nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
13:01:02 MSK

neogeisha написала 7 августа 2008 года в 13:35 (769 просмотров) Ведет себя как женщина; открыла 53 темы в форуме, оставила 266 комментариев на сайте.

при установке порта(эм си) возникает ошибка, маке деинсталл не помогает

как побороть?

gmake: * [libgiofam.la] Error 1

* Error code 2

Stop in /usr/ports/devel/gio-fam-backend

* Error code 1

// Тему переместил(а) Dmitry Shurupov из форума «UNIX FAQ: вопросы по UNIX/Linux».

Дмитрий Шурупов

Надо смотреть на текст выше, где уточняется, в чем именно проблема…

neogeisha

а есть какое нибудь универсальное решение???

скажем все почистить и снова попробовать, или как нибудь откатится на нужную версию?????

когда ставила пакет в самый первый раз, вылезла псевдографическая оболочка и попросила выбрать модули, сейчас делаю make clean а она не появляется, как мне ее вызвать?

где хранятся логи несущие информацию о сборке пакета?

neogeisha

вот лог

http://rapidshare.com/files/134766778/2.JPG.html

сори что корява положила, мышь не работает %)

Дмитрий Шурупов

Универсального решения нет. Знаний по устройству системы портов у меня тоже нет, поэтому другие вопросы по этой части опускаю.

Что же касается ошибки… Там написано: «/usr/bin/ld: cannot find -lgio-2.0» — это и есть ключ к разгадке. lgio-2.0 — это library gio версии 2.0, которой не хватает компоновщику для сборки данного приложения. Соответственно, перед сборкой нужно найти пакет, который доставит что-то типа libgio-2.0.so.0 в /usr/lib (/lib, /usr/local/lib…) и не забудет потом сделать ldconfig.

neogeisha
Dmitry Shurupov
Универсального решения нет. Знаний по устройству системы портов у меня тоже нет, поэтому другие вопросы по этой части опускаю.

Что же касается ошибки… Там написано: «/usr/bin/ld: cannot find -lgio-2.0» — это и есть ключ к разгадке. lgio-2.0 — это library gio версии 2.0, которой не хватает компоновщику для сборки данного приложения. Соответственно, перед сборкой нужно найти пакет, который доставит что-то типа libgio-2.0.so.0 в /usr/lib (/lib, /usr/local/lib…) и не забудет потом сделать ldconfig.

а как обновить библиотеки после перехода с 6.2 на 6.3 ????

myst

portupgrade

Anarchist
neogeisha
когда ставила пакет в самый первый раз, вылезла псевдографическая оболочка и попросила выбрать модули, сейчас делаю make clean а она не появляется, как мне ее вызвать?

Всё правильно. Она принудительно вызывается только в первый раз.

# cd /usr/ports/$SECTION/$PORTNAME
# make config


neogeisha
где хранятся логи несущие информацию о сборке пакета?

/usr/ports/$SECTION/$PORTNAME/work/$blah/…

Anarchist
myst
portupgrade

Вообще в портах если ставится задача разрулить зависимости по текущему дереву без чего-нибудь типа portupgrade -a грустно.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.