nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
17:49:22 MSK

Anarchist написал 26 сентября 2007 года в 17:41 (593 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 258 тем в форуме, оставил 4097 комментариев на сайте.

Вопрос касаемо WYSIWIG-текстовых процессоров, типа документов и совместимости.

Не так давно по дури ввязался в написание подобным образом документика в котором необходимо использовать вложенные списки (предполагалось, что он будет совсем небольшим, следовательно разбираться с ТеХ’ом было лениво).

И тут выяснилось, что…

Рулезность ОО сильно преувеличена.

GNOME Office AbiWord рулит!

Но…

ТОЛЬКО в своём родном формате (или для записанных им же файлов).

Никто другой (единственное — KWord не проверял) не воспроизводит итоговый документ корректно. :(

Такая вот печатльная сказка.

На заметку публике для демонстрации того, что при изменении базового формата мелкомягкий охфис теряет всю свою рулезность.

Genie

в данном случае наиболее предпочтительно использовать text/html.

совместимо с чем угодно. :)

ну или rtf.

sandy
Anarchist
Рулезность ОО сильно преувеличена.

Согласен

GNOME Office AbiWord рулит!

Но…

ТОЛЬКО в своём родном формате (или для записанных им же файлов).

А что с другими форматами. У меня док вроде нормально открывался.

Были проблемы только с графикой вставленной в доки. Немного сдвигал их AbiWord.

Anarchist
Genie
в данном случае наиболее предпочтительно использовать text/html.

совместимо с чем угодно. :)

ну или rtf.

Про html не думал.

Для .rtf перечисленные замечания справедливы в полный рост.

sandy
А что с другими форматами. У меня док вроде нормально открывался.

Были проблемы только с графикой вставленной в доки. Немного сдвигал их AbiWord.

То, что мсворд некорректно интерпретировал файлы созданные AbiWord.

И наоборот.

Явление существенно зависящее от содержания документа (использования графики, вложенных списков /etc).

sandy
Anarchist
То, что мсворд некорректно интерпретировал файлы созданные AbiWord.

И наоборот.

Явление существенно зависящее от содержания документа (использования графики, вложенных списков /etc).

Кстати, надо бы проверить как ОО и AbiWord насчет обмена своими родными форматами. Тогда будет видно, редакторы некорректно работают или проблема с форматом M$ Word

Anarchist
sandy
Кстати, надо бы проверить как ОО и AbiWord насчет обмена своими родными форматами.

Ещё раз на бис: использовался вроде как стандартны .rtf. .doc — только после устойчивой демонстрации эффекта в качестве дополнительной проверки.

sandy
Тогда будет видно, редакторы некорректно работают или проблема с форматом M$ Word

В том-то и дело, что:

1. ОО и AbiWord используют разные родные форматы.

2. Ни тот, ни другой в поддержке чужих открытых форматов не замечены.

Полагаю, что замечание также справедливо и к KOffice.

metal

Как насчет обмена в odf(odt)? Вроде и тот и другой его поддерживают.

Anarchist
metal
Как насчет обмена в odf(odt)? Вроде и тот и другой его поддерживают.

Утверждение не соответствует действительности.

metal
Anarchist
Утверждение не соответствует действительности.

Конкретный пример? Специально поставил abiword, сохранил в нем файл в odt и открыл в OpenOffice, никаких проблем не обнаружил.

Anarchist
Genie
в данном случае наиболее предпочтительно использовать text/html.

совместимо с чем угодно. :)

Ни фига :)

Дмитрий Шурупов

> Ни фига :)

При умении писать хороший HTML-код — фига.

P.S. Со всякими AbiWord есть такая проблема, что doc в них поддерживается сильно хуже, чем в OOo. А к сожалению, по жизни среднестатистическому пользователю приходится открывать больше всего doc’ов. Поэтому рулит OOo. Сейчас со всеми этими форматами намечаются хорошие сдвиги, но на практике пока все именно так (в России).

Genie
Anarchist
Ни фига :)

не рассказывай людям про что не в курсе, а?

в бытность набора/верстки пособий (страниц по 100/200), именно предоставление грамотно созданного html позволяло открыть его в продуктах MS (Word, Publisher) и без корректировок (!!!) отправить на печать.

да, это стоило мне написания собственного конвертора и использования мета-языка разметки для ускорения набора/подготовки :)

поэтому — как раз таки text/html — наиболее кросс-платформенный формат на данный момент. при сильном желании OLE можно заменить ActiveX или прочим подобным инструментом.

Anarchist
Genie
не рассказывай людям про что не в курсе, а?

На каком основании сделан столь далеко идущий вывод?

Встречное предложение аналогичного содержания.

Genie
в бытность набора/верстки пособий (страниц по 100/200), именно предоставление грамотно созданного html позволяло открыть его в продуктах MS (Word, Publisher) и без корректировок (!!!) отправить на печать.

Версталось с использованиям WYSIWYG?

Ну ты не ленив, я скажу…

И главный вопрос: *на фига здесь m$o?!?*

Genie
да, это стоило мне написания собственного конвертора и использования мета-языка разметки для ускорения набора/подготовки :)

Об чём и речь.

Я ведь не утверждаю невозможности создания .html с требуемыми элементами форматирования.

Я только говорю, что штатными средствами оно не обеспечивается.

Genie
поэтому — как раз таки text/html — наиболее кросс-платформенный формат на данный момент. при сильном желании OLE можно заменить ActiveX или прочим подобным инструментом.

Ни .dvi, ни .pdf, ни даже .ps уже не канают?

Anarchist
Dmitry Shurupov
> Ни фига :)

При умении писать хороший HTML-код — фига.

Угу.

Вопрос в конвертере.

Dmitry Shurupov
P.S. Со всякими AbiWord есть такая проблема, что doc в них поддерживается сильно хуже, чем в OOo. А к сожалению, по жизни среднестатистическому пользователю приходится открывать больше всего doc’ов. Поэтому рулит OOo. Сейчас со всеми этими форматами намечаются хорошие сдвиги, но на практике пока все именно так (в России).

Ага.

Проблемы ОО я описал.

Хотя, здесь возможно проблема в сборке, но не уверен.

Поэтому между шашечками (степенью совместимости, априори не 100%, с ненужным мне форматом) и ехать (функциональностью и ресурсоёмкостью_ я выбираю последнее.

Anarchist
metal
Конкретный пример? Специально поставил abiword, сохранил в нем файл в odt и открыл в OpenOffice, никаких проблем не обнаружил.

Вероятно у меня AbiWord собран иначе.

.odt в списке вариантов сохранения отсутствует.

metal

Думаю, у тебя нет необходимого пакета, предположительно OpenWtirer.

Anarchist
metal
Думаю, у тебя нет необходимого пакета, предположительно OpenWtirer.

Не-а :)

В моём случае это:

abiword-plugins

Только сути вопроса это не меняет:

с поддержкой сложного форматирования, независимо от формата — жопа.

Хотя есть подозрение, что при сборке ОО что-то пропущено…

Ты попробуй в твоей сборке ОО поработать с многоуровневыми списками.

metal

Работа с многоуровневыми списками и в abiword и в OO просто ужасна! Мне удалось создать многоуровневый список в OO, сохранить, открыть в AW подредактировать и снова в ОО. При открытии ОО написал «общая ошибка», но открыл. Изначально кривой список:) (разный отступ для второго уровня у разных пунктов первого уровня), таким я его сделал в AW, стал ровным!

Кое-какие проблемы есть безусловно.

Anarchist
metal
Работа с многоуровневыми списками и в abiword и в OO просто ужасна! Мне удалось создать многоуровневый список в OO, сохранить, открыть в AW подредактировать и снова в ОО. При открытии ОО написал «общая ошибка», но открыл. Изначально кривой список:) (разный отступ для второго уровня у разных пунктов первого уровня), таким я его сделал в AW, стал ровным!

Кое-какие проблемы есть безусловно.

Интересно…

По мне: если не заморачиваться проблемами совместимости с m$o и альтернативными проектами — то многоуровневые нумерованные списки в AbiWord реализованы очень неплохо. Как минимум не хуже, чем в m$o.

Ты лучше расскажи как тебе удалось создать многоуровневые списки в ОО.

metal

По умолчанию он одноуровневый, жмешь таб, делается отступ но нумерация все-рвано одонуровневая. Кликаешь на сервис->структура, выбираешь там желаемый вид.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.