nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
03:38:58 MSK

Аватар пользователя Steck
Steck написал 21 июня 2006 года в 19:21 (536 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 125 тем в форуме, оставил 550 комментариев на сайте.

Народ как сделать так что бы можно было переключать раб.столы колесиком мышки?

Все облазил не нашел (

Fatal

Забей на гном — используй KDE. гном — не рыбы не мяса.

Genie

а что, в КДЕ есть подобная настройка?

fly4life
Genie
а что, в КДЕ есть подобная настройка?

Центр управления КДЕ -> Рабочий стол -> Виртуальные рабочие столы -> [x] Прокрутка колеса мыши на рабочем столе переключает его.

Genie

забавно.

а вот как у меня настроено в fvwm — может?

я тут где-то приводил свои настройки — горизонтальный скролл по виртуальному десктопу, вертиканый, ну и по десктопам, соответственно, тоже..

fly4life
Genie
забавно.

а вот как у меня настроено в fvwm — может?

я тут где-то приводил свои настройки — горизонтальный скролл по виртуальному десктопу, вертиканый, ну и по десктопам, соответственно, тоже..

Эээ… у тебя десктоп на экран не помещается? ;)

Genie

эээ.. нуу. да. у меня виртуальный рабочий стол, если ты это подзабыл, 3*3 реальных экрана. ;) т.е. это где-то около 3840*3072. и таких рабочих столов — три штуки. ;)

навигация, конечно же, не очень удобная, но шорткаты спасают

fly4life
Genie
эээ.. нуу. да. у меня виртуальный рабочий стол, если ты это подзабыл, 3*3 реальных экрана. ;) т.е. это где-то около 3840*3072. и таких рабочих столов — три штуки. ;)

навигация, конечно же, не очень удобная, но шорткаты спасают

Хм, угу подзабыл… Это уже, конечно, offtopic, но зачем так себя насиловать, Серёг? В чём смысл делать рабочий стол такого размера, да ещё и скролить его?

Genie

ну а куда, по твоему, раскладывать 40-50 окошков от всяких разных программ?

ну, понятное дело, что это, по большей части отдельные терминалы, но дело в том, что использовать konsole или что подобное — для меня не оправдано — надо видеть одновременно несколько консолей. для этого они собираются на одной page. и таких групп — не одна. потому и столько много выходит.

открывать/закрывать эти терминалы — ой как лениво. могут потребоваться в любой момент…

а уж когда за картинку ещё берусь… всёё… окно на 2000*1500 точек — это даже не предел..

fly4life
Genie
ну а куда, по твоему, раскладывать 40-50 окошков от всяких разных программ?

ну, понятное дело, что это, по большей части отдельные терминалы, но дело в том, что использовать konsole или что подобное — для меня не оправдано — надо видеть одновременно несколько консолей.

для этого они собираются на одной page. и таких групп — не одна. потому и столько много выходит.

открывать/закрывать эти терминалы — ой как лениво. могут потребоваться в любой момент…

А, ну тогда понятно, почему я не знаю, можно ли скролить десктоп. По мне, раскладывать по виртуальным рабочим столам куда удобнее, нежели эти же, по сути, несколько виртуальных десктопов засовывать в один и потом по нему ещё шастать в поисках.

Сам посуди. Вот у тебя 3 окна 3*3 рабочих стола. Работаешь ты в данный момент на первом. Потом тебе понадобилось посмотреть, что творится в окнах терминалов, которые находятся в середине второго стола. И вот тебе надо щёлкнуть горячу клавишу для переключения на виртуальный рабочий стол №2, а затем не промахнуться мимо нужного места во время скроллинга. Блин, изнасилование какое-то получается. Куда прощё щёлкнуть по горячей клавише и оказаться на виртуальном столе №5.

Genie
а уж когда за картинку ещё берусь… всёё… окно на 2000*1500 точек — это даже не предел..

Ну, для редактирования большой картинки совсем не обязательно иметь такой же огромный виртуальный рабочий стол ;).

Genie

эхх.. оффтопим.. ну да ладно ;)

Сам посуди. Вот у тебя 3 окна 3*3 рабочих стола. Работаешь ты в данный момент на первом. Потом тебе понадобилось посмотреть, что творится в окнах терминалов, которые находятся в середине второго стола. И вот тебе надо щёлкнуть горячу клавишу для переключения на виртуальный рабочий стол №2, а затем не промахнуться мимо нужного места во время скроллинга. Блин, изнасилование какое-то получается. Куда прощё щёлкнуть по горячей клавише и оказаться на виртуальном столе №5.

скролл мышкой — это лишь дополнительная возможность. шастать можно и с клавиатуры. просто когда рука и без того на мыше — то почему бы и не сделать возможным переключаться с её помощью?

но, повторюсь: на частые приложения есть клавиатурная комбинация. ;)

которая, кстати, действует так: если приложение уже запущено, переходим к его окну, где бы оно не находилось. есле его нет, то запускаем его на предусмотренном для этого месте экрана/десктопа.

Блин, изнасилование какое-то получается. Куда прощё щёлкнуть по горячей клавише и оказаться на виртуальном столе №5.

пка не попробуешь, не поймёшь ;)

Ну, для редактирования большой картинки совсем не обязательно иметь такой же огромный виртуальный рабочий стол ;).

ну-ну. знамо, плавамши. :)) как мне было удобно, так и сделал.

fly4life
Genie
эхх.. оффтопим.. ну да ладно ;)

Когда модератор спит… =)

Genie
скролл мышкой — это лишь дополнительная возможность. шастать можно и с клавиатуры. просто когда рука и без того на мыше — то почему бы и не сделать возможным переключаться с её помощью?

Я не против скролла мышкой. Отнюдь! Для скролла она самое то ;). Я о том, что удобнее нажать хоткей, чем хоткей с последующим поиском колесом мыши нужного места.

Genie
но, повторюсь: на частые приложения есть клавиатурная комбинация. ;)

которая, кстати, действует так: если приложение уже запущено, переходим к его окну, где бы оно не находилось. есле его нет, то запускаем его на предусмотренном для этого месте экрана/десктопа.

А если 40 xterm’ов уже открыто, оно точно перейдёт именно к третьему xterm’у в середине второго окна?

Genie
пка не попробуешь, не поймёшь ;)

Ну может быть. Однако то, что спускать по лестнице ползком неудобно, я для себя решил и без пробы ;).

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.