nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
16:30:56 MSK

anonymous написал 16 июня 2005 года в 11:01 (545 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Поддавшись рекламе установил сабж пока что не нашел ни одного плюса …

1. Установка полный отстой!!!! Конфигурационный файл немыслимых размеров и как его конфигурять осталось загадкой.

2. Сама компиляция на моём 500 пне шла 3часа 33 минуты 32 сек … ну да компиляция таких огромных прог столько наверное и должна идти но можно же было сделать какой нить скрипт ./configure который хотябы зависимости проверял!!!! Мне пришлось 5 раз компиляцию перезапускать доставлять пакеты демоны новые библиотеки прочую ерись … а продолжать компиляцию оно не умеет сразу всё очащает и начинает сново!!!!

3. Самый хит что без XFree ее видимо поставить невозможно … вернее сабж ставиться работает … но заголовочные файлы не опознает ни один компилятор … и не говорите мол ты заголовки не поставил (там их не поставить нельзя 2 команды всего make World ; make install ) или положил их не туда или в ./configure надо путь к заголовкам прописать всё это пробовал не получилось.

4. Помимо этого много мелких недостатков шрифтов cp1251 в комплекте нету, о локализации хорг совсем не заботиться пришлось руками переписывать все app-defaults, зачемто сразу включилось сглаживание шрифтов (мелких букв теперь практически не видно), glxcore не работает (может и не нужен он но всё равно не приятно), прозрачность пока что не пробовал но уже что то и не горю желанием, иксы сразу не пускаються куда то доступа нету и шрифты нужно прописать … короче разочерование одно.

sky
assa
1. Установка полный отстой!!!! Конфигурационный файл немыслимых размеров и как его конфигурять осталось загадкой.

Да впринципе абсолютно такой же конфиг-файл как и у XF86

2. Сама компиляция на моём 500 пне шла 3часа 33 минуты 32 сек … ну да компиляция таких огромных прог столько наверное и должна идти но можно же было сделать какой нить скрипт ./configure который хотябы зависимости проверял!!!! Мне пришлось 5 раз компиляцию перезапускать доставлять пакеты демоны новые библиотеки прочую ерись … а продолжать компиляцию оно не умеет сразу всё очащает и начинает сново!!!!

Ну эт тоже у многих прог бывает.

4. Помимо этого много мелких недостатков шрифтов cp1251 в комплекте нету, о локализации хорг совсем не заботиться пришлось руками переписывать все app-defaults, зачемто сразу включилось сглаживание шрифтов (мелких букв теперь практически не видно), glxcore не работает (может и не нужен он но всё равно не приятно), прозрачность пока что не пробовал но уже что то и не горю желанием, иксы сразу не пускаються куда то доступа нету и шрифты нужно прописать … короче разочерование одно.

Дык шрифты 1251 редко поставляются и это не от х.орг зависит, а от ментейнеров. А изначальной локализации app-defaults у меня еще не было ни в одном х.орг, XF86(4;3)

dmq

а я x.org ставил из пакетов. никаким проблем абсолютно. все программы компилируются.

если из конфига убрать все коментарии и оставить только то что действительно нужно, то он получается очень маленьким…

anonymous
sky
Ну эт тоже у многих прог бывает.

И у каких же ??? Судорожно пытылся вспомнить хоть одну ничего в голову не пришло …

Если и бывает то только у очень малениких а не у таких монстров.

sky
Дык шрифты 1251 редко поставляются и это не от х.орг зависит, а от ментейнеров. А изначальной локализации app-defaults у меня еще не было ни в одном х.орг, XF86(4;3)

А я и не писал что оно сделано как то не так я писал что сделано плохо и убого!!!

А чего про заголовки умолчал??? Это ведь самая большая беда !!! Тоесть если человек не имеет XFree а ставит сразу x.org он обречен больше никогда ничего под иксы не скомпилить!!

sky
assa
А я и не писал что оно сделано как то не так я писал что сделано плохо и убого!!!

Прочитав:

1. Установка полный отстой!!!! Конфигурационный файл немыслимых размеров и как его конфигурять осталось загадкой.

Можно сделать вывод, что в XF86 конфиг был проще и не представлялся для тебя загадкой.

Хотя он идентичен хорг.конф

sky
assa
А чего про заголовки умолчал??? Это ведь самая большая беда !!! Тоесть если человек не имеет XFree а ставит сразу x.org он обречен больше никогда ничего под иксы не скомпилить!!

Я просто придерживаюсь принципа — программы-монстры устанавливать в скомпиллированном виде, т.к. разбираться с проблемами, возникающими в процессе их установки у меня нет ни желания ни времени.

metal
sky
Прочитав:

Можно сделать вывод, что в XF86 конфиг был проще и не представлялся для тебя загадкой.

Хотя он идентичен хорг.конф

Да нет, он по-моему не об этом конфиге, о конфиге сборки. Действительно с ним в пол-пинка не разберешся, придется читать документацию. А если ее не читать, то потом и появляются посты «X.org -отстой». Настройка конфигов — это естественная задача, конфигурация по-умолчания не подойдет не кому и разработчиков это не очень волнует, Х обычно собирают люди, которые хорошо представляют что делают.

myst

Компилил я и XF86, и X.org (и из пакетов ставил, тоже) — что первое, что второе — один хер. Скомпилилось с первого раза. На моём Duron750+256MB SDRAM компилилось где-то часа 3,5-4, что я пережил без труда. Различий с бытововой точки зрения я не заметил.

Так что X.org — те же яйца, только в профиль.

sky
myst
Так что X.org — те же яйца, только в профиль.

Прямо в точку.

anonymous

Мужики у вас что LFS?

Почему ручками то?

Чем менеджеры пакетов не устраивают?

myst
pol
Мужики у вас что LFS?

Почему ручками то?

Чем менеджеры пакетов не устраивают?

А кто говорил про ручки? Я, например, из портов ставил, что равносильно компиляции. Просто юзать X, который юзается постоянно и немал по размерам и аппетитам, скомпиленым под i386, глупо. Это как винда получается, приблизительно.

metal
pol
Мужики у вас что LFS?

Почему ручками то?

Чем менеджеры пакетов не устраивают?

Меня также интересовали вопросы оптимизации, правильно сделать пакет после сборки и его установить, а то помойка получится.

anonymous

» Меня также интересовали вопросы оптимизации, правильно сделать пакет после сборки и его установить, а то помойка получится.»

набрал emerge с нужными USE и ушёл пить кофе … якой длинный конфиг …

про конфигурирование уже установленных всё как и раньше …

«Просто юзать X, который юзается постоянно и немал по размерам и аппетитам, скомпиленым под i386, глупо. »

а кто говорил что такой юзает?

ладно усё не по теме …

По теме «Так что X.org — те же яйца, только в профиль.» + истинная прозрачность … в остальном согласен …

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.