nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
11:00:23 MSK

necros написал 15 февраля 2007 года в 11:53 (769 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 5 тем в форуме, оставил 7 комментариев на сайте.

Давно как-то пробовал под виндой программку ZipMagic 2000, которая позволяет просматривать зип-архивы как папки на уровне системы(?), причём это было очень прозрачно, т.е. в не зависимости от клиента (в тотале, в эксплорере — все зип архивы так как папки представлялись).

Вопрос: есть ли под Линух что-либо подобное? Вроде для FUSE есть какие-то имплементации? Насколько удобно по tar.gz таким образом лазить? Насколько вообще юзабельно?

PS. Если есть ссылки какие — плз, киданите.

Anarchist

Что такое ZipMagic 2000?

В Linux есть команды для работы с архивами.

Если оболочка умеет взаимодействовать с этими программами — всё будет ОК.

Иначе — увы.

.tar.bz2 поддерживается всеми (разве что в шелле ты так просто в него не залезешь (наверное).

fly4life
Anarchist
Что такое ZipMagic 2000?

В Linux есть команды для работы с архивами.

Если оболочка умеет взаимодействовать с этими программами — всё будет ОК.

Иначе — увы.

.tar.bz2 поддерживается всеми (разве что в шелле ты так просто в него не залезешь (наверное).

Я так понял, что автору необходимо «монтировать» архив. Чтобы можно было смонтировать его и файловым менеджером (ну или просто командами в шелле, не суть важно) копировать, удалять, перемещать туда/оттуда файлы и каталоги, а после размонтирования опять получить архив.

myst

Автору нужно, чтобы с архивом можно было работать как с обычной директорией. На уровне шелла тоже. Полностью прозрачно.

necros
myst
Автору нужно, чтобы с архивом можно было работать как с обычной директорией. На уровне шелла тоже. Полностью прозрачно.

Совершенно верно. Прошу заметить, что КДЕшный quick brouse умеет входить в архивы (не во все, кажется, а только в зип/гзип).

Т.е. чтобы подобное проходило:

# cd my-archive.zip/

# ls

Если такого нету, то может подобная приблуда для гнома есть?

fly4life
necros
Совершенно верно. Прошу заметить, что КДЕшный quick brouse умеет входить в архивы (не во все, кажется, а только в зип/гзип).

Если я тебя правильно понял (про «quick brouse»), то konqueror тебе показывает лишь содержимое архива и скопировать туда что-либо тебе не удастся.

Собственно, если гномовский наутилус так не умеет до сих пор, то я точно не зря отказался от Gnome в пользу KDE пяток лет назад =).

Dr. Evil
fly4life
Собственно, если гномовский наутилус так не умеет до сих пор, то я точно не зря отказался от Gnome в пользу KDE пяток лет назад =).

а если он это умеет, то подумаешь о переходе? ;)

если к теме, то, например, с помощью mc можно заходить в архивы и просматривать их содержимое.

fly4life
Dr. Evil
а если он это умеет, то подумаешь о переходе? ;)

konqueror, видишь, тоже умеет ;). А если нет разницы,…

Dr. Evil
если к теме, то, например, с помощью mc можно заходить в архивы и просматривать их содержимое.

Ага, точно также, как и в konqueror’е, с одной лишь разницей, что mc при попытке просмотреть содержимое архива зачем-то копирует его в /tmp.

Автору же надо монтировать архив. Беглый поиск в гугле показал на это (сразу отмечу, что сам не просто не пробовал, но и не вчитывался даже):

http://fuse.sourceforge.net/wiki/index.php/ArchiveFileSystems?PHPSESSID=182290f55989f7ba478bfa5e5f3483ab

Anarchist
fly4life
Я так понял, что автору необходимо «монтировать» архив. Чтобы можно было смонтировать его и файловым менеджером (ну или просто командами в шелле, не суть важно) копировать, удалять, перемещать туда/оттуда файлы и каталоги, а после размонтирования опять получить архив.

Если вынести требование выполнения манипуляций шеллом (+ некоторый вопрос относительно поддерживаемых типов архивов), то тот же XNC умеет.

myst

Неее, в ZM2K было круче, там ваще прозрачно. На уровне ядра что ли, т.е. и запускать и все дела из архива как из обычной директории. Удобно конечно иногда, но вцелом нах нужно.

necros
myst
Неее, в ZM2K было круче, там ваще прозрачно. На уровне ядра что ли, т.е. и запускать и все дела из архива как из обычной директории. Удобно конечно иногда, но вцелом нах нужно.

У меня книжек много заархивированных, у ине было бы удобней прямо из архивов читать, чем каждый раз лишние телодвижения по распаковке вершить. ;)

Кстати, «quick brouse» позволял читать книжки из архивов — то, что нужно было…

myst

Так ты распакуй всё. Какие проблемы? Неужто места не хвататет?

Anarchist
necros
У меня книжек много заархивированных, у ине было бы удобней прямо из архивов читать, чем каждый раз лишние телодвижения по распаковке вершить. ;)

Интересно в каком формате книжки?

И что за архивы?

Строго говоря: один раз пишется скрипт для распаковки всех книг (и исправления прав) — и всё.

necros
myst
Так ты распакуй всё. Какие проблемы? Неужто места не хвататет?

Вообщето немного от темы уходим в сторону принципов, ну да ладно. А как по-твоему зачем, например, в Gentoo все man-ы заGZIPнуты? Ответ: данные, к которым скорость доступа некритична, а также доступ редок, имеет смысл хранить упаковаными.

Ну или если с позиций ZM2k : какая разница в какой папке хранить сжатой или нет?

myst

а) не только в Gentoo,

б) напиши скрипт read , который тебе сделает приятно и не парься.

metal

Если интересует консоль, то можно посадить скрипт на cd который будет делать всю рутинную работу.

fly4life
necros
Кстати, «quick brouse» позволял читать книжки из архивов — то, что нужно было…

Ты б сразу сказал, что тебе надо книжки читать, не извлекая их из архива. Ответ бы получил первым же постом ;).

necros

Господа, все предложения по поводу прикручивания на скрипты — это всё хорошо, но есть 1 серьёзный недостаток: это не desktop-solution.

Книгочитательство — это частный случай.

Например, мне бы хотелось прозрачно войти в некоторый архив и почитать Changelog/news. Причём иногда из консоли набрать less /…/distrib.tgz/Changelog (с работающими дополнениями, прошу заметить), а иногда из — Гнома.

Из ваших постов я так понял, что никто из ответивших не знает аналога ZM2k. А жаль…

Тогда, интереса ради, ещё вопрос (к тем кто компетентен ответить) : в текущей архитектуре линукса (ядра) возможно ли такое реализовать?

myst

ну а чего ж нет? можно. сделаешь — спасибо скажу. можно даже и не лазя в ядро…

fly4life
necros
Из ваших постов я так понял, что никто из ответивших не знает аналога ZM2k. А жаль…

=). Из наших постов уже можно было давно понять, что то, что тебе надо, делается в любом файловом менеджере, причём «из коробки» и без всякой настройки (в konqueror и mc — точно).

necros
Тогда, интереса ради, ещё вопрос (к тем кто компетентен ответить) : в текущей архитектуре линукса (ядра) возможно ли такое реализовать?

Ядра?! Не, ядро в твоём данном вопросе вообще ни при чём.

Ядро зтронуть придётся разве что, если архив действительно пытаться смонтировать как ФС. Ссылку на то, как и чем это можно сделать, я тебе уже привёл (чуть выше).

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.