rivafb.

хотя, там ничего путного нет, кроме

Q: My system hangs when vt-switching if I have rivafb enabled.

A: Using both rivafb and the NVIDIA kernel module at the same time is

currently broken. In general, using two independent software drivers

to drive the same piece of hardware is a bad idea

поэтому надо отключить использование rivafb при загрузке ядра (читать документацию к ядру, /usr/src/linux/Documentation/fb/*), либо перекомпилировать ядро без поддержки оного rivafb.

если всё же хочется высокочастотную фреймбуфферную консоль, поищи по форуму на слово vesafb-tng, с ним конфликта нет у драйвера.

Hacker_huev
Genie
если всё же хочется высокочастотную фреймбуфферную консоль, поищи по форуму на слово vesafb-tng, с ним конфликта нет у драйвера.

тоесть всетаки с буфером конфликт?

Hacker_huev

тока вот помоему у меня поумолчанию весовский фрейм буфер ставится

Genie
тоесть всетаки с буфером конфликт?

а попрбовать вообще отключить оный и загрузиться — и получить исчерпывающий ответ? ;)

тока вот помоему у меня поумолчанию весовский фрейм буфер ставится

как-то неопределённо, не находишь?

в общем же случае, это может быть только предположением и озной из нескольких проблем.

серый экран — это ещё совершенно ни о чём не говорит, тут надо бы ещё и логи поглядеть.

может у тебя банально не может монитор частоту держать, которую выставляет видео карточка?

Hacker_huev

Неа. держит все монитор. Я развертку и разрешение минимальными сделал. тот же эффект.А логи заполнены ровно до того места, где включается драйвер. Да и вообще,я на железо ужо косо поглядываю, дело в том что на другой машине все ставится отлично и проблем не вызывает.

Hacker_huev

Вот последние слова X конфига:

(II) Setting vga for screen 0.

(**) NVIDIA(0): Depth 16, (--) framebuffer bpp 16

(==) NVIDIA(0): RGB weight 565

(==) NVIDIA(0): Default visual is TrueColor

(==) NVIDIA(0): Using gamma correction (1.0, 1.0, 1.0)

(--) NVIDIA(0): Linear framebuffer at 0xD4000000

(--) NVIDIA(0): MMIO registers at 0xD6000000

естественно что он в 2 раза короче нормального.

Genie

как вариант, попробуй в BIOS выставить минимальную скорость работы AGP.

собственно, сложно сказать, из-за чего такие странности возникают, пока «собственными ручками не поглядеть, глазками не потрогать»..

Hacker_huev

Чувак, спасибо. Помогло. Оч признателен.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.