nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
19:45:07 MSK

Аватар пользователя Diozan
Diozan написал 2 августа 2006 года в 10:46 (550 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 6 тем в форуме, оставил 13 комментариев на сайте.

Имеется загрузочный CD-ROM. Какой утилитой можно извлечь его загрузчик в файл?

Dr. Evil

загрузочного CD-ROM не бывате. может быть заргузочный CD.

может, ты это имел ввиду?

что на диске?

Diozan

CD-ROM-compact disk read only memory-если считаешь, что этот термин не применим к носителю-плюнь мне в лицо.

На диске может быть что угодно, например установочный диск windows-freebsd-linux, интересует общий вопрос извлечения загрузчика. Для извлечения загрузчика с дискеты-жесткого диска я просто копирую 1-й сектор.

Иными словами загрузчик — это программа, которой BIOS передает управление для осуществления загрузки с носителя. Для дискет, жестких дисков, повторюсь, такая программа сидит в 1-м секторе, который именуется еще загрузочный сектор.

8084

Попробуй ремнем;)

—————-

dd if=/dev/hdc of=./sagr bs=2048 count=1

или kiso

под оффтопег — isocommander

Feuerbach

кисо %))))

Dmitry Ivanov

ключеой вопрос — зачем?

8084

У меня такая нужда была при создании установочного dvd из файлов скинутых с dvd на хард ( mdk 10.0)

rgo
8084
У меня такая нужда была при создании установочного dvd из файлов скинутых с dvd на хард ( mdk 10.0)

а не проще было воспользоваться isolinux’ом? Иль ещё каким загрузчиком.

Diozan

>ключеой вопрос — зачем?

Есть несколько образов Live-CD и загрузочных CD с тестовыми программами небольшого размера. Есть программа BCDW, позволяющая создавать мультизагрузочные CD. Есть идея записать всю эту помойку на одну болванку. Но ей нужно подбросить загрузчики CD.

pol

isolinux

8084
rgo
а не проще было воспользоваться isolinux’ом? Иль ещё каким загрузчиком.

Маленький был:)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.