nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
04:31:18 MSK

dmq написал 4 июля 2005 года в 12:10 (702 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 15 тем в форуме, оставил 79 комментариев на сайте.

сервер на FreeBSD-5.4-STABLE. поставил самбу, понастраивал, кое как добился чтобы несколько юзеров могли 1с запускать. пока только один юзер мог пользоваться базой скорость была просто отличной. сейчас скорость стала просто ужасной ;) подскажите, как исправить? чтобы и пользовались все и скорость работы была нормальной. база мелкая, метров 70 и юзеров всего 5…

[global]

workgroup = MSHOME

null passwords = yes

netbios name = serv

hosts allow = 192.168.0. 127.0.0.

security = share

os level = 65

unix charset = CP866

dos charset = CP866

display charset = CP1251

socket options = TCP_NODELAY IPTOS_LOWDELAY SO_RCVBUF=8192 SO_SNDBUF=8192

locking = no

max open files = 32768

oplocks = yes

interfaces = 192.168.0.0/8

local master = yes

create mask = 0666

directory mask = 0777

oplock break wait time = yes

oplock contention limit = yes

oplocks = yes

strict locking = yes

strict sync = yes

sync always = yes

share modes = yes

Dr. Evil

скорость становится хилой, когда много юзверей лезут в базу?

Genie
#

strict sync = yes

sync always = yes

собственно, вот это и даёт такой эффект.

кстати, почитать: http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID1/17013.html

dmq
Dr._Evil
скорость становится хилой, когда много юзверей лезут в базу?

нет. даже при двух

dmq

сделал

strict sync = yes

sync always = no

вроде помогло. теперь с недельку надо следить, не слетают ли индексы баз… ;)

dmq

нет… так и не получилось побороть базу 1с… если кто то сможет помоч — буду рад ;) даже после этих изменений все равно: 1 пользователь — нормально все, 2 и более — просто ужас…

Genie

ну, не знаю.

почитай ещё <font color=«blue»>это</font>

правда. финальное сообщение не радужное, но может и поможет.

Poor Fred
dmq
нет… так и не получилось побороть базу 1с… если кто то сможет помоч — буду рад ;) даже после этих изменений все равно: 1 пользователь — нормально все, 2 и более — просто ужас…

Так может дело вовсе и не в Самбе? Как она работала когда ее виндуза раздавали? Какая конфигурация?

Dr. Evil

да! еще интересен такой факт: это только при скачке базы 1с происходит?)))

dmq

да да. проблема именно в самбе. у 1с ведь достаточно специфическая работа с файлами базы. блокировки там всякие. искал и в яндексе и в гугле. фразу нашел умную, примерно так «в настройке самбы для базы 1с у всех мнения сходятся но только до того места когда дело доходит до конфига» … ;)

Dr. Evil
Dr._Evil
да! еще интересен такой факт: это только при скачке базы 1с происходит?)))

я как-то не правильно спрашиваю??? или как?!!!

dmq

Dr._Evil, а я отвечал на вопрос Poor Fred, если так напрягает то зачем пытатся помогать? Если все же есть желание, то происходит так:

первый пользователь запускает 1с, она стартует как должна и работает очень шустро.

запускает второй, третий и т.д. пользователи и такое чуство что вся база с самбы копируется ему на винт, по времени очень похоже. работает 1с после этого очень медленно.

Genie предлагал поиграть

strict sync = yes

sync always = yes

сначала показалось что помогло, после понял что все же нет.

Genie
dmq
Genie предлагал поиграть

strict sync = yes

sync always = yes

сначала показалось что помогло, после понял что все же нет.

предлагал их выключить в первую очередь.. ;)

на самом деле, опытным путём народ приходит к комбинации: терминал-сервер на основе Win2k3+локальные базы+терминальные клиенты.

Dr. Evil
dmq
Dr._Evil, а я отвечал на вопрос Poor Fred, если так напрягает то зачем пытатся помогать? Если все же есть желание, то происходит так:

желание есть!!!

мне просто интересно: это только при скачивании 1с происходит? что будет, если пара изверей будет сливать один большой файл с того же сервера?

dmq

сделал испытание. положил на сервер фильм 632Мб.

сначала скопировал его по сети в одиночку, заняло 104 секунды.

затем уже паралельно на два компьютера копировал, заняло 140 секунд.

как мне кажется вполне нормально… ;)

Dr. Evil

в этом я и хотел удостовериться! значит самба не причем!

Poor Fred
Dr._Evil
в этом я и хотел удостовериться! значит самба не причем!

Я вот тоже спрашивал, какая конфигурация. У нас базу раздает Вин2003 — так тоже тормоза, когда 3-4 юзера подключаются. Конфа стандартная ТиС 7.7. А если речь идет о бухгалтерии или, тем паче, комплексной — то проблема действительно не в Самбе.

Dr. Evil

они у тебя базу как просто шару юзают или мапят как диск

dmq
Dr._Evil
они у тебя базу как просто шару юзают или мапят как диск

по моей идее должны как в простую шару. щас пока база лежит на винте одного из сотрудников — все гуд, хотя скорость ниже той, которая должна быть (видел сам, как у людей работает)… возможно на том компьютере сетевая фуфло, т.к. свич нормальный и обжато все красиво.

Poor Fred

Я все-таки думаю, дело не в Самбе. В конфах 1С-овских бурно обсуждались проблемы тормознутости 1С. В общих словах вывод такой: стандартные dbf-ные конфигурации, разданные на 4-5 пользователей будут тормозить обязательно. Выход — терминальный сервер. Но для этого он должен быть достаточно мощным — 256 мб (вроде) для работы + 64 мб на каждого пользователя, диск по возможности сказевый, процессор чем мощнее тем лучше. Идеальный вариант — выделенный SQL-сервер + гигабитка + выделенный терминальный сервер, а к нему уже подключаются пользователи.

Вариант — просто выделенный SQL-сервер. Но конфу в этом случае надо тоже править (желательно), т.к. стандартные под SQL не оптимизированы.

Poor Fred
dmq
по моей идее должны как в простую шару. щас пока база лежит на винте одного из сотрудников — все гуд, хотя скорость ниже той, которая должна быть (видел сам, как у людей работает)…

А может у людей конфа правленная и облегченная? Я тоже видел, как dbf-ная база раздается на 10 пользователей, а оказалось она очень облегчена была.

dmq
возможно на том компьютере сетевая фуфло, т.к. свич нормальный и обжато все красиво.

Встречал советы, что для такой интенсивной работы по сети, в особенности с 1С, не следует экономить на сетевом оборудовании. И покупать карточки не за 100-150 рублей, а фирменные 3Сом фиг знает за сколько. И со свичами то же. Не знаю, насколько это оправдано.

dmq

сильно… но мне никогда денег не дадут на такое обновление оборудования %) видно не судьба

Genie
т.к. свич нормальный и обжато все красиво.

винда, панимаешь, тоже вроде бы поставлется нормально, да и с виду всё красиво…

:D :D :D

Выход — терминальный сервер. Но для этого он должен быть достаточно мощным — 256 мб (вроде) для работы + 64 мб на каждого пользователя, диск по возможности сказевый, процессор чем мощнее тем лучше.

собственно, об этом я уже и говорил.

хотя, что-то не наблюдал, чтобы у 12 человек, работающих с одной базой, были какие-то проблемы (впрочем, проблемы всё же бывали, но не от совместного доступа…)

а для терминального решения важна на самом деле не столько мощность проца терминал-сервера, сколько более-менее быстрые клиенты-терминалы.

в районе p2-500 и выше.

с винтами — не всё так просто, не всё настолько однозначно.

с одной стороны — да, локальные базы в общем быстрее, но…

может оказаться выгоднее подключать раздел с соседнего сервера по выделенной гигабитной (а можно и 2-по-гигабиту,…) сети.

именно раздел ;)

Poor Fred
Genie
а для терминального решения важна на самом деле не столько мощность проца терминал-сервера, сколько более-менее быстрые клиенты-терминалы.

в районе p2-500 и выше.

Да вот как раз в чем польза от терминального сервера? В том что можно иметь одну мощную машину для сервера, а клиенты — да хоть трешки, лишь бы можно было клиента запустить. Краем уха слышал, что клиенты даже под Вин3,1 бывают. Все вычисления, выборки и что там еще выполняется на сервере, а клиенты получают, грубо говоря, картинку экрана.

Кстати, в чем еще польза — не нужно расшаривать сетевой ключ, т.к. с этим, я слышал, проблемы бывают. А вот с эмуляторами проблема точно будет.

Poor Fred
dmq
сильно… но мне никогда денег не дадут на такое обновление оборудования %) видно не судьба

Ну не все так уж страшно. :) Может более дешевый вариант подойдет — один выделенный сервер для SQL или терминала. Что именно — зависит от того, что с базой делают. Если большей частью отчеты и выборки — тогда SQL. Если работа с документами и справочниками — лучше терминал.

Даже можно еще более дешево — пусть один из рабочих компов будет терминальным сервером. Но тогда туда все равно памяти нужно повтыкать больше. Но это уже суррогат какой-то.

Еще вариант — облегчить базу.

Кстати, так и не сказал, какая конфа.

Genie
а клиенты — да хоть трешки, лишь бы можно было клиента запустить.

собственно, я тебе говорю из опыта.

p-100..133, 16..24Мб RAM, S3 (кажется, Virge) — тормозят. т.е. сами клиенты тормозят сервер (dual p3s-1266, 1Gb)

можно, конечно, что-то около 200-300МГц использовать и видео пошустрее — может и будет уже не столь плачевное состояние.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.