nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
16:09:15 MSK

saimon написал 8 августа 2006 года в 21:28 (690 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 2 комментария на сайте.

Заказал subj, довольно быстро доставили, но никак не могу его применить.

Основной задачей ставилось создание локального репозитария, чтобы можно было по-сети ставить различные вариации Ububntu/Xubuntu/Edubuntu и прочие. Т.к. инет у нас дорогой, то и ходить за пакетами станции должны в этот репозитарий.

По поводу содержимого этих DVD? там нет файлов Releases о чем в первую очередь ругается сетевой установщик, я их создал, подписал, но все-равно , пока не инсталится.

Насоветуйсте правильную тулзу, чтобы пакеты с дисков привести к нормальному виду. И возможно ли потом дальнейшее обновление локального репозитария с официального источника?

Dmitry Ivanov

читать руководство по apt

файлы Releases кстати не так уж и важны. С дисков все ставится, проверяли

RigoN

Вот вариант

HOWTO: Создание локального репозитария

Вместо использования dpkg -i package_name.deb для установки, можно создать локальный репозиторий для пакетов, принесенных на флешке или другом носителе, а потом использовать synaptic/kynaptic (или apt-get install package_name).

Шаги:

1. sudo su (Все действия лучше проводить как root)

2. теперь установите пакет dpkg-dev.

apt-get install dpkg-dev

он будет содержать утилиту dpkg-scanpackages, которая нам и нужна.

3. поместите все .deb пакеты в директорию например, /myrepo (причем не непосредственно в эту директорию, а в поддиректории, расположенные в этой директории)

4. cd /myrepo

dpkg-scanpackages . /dev/null | gzip -9c > Packages.gz

5.Теперь нужно внести новый репозиторий в /etc/apt/sources.list

5.1.Вставьте в /etc/apt/sources.list строчку

deb file:/myrepo ./ (лучше вставить ближе к началу, т.к. apt-get (synaptic/kynaptic) ставит более высокий приоритет источнику, находящемуся раньше остальных)

5.2. apt-get update (или что-то похожее,можно в Synaptic — например, CTRL+R или нажать кнопку «получить сведения о пакетах»).

Источник — http://www.ubuntu.ru/Wiki/CreatingLocalReprositoryHowto

saimon

То, что вы советуете не проходит если используется сетевой установщик Ubuntu. Ему обязательно нужны файлы Release подписанные ключами которые есть в самом инсталяторе иначе затык.

Потратил определенное время и размержил архивы dapper, dapper-updates, dapper-security в разные pool’s. Архив dapper засинхронизировал debmirror с официальным зеркалом (появились правильные Release). Пакеты dapper-updates, dapper-security (при синхронизации захотели лить под 2G,что для меня не реально)также разделил, сгенерил новые Packages,Release подписал своим ключом. Затем смержил все в единое дерево, получилось почти как на официальном зеркале. Только не оставляет чувство , что изобретаю велосипед.

Как народ хранит несколько архивов в одном пуле для меня полная загадка, и особенно как генерятся, обновляются Packages из одного пула для разных архивов?

Если я правильно понял, состав архива dapper заморожен и меняться больше не будет. Т.е. следить/обновлять нужно только dapper-updates,dapper-security,dapper-backports.

Не поделитесь, как побили ваш репозитарий на диски DVD и как заливали пакеты?

Надо сделать бэкап на DVD точной копии архива dapper 12G на свякий пожарный.

Dmitry Ivanov

Нет, не поделимся. Умение читать документацию — это мое ноу-хау.

saimon

И на этом спасибо.

--

По-поводу dapper-updates,dapper-security не планируется выхода отдельно на пластинке?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.