nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
08:49:47 MSK

anonymous написал 15 декабря 2003 года в 22:13 (903 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

У нас домашняя локалка после объединения в сети стало около 28 чел. встал вопрос о подъеме сервера В основном: samba ftp jabber apache…

Но! На данный момент имеем из железа примерно:

166MMX памяти планируеться 64-128 (пока точно сказать не могу) video1mb, винта пока нет, дык вод в чем вопрос:

Кое какой опыт в настройке nix серверов есть, но Ниразу не приходилось поднимать сие на такой тачке Возможно ли это вообще (мне кажеться что вполне или я не прав?) и какой дистр для этого Лучше выбрать??? Прямо на руках имееться:

Fedora core 1.0

RH9.0

ASPLinux7.3

freeBSD5.1

Banzai Linux

Mandrake 8.0

Но возможно достать и что угодно другое что посоветуете????

fly4life

Если все пользователи сразу начнут ломиться на самбу или фтп, то может и прогнуться твой сервак ;). Но, впринципе, можно и попробовать.

Теперь по поводу выбора дистрибутива:

Mandrake я не люблю, у АСП 7.3 некоторые пакеты уже довольно-таки старые (таже самба). Что такое Banzai Linux Fedora я вообще не знаю (всмысле, никогда не видел их). По фре вообще ничего не скажу — не фанат оной.

Я бы поставил АСП9. Это тот же RH, только от русских разработчиков (но ты это наверняка знаешь) и, как следствие из этого, у него лучше с руссификацией (но это в том случае, если тебе нужна эта самая руссификация сервера ;)).

anonymous

Ну, я думаю, возможно. У меня раутер 233MHz, 192M RAM — шуршит как миленький, перегружается раз в месяц если свет отключат. Дистрибут — я бы сказал, Slackware (можно из старых) или Debian. Или что-то типа Vector Linux. Попроще и помощнее. Явно не Mandrake. Из фрей — FreeBSD 4.7-4.8. Не связывайся с веткой 5.x, она сырая. Икса, конечно, не ставить, а в остальном будет машина — зверь. :-)

Good Luck,

UT

fly4life

UT, но, ведь, рутер далеко не сервер… Врядли у тебя на маршрутизаторе крутится самба с фтп-серваком ;)

Master

Я бы свой выбор сделал из перечисленного в пользу FreeBSD 5.1 и Banzai Linux.

1) После FreeBSD 5.1 будет 5.2.

Из 4.х последняя 4.9 — далее будет только 5.х.

2) Banzai Linux — можно сказать «Banzai == Debian»

Из не перечисленного: Slackware.

anonymous
fly4life
UT, но, ведь, рутер далеко не сервер… Врядли у тебя на маршрутизаторе крутится самба с фтп-серваком ;)

Ну это я его так называю, а вообще-то на нем много чего бегает. Самбы у меня нет за неимением надобности, а ssh (и sfpt, следовательно) — есть. Кроме того, резервный apache и MySQL, на случай если жена на основном соберется DVD смотреть. И еще так по мелочи… Не, из железа можно много выжать, если все путем настроить, это — факт. :-)

Good Luck,

UT

fly4life
Uncle Theodore
Ну это я его так называю, а вообще-то на нем много чего бегает. Самбы у меня нет за неимением надобности, а ssh (и sfpt, следовательно) — есть. Кроме того, резервный apache и MySQL, на случай если жена на основном соберется DVD смотреть. И еще так по мелочи… Не, из железа можно много выжать, если все путем настроить, это — факт. :-)

Good Luck,

UT

SQL вешать на 233-ый — это мазохизм ;). Хотя, не спорю, что из железа при грамотной настройке можно выжать многое. Но я сам наблюдал картину, как комп вставал в позу рака, когда по NetBIOS’у с него качали фильмы одновременно три человека =). Причём процессор там был не 166-ой ММХ, а 450 селерон.

П.С. тоже только что осенило: зачем нужна самба на серваке, если там будет ФТП?! Если таким образом (я имею ввиду, через самбу) требуется управлять сервером, то лучше ставить туда ssh.

П.П.С Впринципе, если на ФТП разрулить ограничения скорости и ограничить количество одновремменых соединений с одного IP, а NetBIOS (самбу) не использовать вообще, то может и избежит Макс тормозов на сервере, связанных с закачками оттуда файлов…

Makc
fly4life
П.П.С Впринципе, если на ФТП разрулить ограничения скорости и ограничить количество одновремменых соединений с одного IP, а NetBIOS (самбу) не использовать вообще, то может и избежит Макс тормозов на сервере, связанных с закачками оттуда файлов…

Просто Самбу еще и как WINS хотелось бы использовать… Еще и не факт что все туда/оттуда гигабайты фильмов тянуть будут, но а вот wins нужен!

fly4life
Makc
Просто Самбу еще и как WINS хотелось бы использовать… Еще и не факт что все туда/оттуда гигабайты фильмов тянуть будут, но а вот wins нужен!

А, ну тогда понятно. Поднимай WINS, но не используй самбу в качестве файл-сервера.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.