nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
11:44:49 MSK

Аватар пользователя Vlad Borovcov
Vlad Borovcov написал 21 июня 2005 года в 07:15 (599 просмотров) Ведет себя как благородный джентельмен; открыл 35 тем в форуме, оставил 70 комментариев на сайте.

Можно ли как-нибудь настроить одну и туже горячую клавишу на два разных действия? Дело в том, что для того чтобы у меня работали дополнительные кнопки на клавиатуре, я изпользовал утилиту xev, чтобы определить коды клавиш, а потом xmodmap, чтобы дать имена клавишам, и чтобы можно было присваивать им какие-нибудь действия как и на обычные кнопки! Но когда я переключаю раскладку клавиатуры прихождиться снова xmodmap прописывать, поэтому я хотел сделать так, чтобы когда я переключаю раскладку, выполнялся определённый скрипт, но одну горячуюю клавишу на два действия назначить нельзя… Есть ли какое-нибудь другое решение?

Genie
Но когда я переключаю раскладку клавиатуры прихождиться снова xmodmap прописывать

т.е.?

в выводе команды xmodmap -pke нет тех строчек, что прописаны ранее?

впрочем, на одну кнопку можно повесить разные события. средствами самого KDE — не знаю, ибо функциональность у него для этого мелковатая…

но можно использовать кнопку с модификаторами — а их есть штук несколько…

Vlad Borovcov
Genie
т.е.?

в выводе команды xmodmap -pke нет тех строчек, что прописаны ранее?

.

Абсолютно верно! Нету того, что я прописывал! Что делать?

Genie

а тогда, честно говоря — ХЗ. :)

потому как это KDE-специфичность переключения раскладок.

может отказаться от штатной и заиспользовать, к примеру, xxkb?

у него такого глюка нет.

либо править описания раскладок клавиатур, которые подгружаются штатным переключателем. честно говоря — не знаю, как и где.

Vlad Borovcov

Большое спасибо! xxkb нормально работает! Теперь я доволен…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.