nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
21:40:09 MSK

pavel-v написал 28 ноября 2005 года в 11:21 (1336 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 2 темы в форуме, оставил 5 комментариев на сайте.

Никто не подскажет аналог программы CPUIdle под *nix систему

Dr. Evil

какую информацию должен предоставлять аналог программы? я не имею представления о CPU Idle

pavel-v

В том то и дело, что натыкаюсь на программы «информации» для CPU.

А эта программа «охлаждает» процессор, подавая команды (по-мойму HALT). Это актуально для AMD процессоров.

Если не понятно объяснил вот сайт аналога под Win http://www.cpuidle.de/

pavel-v

Что-то похожее вроде нашел в портах FreeBSD

FVCool v1.0.4 но она заброшена с 2004

anonymous

Linux Kernel (что-то там про APM/ACPI)

Dr. Evil

по-моему, за понижением температуры процессора должен следить ни софт, а хороший кулер, например Zalman.

Посмотри здесь

anonymous
Dr._Evil
по-моему, за понижением температуры процессора должен следить ни софт, а хороший кулер, например Zalman.

А смысл за свой счет обогревать пространство? ;)

Dr. Evil

думаю, что лучше кулера это никто не сделает

myst

Дело в том, что для современных процессоров недостаточно простого halt. Нужно принудительно отключать некоторые блоки через MSR. Для Intel’овских процессоров это встроено в Windows, а для AMD есть CPU Idle, которая ставит себе самый низкий приоритет и пожирает всё, что осталось от других процессов, попутно вырубая всё что можно в процессоре. Это называется software cooler. Даёт где-то от -7 до -10 градусов к температуре процессора. Очень даже удобная хрень, какой бы кулер у тебя не стоял.

Genie


$ sensors |grep Temp
M/B Temp:    +29°C  (low  =   +15°C, high =   +40°C)   sensor = thermistor  
CPU Temp:    +28°C  (low  =   +15°C, high =   +45°C)   sensor = thermistor  
Temp3:       +55°C  (low  =   +15°C, high =   +45°C)   sensor = diode

процессор — это последнее. 55С для моего (см. профиль) — это мааало ;)

так что хороший кулер — это супер.

myst

Посмотрел профиль. +55 это не мааало. Это дох**я! Ставишь Glacial Tech SilentBreeze III (~$20) и CPU Idle и получаешь +40. Проверено на Throughbred 1700+ доведённом до 3200+. Причём +40 относительно стабильно. Больше +45 не поднимается даже когда GoGo codec используешь. Так что не гони. :)

myst

P.S. Я уже не говорю как эта хрень полезна на ноутах, где она еще и расход батареи уменьшает.

pavel-v

Люди забыли суть вопроса — какой аналог CPUIdle под *nix.

Я тут вроде откапал:

FVCool104.tar.gz

athcool-0.3.11.tar.gz

Но что, то они не вызывают доверия.

Хотел проверить, но так и не нашел спецификации на все чипсеты поддерживающие AMD.

pavel-v

Все преимущества CPUIdle я и сам знаю :-)

Поэтому хотелось бы чтоб и под *nix была такая программа.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.