nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
13:37:55 MSK

Аватар пользователя metal
metal написал 2 августа 2008 года в 01:48 (1585 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 31 тему в форуме, оставил 1547 комментариев на сайте.

Исходные данные: таблица в html.

Просматриваю её в firefox. Выделяю некоторое количество строк, копирую их и на лист в вышеозначенные программы.

gnumeric: все замечательно вставляется. В исходной таблице десятичный разделитель «.», выделяю интересующие меня столбцы, заменяю в них точку на запятую и вроде как получаю числа. Теперь хочу отсортировать по 2-м столбцам все остальные. Выбираю сортировку, задаю её критерии, сортирую. Выясняю, что gnumeric не умеет сортировать числа, он все воспринимает как текст с соответствующим не корректным результатом.

oo calc: вставляю даннные и получаю замечательный результат — программа офигенно умная и заменяет числа с разделителем точкой на даты. Никакие манипуляции не помогают отменить проявление магического интеллекта и отключить его возможности тоже не нашёл.

Отсюда вопросы:

1) Можно ли gnumeric научить нормально сортировать?

2) Можно ли убавить интеллекта oo calc?

3) Альтернативные решения этой задачи не через жопу?

rgo

1. Может gnumeric’у надо объяснить, что ячейки содержат числа, а не строки?

2. можно попробовать в OO, заранее проставить формат ячеек «текстовый». Или объяснить ему, что нормальные пацаны используют точку в качестве десятичного разделителя.

3. скопировать в emacs, и командами query-replace и query-replace-regexp привести табличку в вид, который будет воспринят табличным процессором.

metal

1) Мне казалось что это не помогает, но вот поковырялся ещё и обнаружил такую вещь: при замене точки на запятую, во второй вкладке (не заглядывал раньше в нее) есть флаг сохранения текстовых ячеек текстовыми, если её убрать, то gnumeriс признает в содержимом числа и правильно сортирует. Мои претензии к gnumeric снимаются.

2) Я пробовал поставить ему формат заранее, он его игнорирует. В exel есть специальная вставка, где можно указать что именно вставлять, значения, формат…, к сожалению в calc в специальной вставке совсем не то. Поменять десятичный разделитель в нем вроде можно, но на мой взгляд это не правильно менять десятичный разделитель под конкретные данные. А если у меня будут смешанные данные, что делать? Отключение дурной фичи с датой было бы гораздо полезнее, она и при ручном вводе данных больше вредит, по крайней мере мне.

3) Согласен что предварительной обработкой можно добиться чего угодно, но это говорит уже о том что конкретный инструмент не подходит для данной задачи, а на мой взгляд она тривиальная. Подозреваю что и сортировку тоже можно сделать в emacs :)

Anarchist
metal
1) Мне казалось что это не помогает, но вот поковырялся ещё и обнаружил такую вещь: при замене точки на запятую, во второй вкладке (не заглядывал раньше в нее) есть флаг сохранения текстовых ячеек текстовыми, если её убрать, то gnumeriс признает в содержимом числа и правильно сортирует. Мои претензии к gnumeric снимаются.

Если вставляешь не элемент, а строку, то gnumeric выводит стандартный диалог импорта, что вполе равноценно специальной вставке ёкселя.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.