nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
20:02:05 MSK

Digger написал 11 октября 2007 года в 22:12 (978 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 39 тем в форуме, оставил 251 комментарий на сайте.

Здравствуйте!

Подскажите как поменять домен по умолчанию в Exim. (отправляется командой mail, а также через perl, php скрипты). Домен по умолчанию совпадает с хостом системы(провайдерский), а нужен один из тех, кто ссылается на нее через днс(второго уровня). В конфиге ексима ничего подобного не нашел.

Anarchist

Поиск по ключевому слову «Маскардинг» в принципе и «masquerade-envelope» в частности.

Digger

Спасибо, нашел.

primary_hostname default from uname()

Однако Исходную проблему это не решило.. Дело в том, что письма с нашего хоста блокируют некоторые почтовые службы, типа mail.ru. Выясняли в чем дело — никто не знает, письма просто не доходят. Генерятся undelivery reports.

Сервак — virtual dedicated на мастерхосте. Пробовали менять айпи — нулевой эффект, меняли домен отправителя — тоже.

Что делать — не знаю, прямо жесть какая-то.. Может они всю подсеть мастерхоста перебанили…?

Anarchist
Digger
Однако Исходную проблему это не решило.. Дело в том, что письма с нашего хоста блокируют некоторые почтовые службы, типа mail.ru. Выясняли в чем дело — никто не знает, письма просто не доходят. Генерятся undelivery reports.

Сервак — virtual dedicated на мастерхосте. Пробовали менять айпи — нулевой эффект, меняли домен отправителя — тоже.

Что делать — не знаю, прямо жесть какая-то.. Может они всю подсеть мастерхоста перебанили…?

Кто бы сомневался.

Пути лечения проблемы:

1. IP побоку. Он здесь не роялит.

2. Заблокированное доменное имя безжалостно маскардить на незаблокированное.

3. Всю почту направлять через промжуточный незаблокированный почтовый роутер.

Digger

А как перенаправлять почту через промежуточный сервер? Есть еще хост с frebsd + sendmail.

Anarchist
Digger
Есть еще хост с frebsd + sendmail.

Для случая FreeBSD это делается прописыванием соответствующего значения в /etc/mail/mailertable

# $FreeBSD: src/etc/mail/mailertable.sample,v 1.2 2000/03/18 06:38:22 rwatson Exp $
#
# List of domains (possibly wildcarded) and destination mailers
#
.                               smtp:mail-gateway_host

Полагаю, можно перенаправлять не всю, а только проблемную почту.

Но передо мной такой задачи не ставилось.

Но первым делом обязательно — договорённость с администратором машины, которую предполагается использовать в качестве транзитной!

Digger

Проблемной является вся почта, (все письма на серверы, на которых, видио, стоит касперский антиспам не отправляется почта. mail.ru, rambler.ru и прочие..).

На проблемном сервере стоит FC4, на транзитном FreeBSD 6.2

Насчет сервера — не проблема, это наш сервер. У меня там рут.

Как настроить релеи на сендмейле на FreeBSD в принципе найти не проблема, не могу найти как настроить переадресацию всей почты черех другой хост в exim’e;

Digger

Вроде разобрался

проблемный EXIM:

smart_route:

 driver = manualroute

 transport = remote_smtp

 ignore_target_hosts = 0.0.0.0 : 127.0.0.0/8

 route_list = +domainlist 89.108.82.111

+ релеи на SENDMAIL

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.