nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
19:22:16 MSK

Аватар пользователя Feuerbach
Feuerbach написал 29 июля 2006 года в 11:52 (673 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 53 темы в форуме, оставил 447 комментариев на сайте.

После некоторых экспериментов :) KDE-шные программы отказываются показывать русские имена файлов (они показываются, как если бы они были в iso-8859-1, а на самом деле они в koi8-u). Вроде дело не в локали — запуск с LC_ALL=ru_UA.koi8u не помогает. Откуда же в нормальной ситуации KDE берет информацию о кодировке фс?

Sasha2

А вывод команды locale, что говорит?

Feuerbach
% locale

LANG=

LC_CTYPE=ru_UA.koi8u

LC_NUMERIC=«POSIX»

LC_TIME=«POSIX»

LC_COLLATE=ru_UA.koi8u

LC_MONETARY=«POSIX»

LC_MESSAGES=«POSIX»

LC_PAPER=«POSIX»

LC_NAME=«POSIX»

LC_ADDRESS=«POSIX»

LC_TELEPHONE=«POSIX»

LC_MEASUREMENT=«POSIX»

LC_IDENTIFICATION=«POSIX»

LC_ALL=

% locale -a

C

POSIX

ru_UA

ru_UA.koi8u

pol

что за система то?

локаль напрочь съехала …

Sasha2

Да и еще, а что нельзя, что ли сейчас создать на диске файл просто с русским именем?

fly4life
pol
что за система то?

локаль напрочь съехала …

Да не, с локалью всё нормально…

Интересно, только ли имена файлов перестали корректно отображаться? Меню русское?

Да, а чего делал-то с бедной КДЕ? ;)

8084

+

export LANG=ru_UA.koi8u

?

Feuerbach
pol
что за система то?

Debian Unstable

pol
локаль напрочь съехала …

Съехала? :) Т.е. не такая как у тебя? =)

Локаль выставляю я сам. Так, как мне удобно. Мне казалось, что русского LC_CTYPE должно хватать.

Sasha2
Да и еще, а что нельзя, что ли сейчас создать на диске файл просто с русским именем?

В консоли без проблем. Если его создавать в Konqueror, то будет что-то вроде ????? ?? ????

Короче говоря, КДЕ всерьез думает, что у меня какая-то западноевропейская кодировка на диске :)

fly4life
Да не, с локалью всё нормально…

Интересно, только ли имена файлов перестали корректно отображаться? Меню русское?

Да, с KDE-i18n у меня все в порядке.

fly4life
Да, а чего делал-то с бедной КДЕ? ;)

С самой КДЕ — ничего =) Я просто поредактировал /etc/environment. Но во-первых откат не помогает, а во вторых — я вполне осознаю что делаю и хочу чтоб environment выглядел именно так.

8084
export LANG=ru_UA.koi8u

Не помогает.

Sasha2

Так ну и еще, я вот про новый Debian не знаю точно, но если там такие же веяния, как в Ubuntu (например, не все файлы локалей устанавливаются и их там надо доустанавливать да и еще дополнительно генерировть. Я вот, при установке Ubuntu тоже с этим столкнулся, но после некоторого непродолжительного траха все спокойно настроил. Сейчас вот не помню, на каком то форуме по Ubuntu там прямо и описано в чем суть, и что делать, проавда я пользуюсь koi8-r, поэтому, советую найти на каком нибудь фоуме по Ubuntu или может быть про Debian, как сделать, чтобы локали работали, кстати, как вот Вы локали настраивали, там должно выполняться ряд команд, вот сейчас не вспомню на вскидку, те кто плотно Debian системами занимаются они должны знать, но что-то вроде dpkg-reconfigure locale-data и еще, что-то, я вот в Synaptic помню искал по ключевому слову locale, а потом смотрел (там ведь все видно, какой пакет имеет debconf) описания к этим всем пакетам, которые имеют отношения к locale). Ну одним словом, сейчас не помню даже, но все в порядке потом стало, а судя по тому, что у Вас locale -a дает мало локалей, наверно, действительно не все для локалей установлено.

Feuerbach

Тут вообще есть люди, понимающие то, что я пишу? :)

С локалью у меня все, тьфу-тьфу-тьфу, отлично. Имеют место быть капризы кед, о которых я и интересуюсь.

Sasha2
судя по тому, что у Вас locale -a дает мало локалей, наверно, действительно не все для локалей установлено.

А зачем мне больше?

Sasha2

Тогда я Вас вообще не понимаю, и честно гворя, если Вы в KDE можете набирать тест на русском языке (простым переключением по флажку в трее), то тогда и файлы должны уметь создавать на русском без проблем. Как там у Вас настроено Regional Accessibility?

Feuerbach
Sasha2
Тогда я Вас вообще не понимаю

Я так и понял :)

Sasha2
и честно гворя, если Вы в KDE можете набирать тест на русском языке

Разве я где-то писал, что не могу? Вот этот пост сейчас прекрасно набираю в konqueror :)

Sasha2
то тогда и файлы должны уметь создавать на русском без проблем.

Как одно к другому?.. Повторюсь: KDE не знает, какая у меня кодировка файловой системы (т.е. думает, что знает). В этом вся проблема. Набрать-то имя русскими буквами я могу, но когда KDE будет преобразовывать это русское имя в iso-8859-1 (в котором, как она думает, я хочу видеть свою фс), получатся знаки «?».

Разумеется, в консоли все нормально.

Sasha2
Как там у Вас настроено Regional Accessibility?

Что именно? Язык английский (на всякий случай пробовал менять на русский — один хрен). Ничего по поводу фс я там не нашел.

Genie

скорее, надо и LC_NAME выставлять правильно.

а вообще, локали «POSIX» не существует.

если уж так тебе надо, выставляй en_EN.KOI8-U.

сперва сгенерируй оную, правда. ;)

Feuerbach
Genie
скорее, надо и LC_NAME выставлять правильно.

Во-первых, LC_NAME вряд ли имеет что-то общее с filename. Чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть в соотв. секцию файла локали.

Во-вторых, я уже писал несколько раз, что пробовал выставлять LC_ALL, которая имеет приоритет над любым другим LC_*. Мне казалось, что на этом советы «попробуй еще такой LC_*» должны были кончиться..

Genie
а вообще, локали «POSIX» не существует.

Приехали :) http://www.opengroup.org/onlinepubs/007908799/xbd/locale.html#tag_005_002

Genie
что пробовал выставлять LC_ALL, которая имеет приоритет над любым другим LC_*. Мне казалось, что на этом советы «попробуй еще такой LC_*» должны были кончиться..

ну, если ты делал чистый эксперимент — выставление локали для терминаольной сессии (консольной), из которой ты запускал иксы и КДЕ — то тут жу еищи, что и где вправлять последнему. и от чего у него зависит вывод.

Приехали :)

ну да. это не пользовательская локаль. :)

она не привязана ни к какому языку и ни к какой кодировке.

в том плане, что работать с ней не удобно.

Feuerbach

А можно ли из какого-нить кдешного приложения просмотреть environment (без запуска shell)?

Genie

konsole.

других я как-то не знаю…

попросту потому, что не пользуюсь KDE

Feuerbach
Genie
konsole.

других я как-то не знаю…

Ок, и как заставить konsole вывести environment? Не shell, запущенный в ней, а саму konsole :)

Genie

shell, запущенный в konsole, покажет (с некоторыми допущениями) среду konsole

Feuerbach

С допущением, что он не будет выполнять пачку rc-файлов… А все их временно переименовывать.. да ну его нафик, все равно мне кажется, что собака не тут зарыта.

Atlant

покажика мне файлик /etc/fstab

Feuerbach
Atlant
покажика мне файлик /etc/fstab

И что ты там хочешь увидеть? :))

А проблему, кстати, я уже решил. Прописыванием локалей в .xsession.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.