nixp.ru v3.0

27 апреля 2024,
суббота,
04:29:32 MSK

Gnus написал 29 сентября 2006 года в 11:43 (660 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 16 тем в форуме, оставил 26 комментариев на сайте.

Наверняка каждый сталкивался с интересным явлением — при запуске русскоязычных программ в wine (независимо от версии) вместо ненаглядных символов кириллицы вылезают непонятные квадраты. Первое подозрение — некорректно заданный шрифт по дефолту, тем более что в заголовках окон русские буквы выглядят нормально (а в последних версиях — ещё и в правильной кодировке).

Вот тут и вылезает вопрос: а как бы это явление устранить? Почему-то в конфигах ничего не сказано по поводу шрифтов (вроде смотрел внимательно). Может там при компиляции чего-нибудь дополнительно указать надо? Ведь если уж перекодировку ввели, то значит поддержка языка осуществляется в полной мере.

Code Monkey

RTFM wine wiki

а именно — скопируй виндовые шрифты в вайн

8084

btw, в цедеге не прокатывает такое:(

скопировал в неё все щрефты из вайна, а вох и ныне там:(

Gnus
Dark_SavanT
скопируй виндовые шрифты в вайн

Да копировал и раньше — в drive_c/Windows/Fonts (правильно?), не помогало. Их ведь там прописать наверное надо где-то? А wine.org я излазил, так что насчёт RTFM — просьба тыкнуть носом.

Code Monkey

хмм… куда-то я копировал шрифты, а куда не помню :)

Heavy

Всё просто, всё всегда проще — wine запускать через ENV(ЗАД): env LC_ALL=ru_RU.//// wine xxxx.exe

//// — кодировка, пробовать KOI8R, UTF8, CP1251.

Gnus
Heavy
Всё просто, всё всегда проще — wine запускать через ENV(ЗАД): env LC_ALL=ru_RU.//// wine xxxx.exe

//// — кодировка, пробовать KOI8R, UTF8, CP1251.

Не-а! Меняется только кодировка в заголовках окон, а сами квадраты остаются на местах. В исходниках обнаружилось несколько стандартных шрифтов, так вот у меня насчёт них большие подозрения — не содержат они русских букв. Если бы только кодировка неправильной была, хоть криво-косо но буквы было бы видно.

Heavy

Качни Microsoft-corefonts в рпм и поставь. Ежели вайн умный, то всё поймёт.

2Dark_SavanT случайно не в /usr/lib/X11/fonts/truetype копировал?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.