nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
16:15:16 MSK

Anarchist написал 21 ноября 2007 года в 11:49 (641 просмотр) Ведет себя как мужчина; открыл 258 тем в форуме, оставил 4097 комментариев на сайте.

Сходу плетью обуха не перешибёшь… :(

После появления дома компьютера подключённого к Сети не прошло и полугода, как домашние накушались глюков (мне-то по бОльшей части пофиг, мне дома и без компьютера хорошо).

А тут ещё и впечатления от выньдоуз выста… :)

Короче, мысль о том, что пора слезать с иглы достигла сознания.

Что не может не радовать.

Правда, остаётся необходимость бороться с привычкой к отдельным вынь-приложениям и привязка к ряду в меру специфических вынь-приложений.

Я конечно попытаюсь решить проблему радикально…

Но в качестве резервного варианта приходится исходить из наличия Windows 2000 для запуска пары тех самых умеренно-специфических приложений (по крайней мере до окончательного переезда на нативные аналоги).

Итого: для Windows 2000 в режиме эмуляции необходим:

1. Доступ к COM-порту.

2. Желателен доступ к USB-накомпителям.

VMWare — это понятно.

Вопрос: обеспечивает ли необходимую функциональность какое-либо из Open Source средств виртуализации?

splinter

only Virtual Box

Code Monkey
Желателен доступ к USB-накомпителям.

с qemu получалось. Насчет com-порта не знаю, но думаю умеет.

Code Monkey

http://fabrice.bellard.free.fr/qemu/qemu-doc.html#SEC35

http://fabrice.bellard.free.fr/qemu/qemu-doc.html#SEC9 насчет Debug/Expert options

Dr. Evil
splinter
only Virtual Box

тоже голосую за VirtualBox.

Вот информация о поднятии USB & СOM портов

Anarchist

Поддержка USB-устройств заявлена полная? С принтером проблем не ожидается?

Тут попутно возник вопрос об организации выхода гостевой ОС в Сеть (иначе на фиг она вообще нужна).

Предполагается, что извне должен быть виден только хост Linux.

Достаточно ли переброса портов средствами iptables или лучше поставить что-нибудь типа SQUID’а?

Code Monkey

iptables думаю достаточно будет. pf’ом я справлялся

fly4life
Anarchist
Поддержка USB-устройств заявлена полная? С принтером проблем не ожидается?

Тут попутно возник вопрос об организации выхода гостевой ОС в Сеть (иначе на фиг она вообще нужна).

Предполагается, что извне должен быть виден только хост Linux.

Достаточно ли переброса портов средствами iptables или лучше поставить что-нибудь типа SQUID’а?

Переброса каких портов? Тут если натить только. Так вот, NAT — проще, squid — практичнее. Выбирать тебе.

Anarchist
fly4life
Переброса каких портов? Тут если натить только. Так вот, NAT — проще, squid — практичнее. Выбирать тебе.

Которым дозволено выходить в Сеть.

Относительно разницы между простотой и практичностью я бы просил поподробнее.

С раскрытием определений :)

fly4life
Anarchist
Которым дозволено выходить в Сеть.

Ээээ?! Ну, да ладно…

Anarchist
Относительно разницы между простотой и практичностью я бы просил поподробнее.

С раскрытием определений :)

NAT — это пара строчек для iptables и винда в сети.

Squid же по умолчанию пускает только по http/ftp, плюс получаешь всякие радости в виде кеширования страниц и фильтрации по url. Однако squid придётся установить и сесть за его настройку.

Anarchist
fly4life
NAT — это пара строчек для iptables и винда в сети.

Squid же по умолчанию пускает только по http/ftp, плюс получаешь всякие радости в виде кеширования страниц и фильтрации по url. Однако squid придётся установить и сесть за его настройку.

Это-то очевидно.

А тема бонусов Сквида так и не раскрыта…

Кстати, тут по ходу возник ещё такой вопрос: насколько реально уже установленный выньдоуз запустить в Virtual Box (т.е. без переустановки)?

fly4life
Anarchist
А тема бонусов Сквида так и не раскрыта…

Забей. Используй NAT.

Anarchist
fly4life
Забей. Используй NAT.

Так! Это самое: попрошу не халявить!!!

Тема настройки Сквида мне знакома.

Ты давай колись относительно бонусов!

fly4life
Anarchist
Так! Это самое: попрошу не халявить!!!

Тема настройки Сквида мне знакома.

Ты давай колись относительно бонусов!

Существенный бонус — кэширование страниц (причём, как для виртуальной машины, для и для хост-ОС). Остальные — зависят от твоих задач. В том плане, что, если понадобится, то сквидом можно фильтровать контент (резать баннеры там, блокировать по url, по размеру закачиваемого файла), можно «нарезать» скорость отдачи контента (всякие 'delay pools’). В общем, в плане извращений с доступом к ресурсам сети прокси прикладного уровня даёт массу поводов для фантазии. Другое дело, что надо тратить время на настройку всего этого.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.