nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
20:38:07 MSK

dias написал 6 мая 2008 года в 13:13 (1410 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 3 темы в форуме, оставил 7 комментариев на сайте.

Пытаясь настроить шлюз для локалки, уперся в такую проблему:

OS OpenBSD4.2 доступ к провайдеру ч/з PPPoE.

Все настроил, локалка ходит в инет без проблем, но пытаясь получить с фтп порты для ОпенБСД, наткнулся на отсутствие DNS для самого шлюза.

то есть, отвечает temporary failure in name resolution

Пинг наружу по ip проходит, а по имени — нет.

случайно закинул не в тот раздел. переместите,приз.

Anarchist

«Всё» здесь что? Представь список.

Ты уверен, что дерево портов получаешь по FTP? :)

IP-адрес шлюза постоянен?

Насколько я помню (правда для случая FreeBSD, но разницы здесь быть не должно), для случая обновления дерева портов через шлюз, в качестве источника обновления в ports-supfile нужно этот самый шлюз и указывать (его же — в переменных окружения для скачивания исходников fetch’ем). ЕМНИП можно указать в явном виде IP.

Ну или (если IP постоянный) прописать в /etc/hosts.

Думаю, кое-что <font color=«blue»>из писавшегося мной для случая FreeBSD</font> будет полезно и тебе.

dias

сорри, проехал.

В resolv.conf остался дефолтовый name server

Прописал внешний, и все стало гуд.

Уточняю — качал не через шлюз, а шлюзом, но спасибо за оперативный ответ.

dias

опять непонятки. После установки портов мой resolv.conf переименовался в resolv.conf.save а resolv.conf опять в дефолтовых значениях.

Переписывание и перезагрузка не помогают.

подскажите!

Anarchist
dias
опять непонятки. После установки портов мой resolv.conf переименовался в resolv.conf.save а resolv.conf опять в дефолтовых значениях.

Ставил через sysinstall?

dias
Переписывание и перезагрузка не помогают.

А если просто прописать туда что нужно?

Насколько я представляю себе ситуацию для примера Gentoo Linux проблема заключается в том как ты поднимаешь сетевой интерфейс.

Для PPPoE должна быть предусмотрена возможность задания используемых серверов в описании поднимаемого интерфейса.

При поднятии интерфейса /etc/resolv.conf автоматически переписывается.

Как реализовано описание интерфейса PPPoE в OpenBSD — честно скажу: не знаю. Рекомендую внимательно перечитать инструкцию. Обратив особое внимание на указанный мной ключ.

ЗЫ: Кстати, может оказаться проще поднять локальный DNS. В том числе во имя экономии трафика.

dias

Внимательнее почитал маны, и вроде нашел: при использовании dhcp клиента dns надо писать в resolv.conf.tail, ибо resolv.conf каждый раз переписывается по результатам, полученым от dhcp сервера.

DNS планирую поднять попозже, пока хочу иметь доступ в инет для получения ПО.

Anarchist
dias
Внимательнее почитал маны, и вроде нашел: при использовании dhcp клиента dns надо писать в resolv.conf.tail, ибо resolv.conf каждый раз переписывается по результатам, полученым от dhcp сервера.

Ты не прав и вообще не туда думаешь:

Получение адресов DNS-серверов и мост PPPoE — сущности ортогональные.

Для PPPoE-соединения могут быть прописаны (и ЕМНИП по умолчанию именно так и есть) вполне себе конкретные и статичные адреса DNS-серверов.

dias
DNS планирую поднять попозже, пока хочу иметь доступ в инет для получения ПО.

DNS-сервер должен быть в базовой комплектации.

myst
Ставил через sysinstall?

В OpenBSD нет sysinstall.


Внимательнее почитал маны и, вроде, нашел: при использовании dhcp клиента dns надо писать в resolv.conf.tail, ибо resolv.conf каждый раз переписывается по результатам, полученым от dhcp сервера.

Ты не прав и вообще не туда думаешь:

Получение адресов DNS-серверов и мост PPPoE — сущности ортогональные. Для PPPoE-соединения могут быть прописаны (и ЕМНИП по умолчанию именно так и есть) вполне себе конкретные и статичные адреса DNS-серверов.

Как и везде, если мы говорим о Internet-wide DNS. Но проблема его была в том, что перезаписыался resolv.conf, а что он там делает — это уже не суть важно :D Поэтому, тут он, как раз, прав.

Anarchist
myst
Как и везде, если мы говорим о Internet-wide DNS. Но проблема его была в том, что перезаписыался resolv.conf, а что он там делает — это уже не суть важно :D Поэтому, тут он, как раз, прав.

Мы говорим не столько об Internet-wide DNS, сколько о DNS, с которым работает конкретная машина.

Переписывание /etc/resolv.conf может производиться при поднятии PPPoE-интерфейса.

А DHCP — это вообще динамическая раздача IP-адесов. К DNS непосредственного отношения не имеет.

myst

Верно, не имеет, но по DHCP могут раздаваться и DNS-сервера. Обычно так и делается.

Anarchist
myst
Верно, не имеет, но по DHCP могут раздаваться и DNS-сервера. Обычно так и делается.

Знаю, что могут.

Знаю, что обычно так и делается.

Но вот по имеющимся у меня данным для случая PPPoE как минимум существуют исключения из этого правила (а может оно в данном случае вообще не действует).

myst

Пусть лучше он сам проверит, что у него переписывает resolv.conf :D Хотя бы, тем же lsof.

dias

Собственно, ситуация была такая: ИП я получаю от прова по DHCP (для локалки). А для выхода в инет поверху подымается РРРоЕ. При этом resolv.conf перезаписывался с каждой перезагрузкой. То есть я руками пишу в resolv.conf Internet-wide ДНС, поскоку другого нет, а после перезагрузки получаю то, что там было до моей правки. Прочитал ман:

If dhclient(8) is used to configure the network, the DHCP client back-end dhclient-script(8) will normally overwrite the resolv.conf file with updated information such as nameserver addresses, losing any previous values the file contained. In order to force options to be passed to the resolver(3) routines, the file resolv.conf.tail may be created manually. This file will be appended to the generated resolv.conf file by dhclient-script(8), ensuring options remain.

сделал по-ихнему (записал ДНС в resolv.conf.tail), и достиг искомого, т.е. получил разрешения ДНС для этой машины.

Anarchist
dias
после перезагрузки получаю то, что там было до моей правки

Думается мне, перезагрузка вторична.

Опустить/поднять сетевой интерфейс — эффект должен быть тот же.

dias
Anarchist
Опустить/поднять сетевой интерфейс — эффект должен быть тот же.

Даже и не спорю. Имелось в виду, что файло перезаписывается с каждым обращением к dhcp серверу.

myst

Стало быть, всё верно ты, dias, делаешь. В *.tail пиши, что тебе надо, оно прикрепится.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.