nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
14:03:19 MSK

Heavy написал 3 сентября 2008 года в 09:59 (6588 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 55 тем в форуме, оставил 698 комментариев на сайте.

Проблема заключается в том, что при запуске программ с русскоязычным интерфейсом с помощью Wine, вместо русских букв вопросики или абракадабра.

Если в Йасте поменять язык системы на русский, то тогда с русскими буквами всё хорошо. Но хочется, чтобы система на английском была и русские буквы нормально отображались.

Вот раздел Fonts из вайновского конфига:

[fonts]

;Read the Fonts topic in the Wine User Guide before adding aliases

;See a couple of examples for russian users below

«Default» = «-adobe-helvetica--iso10646-1»

«DefaultFixed» = «fixed»

«DefaultSerif» = «-adobe-times--iso10646-1»

«DefaultSansSerif» = «-adobe-helvetica--iso10646-1»

;; default TrueType fonts with russian koi8-r encoding

;«Default» = «-monotype-arial-*-*-*--*-*-*-*-*-*-koi8-r»

;«DefaultFixed» = «-monotype-courier new-*-*-*--*-*-*-*-*-*-koi8-r»

;«DefaultSerif» = «-monotype-times new roman-*-*-*--*-*-*-*-*-*-koi8-r»

;«DefaultSansSerif» = «-monotype-arial-*-*-*--*-*-*-*-*-*-koi8-r»

;; default cyrillic bitmap X fonts

;«Default» = «-cronyx-helvetica-»

;«DefaultFixed» = «fixed»

;«DefaultSerif» = «-cronyx-times-»

;«DefaultSansSerif» = «-cronyx-helvetica-»

// Тему переместил(а) Dmitry Shurupov из форума «UNIX FAQ: вопросы по UNIX/Linux».

8084

Было было, пока не поставил шрифт arial(не arialn), тоды все и стало красиво;)

Sasha2

А у тебя wine именно wine или, что-то вроде CrossOver Office?

Heavy

Именно wine. А шрифт arial у меня стоит.

Sasha2

В этом случае менять надо значение переменной LC_CTYPE на какой-то из русских (ну типа ru_RU.KOI8R).

Желательно также, убрать из переменной (ну уже не помню какой, она тоже в YaST имеется окончание UTF).

Heavy

Спасибо. Я в LC_CTYPE поставил ru_RU.KOI8R и всё заработало.

splinter

а где находится эта LC_CTYPE найти не могу :(

fly4life
splinter
а где находится эта LC_CTYPE найти не могу :(

А ты повнимательнее погляди вывод команды 'locale' ;).

splinter

странно при установке корявицей все было, а когда запустил прогу все нормально отображаеться.

fly4life
splinter
странно при установке корявицей все было, а когда запустил прогу все нормально отображаеться.

Ты это о чём? ;)

splinter

ну когда я устанавливал через вино лотус в диалоговом окне инсталлера были вопросики и прочие чудеса, а когда установил и запустил все шрифты в самой проге стали нормально отображаться, вот только рабочая область не появилась :(

Wini_poor

А у меня в Wine вообще не воспринемается Русский. На нажатие клавиш никакой реакции. Даже notepad подскажите в чем может быть проблемма???

Система FreeBSD 7.0

Wine поставил из портов

А да шрифты в .wine/drive_c/windows/fonts скопировал из WinXP не помогло.

Прочитал что нужно прописать следующие ключи в реестре(http://ru.wikibooks.org/wiki/LOR-FAQ-Wine)

«Default»=«-monotype-arial-*-*-*--*-*-*-*-*-*-koi8-r»

«DefaultFixed»="-monotype-courier new-*-*-*--*-*-*-*-*-*-koi8-r»

«DefaultSansSerif»=«-monotype-arial-*-*-*--*-*-*-*-*-*-koi8-r»

«DefaultSerif»="-monotype-times new roman-*-*-*--*-*-*-*-*-*-koi8-r»

НУ я и создал такие ключи!

но толи не правильно что то сделал толи что? Вобзем русский не воспринемается никак!

Anarchist
Wini_poor
А у меня в Wine вообще не воспринемается Русский. На нажатие клавиш никакой реакции. Даже notepad подскажите в чем может быть проблемма???

Система FreeBSD 7.0

Wine поставил из портов

но толи не правильно что то сделал толи что? Вобзем русский не воспринемается никак!

Сама система локализована корректно?

В Wine кириллица (здесь я говорю о локализованных интерфейсах) отображается нормально?

ЗЫ: Объясните мне кто-нибудь: на фига этот костыль вообще нужен? Особенно на FreeBSD?

Wini_poor

Нет вместо Русского знаки вопроса. Хотя в EXPLORERе только панель упрвления ???????? а поиск, избранное и т.д. на русском, но этот русский появился после установки шрифтов из XP а так везде ??????.

Мне нужнен explorer чтоб сайт протестировать на восприятие Русского!

И только для этого

Wini_poor

проблемму решил! Настроил русский в консоли и в wine он сам собой заработал. Спасибо за внимание.

Anarchist
Wini_poor
проблемму решил! Настроил русский в консоли и в wine он сам собой заработал. Спасибо за внимание.

Первая строка моего ответа.

ЧТД

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.