nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
15:43:37 MSK

anonymous написал 13 января 2006 года в 16:30 (675 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

В общем вот.

Записал я в конфиге сквида записал строчку:

cache_dir ufs /root/cache 10000 16 256

чтобы дирректория была там…:)

Вопрос первый:

при запуске сквида с -z говорит что pressmisions denied. Что делать?

Вопрос второй: как я понял, если это строчку не указывать то сквид размещает кэш в дирректории по умолчанию?

Master
Совушка
при запуске сквида с -z говорит что pressmisions denied. Что делать?

смотреть права на директорию

fly4life

Нда, положить кеш в домашнюю директорию рута… Это надо додуматься ещё. Чем умолчальная /var/cache/squid не устраивает?

anonymous
fly4life
Нда, положить кеш в домашнюю директорию рута… Это надо додуматься ещё. Чем умолчальная /var/cache/squid не устраивает?

Это я чисто ради эксперимента не вижу в этом ничего похого.

Master
смотреть права на директорию

у рута права на дирректорию /root полные.

А вот такой вопрос: где менять пользователя от которого запускается программа, в данном случае сквид?

fly4life
Идиотская совушка-болтушк
Это я чисто ради эксперимента не вижу в этом ничего похого.

В этом случае тебе надо разрешить пользователю, от имени которого запускается squid, запись в директорию рута либо запускать squid от имени пользователя root. Ни в том, ни в другом случае не вижу ничего хорошего.

Идиотская совушка-болтушк
у рута права на дирректорию /root полные.

А вот такой вопрос: где менять пользователя от которого запускается программа, в данном случае сквид?

У рута-то права «полные», а вот пользователю ’squid’, от имени которого запускается по умолчанию твой прокси-сервер, не разрешено даже читать содержимое этой директории.

Меняется значение пользователя, от которого запускается squid, в переменной cache_effective_user в конфигурационном файле сквида.

Сова! Ну когда же ты, наконец, прочтёшь хоть один мануал по squid?!

anonymous

Спасибо. Я переодически почитываю! Выборочно, очень выборочно!

anonymous

Указываю cache_effective_user-сквид не запускается….

anonymous

Кстати, в переменной указываю следующее значегие

cache_effective_user root

fly4life
Бомбастер
Указываю cache_effective_user-сквид не запускается….

Вот и славно. От имени root не рекомендуется запускать squid, вот система тебе и не позволила это сделать ;)

Насколько я понял, выводимую ошибку при старте squid тоже предполагается протелепатировать? К слову, логи в таких ситуациях, как и документацию, тоже иногда полезно читать.

anonymous

Да я знаю! Но там по-моему написано не рекомендется, а не строго запрещено!

И вот тогда такой вопрос:

А как можно у одной папки гибко настраивать права доступа: для одного пользователя так, для друго эдак! ну или просто где найти на это мануал или ещё что!

И кстати логи я читаю!

fly4life
Сова, а не линуксоид!
И вот тогда такой вопрос:

А как можно у одной папки гибко настраивать права доступа: для одного пользователя так, для друго эдак! ну или просто где найти на это мануал или ещё что!

Просто и непринуждённо (читай: для тебя) никак. Если всё же неймётся, то почитай в гугле про ACL (как реализованы и на каком этапе развития они находятся в Linux) и сделай для себя выводы сам.

Сова, а не линуксоид!
И кстати логи я читаю!

Однако впечатление создаётся, что не читаешь. Хотя может просто не понимаешь, что там написано ;).

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.