nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
12:29:04 MSK

denel написал 19 января 2007 года в 04:56 (872 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 23 темы в форуме, оставил 63 комментария на сайте.

Дано: Дистрибьютив Gentoo,

$ locale

LANG=ru_RU.KOI8-R

LC_CTYPE=«ru_RU.KOI8-R»

LC_NUMERIC=POSIX

LC_TIME=«ru_RU.KOI8-R»

LC_COLLATE=«ru_RU.KOI8-R»

LC_MONETARY=«ru_RU.KOI8-R»

LC_MESSAGES=«ru_RU.KOI8-R»

LC_PAPER=«ru_RU.KOI8-R»

LC_NAME=«ru_RU.KOI8-R»

LC_ADDRESS=«ru_RU.KOI8-R»

LC_TELEPHONE=«ru_RU.KOI8-R»

LC_MEASUREMENT=«ru_RU.KOI8-R»

LC_IDENTIFICATION=«ru_RU.KOI8-R»

LC_ALL=

$ locale -a | grep ru

ru_RU.cp1251

ru_RU.iso88595

ru_RU.koi8r

ru_RU.utf8

KDE 3.5.5

Amarok 1.4.4

захожу в закладку «текст песни» а у русских песен текст скачивает и каракули отображает…

Как лечить? кто как с этим справился? поделитесь! или это неизлечимо?

Heavy

Смотри, в какой кодировке тексты хряняться на сервере, где их AmaroK ищет (они могут бать как в koi8r, так и на языке Ктулху)

denel
Heavy
Смотри, в какой кодировке тексты хряняться на сервере, где их AmaroK ищет (они могут бать как в koi8r, так и на языке Ктулху)

Я смотрел, вернее пытался посмотреть, но ничего не вышло, у мну даже кодировки то такой кажется нет… Мне с того не легче — возможность есть, а как ей воспользоваться до сих пор не знаю :(

Heavy

Так узнай что там за кодировка в текстах — от того и отталкивайся

denel
Heavy
Так узнай что там за кодировка в текстах — от того и отталкивайся

OK! Второй, вытекающий вопрос: В каких кодировках там пишут русские тексты??? У меня в браузере ни одна так и не подошла….

Heavy

Они там в iso какой-нить лежать могут

Feuerbach

Я далек от проблем амарока и русских текстов, но хочу предупредить: то окружение, которое мы наблюдаем в консоли, может значительно отличаться от того, в котором работает амарок (в т.ч. всякие LC_*).

Впрочем, с очень большой вероятностью амарок плевал на твою локаль — выводит-то он все равно в utf-8, а кодировка текстов на сервере с твоей локалью никак не связана.

Sasha2

Вообще такие вопросы, как правило решаются наличием тех или иных плагинов. Но если Вы используете Gentoo, то советую пристально обратить внимание на USE-flag chardet и некие другие сходные с ним.

Например, вот я использую Audacious для прослушивания музыки, но для того, чтобы правильно отображались теги мне пришлось перекомпилировать его с флагом chardet и еще с каким (честно говоря я уже не помню).

Таким образом, нужно:

1) Проверить, возможно имеются плагины.

2) Осведомиться о том, с какими флагами нужно собирать тот или иной пакет.

Удачи

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.