nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
20:04:41 MSK

yetmagellan написал 22 октября 2006 года в 15:59 (525 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 5 тем в форуме, оставил 21 комментарий на сайте.

Вот сижу я на домашней тачке под Debian Sarge, kernel 2.6.16.18. И все было неплохо. Но вот недавно админы взбесились и стали кричать на меня что мол ты кроме своего «нормально» ип используешь еще и (ВНИМАНИЕ!) 192.168.0.255. Действительно, виндовская  прога LanSearch показала наличие ип 192.168.0.255 на мне (ну и мой нормальный ип там также был). После убивания smbd и nmbd все стало ОК. Кто нибудь может сказать что это за х-ня? Тем более что адрес ну совсем не стандартный — бродкастовый.

Genie

ну отключи использование броадкастов в самбе, да и всего делов.

кроме того, тебе ещё надо попробовать как-то отключить реакцию ядра на пингование броадкастового адреса.

ну, то есть типа `ping -b 192.168.0.255` — на это будут отвечать почти все юниксовые машинки. которые специально на это настроены.

yetmagellan

Ну отключить то я отключу. Перейти на ftp я давно собирался. А вот как отключить ответ на бродкаст в ядре… Пока я припоминаю только iptables. Или /proc/net/что-то там.

fly4life
Genie
кроме того, тебе ещё надо попробовать как-то отключить реакцию ядра на пингование броадкастового адреса.

А это зачем (в контексте данного топика)?

yetmagellan

Мне еще интересно знать чем им не понравилось такое поведение: сеть работает нормально, все винды как слали бродкастовые пакеты для smb, так и шлют. Еще мне порасказывали какие-то байки про то как когда с меня кто-то чего-нить качает (с самбы) так оно ко всем дублируется. Это при том что сегодня я провел эксперимент с еще одной тачкой (без остальной сетки то есть). Дык вот чего я еще обнаружил:

1) NetView (killprog.narod.ru) не видит меня на 192.168.0.255

2) LanSearch видит меня на 192.168.0.255

3) arp -a показывает только мой нормальный ип и мой мак соответсвенно. Соответствия 192.168.0.255 с моим маком там нет.

Вообще не понимаю что за чертовщина.

Genie

им скорее не понравилось, что самба твоя «перевыборы главы сети» пытается инициировать.

она ж того, настырная, если ей не сказать — права контроллера группы/домена себе прихватизировать хочет.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.