nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
14:12:11 MSK

parovoZZ написал 8 марта 2007 года в 21:54 (673 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 5 тем в форуме, оставил 15 комментариев на сайте.

Здаров

Есть такая прога http://cpu.rightmark.org/products/rmclock.shtml для регулировки напруги и множителя процессора. Но для виндов. Есть ли что-то подобное для Линукса?

Antern

Есть Базовая Система Ввода/Вывода, именуемая у людей BIOS’ом. Понаписывали всякого изврата..

elPoohy
Antern
Есть Базовая Система Ввода/Вывода, именуемая у людей BIOS’ом. Понаписывали всякого изврата..

А когда вы в последнй раз видели вменяемый бивис на ноутах. Я например вобще не разу не видел такого. :)

Antern

«вменяемый»?

Что в них «невменяемого» ?

elPoohy
Antern
«вменяемый»?

Что в них «невменяемого» ?

Чае всего биос на ноутах нечто с помощью чего можно произвести только самые основные манипуляции, типа выбора загрузочного устройства и установки паролей.

Genie

use cpufreq kernel module, it should allow you to control cpu frequency

REDkiy

У меня так:

redkiy@REDacer:~$ cpufreq-info
cpufrequtils 002: cpufreq-info (C) Dominik Brodowski
Report errors and bugs to linux@brodo.de, please.
analyzing CPU 0:
  no or unknown cpufreq driver is active on this CPU
analyzing CPU 1:
  no or unknown cpufreq driver is active on this CPU

Debian GNU/Linux «etch»,ядро не пересобирал.

parovoZZ

Не понял, при чём здесь BIOS???

Я говорю про оперативное изменение множителя и уровня напряжения в зависимости от нагрузки ядра проца. Зачем мне гонять проц на 1.1в 1600МГц, если его можно переключить на 0.9в и 800 МГц? У фирменного АМД-шного драйвера под винды напруга была порядка 1.2 — 1.3. На 100% загрузке проц грелся, как утюг. Защита его принудительно переводила на 800 МГц. Как результат — тормоз.

Antern

а-ля оверклокерс.ру 8-/

parovoZZ

Речь не про разгон, а наоборот.

metal

Ищи в своем дистрибутиве что-нибудь вроде laptop-tools. Графические конфигурялки есть в DE, можно и отдельно найти.

Antern
parovoZZ
Речь не про разгон, а наоборот.

а что тебе мешает вместо того, чтоб повысить множитель его уменьшить (к примеру) ?

parovoZZ

А, ну вот. Поставил сузю по живому и вроде как технология PowerNow!(Cool’n'Quiet) работает (модуль уже встроен в ядро). Остался вопрос — как покрутить напругу?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.