nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
10:37:45 MSK

anonymous написал 14 февраля 2004 года в 10:57 (1863 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Хочу перенести Linux с одного винта на другой. Делаю все как написано на http://www.oszone.net/linux/main/Hard-Disk-Upgrade/index.shtml .

Но при загрузке с нового винта на экран выводится:

L 99 99 99 99

Причем 99 в цикле пишется.

Подскажите как с этим бороться, или где еще можно прочитать о переносе Linux с одного винта на другой (желательно rus).

Genie

после переноса нужно загрузиться с cd/floppy, указать при загрузке

[b]Lilo:[/b] linux root=/dev/hdXN init 1

где hdXN — корневой раздел системы.

после загрузки и ввода root-пароля запустить lilo без параметров.

перезагрузиться

formatC_vt

1. Старый винт должен быть подключен или нет?

2. Я так понимаю, что LILO без параметров экзекает lilo.conf, его содержимое должно быть каким? Тем же самым? Или изменения коснутся только имен букв диска [hdb->hda] ( при отключении старого винта)

Genie

1) есть система на старом винте. (hda)

2) подключаем новый винт как hdb (или hdc, hdd)

3) копиреум систему со старого винта на новый

4) отключаем старый винт, новый подключаем вместо него

5) делаем что я сказал ранее

6) наслаждаемся кучей свободного места на новом винте и приспосабливаем куда надо старый..

PS: я что-то не пойму, неужто этого в howto не было??!

formatC_vt

Нет того что именно мне нужно.

Дело в том, что мне нужно не совсем систему одного винта перенести, а «создать» ее на другом «с нуля». Т.е. для начала я хочу что бы хотябы ядро с hdd2 запускалось, потом добавлю init и тот софт что мне нужен. Вариант «установить mandrake или ему подобный на hdd2 и удалить то что не нужно» не подходит.

Поэтому вариант загрузиться с CD или FD не подходит, т.к. винт пустой.

Може есть другие способы сделать hdd2 загрузочным?

Genie

Придумываем себе проблемы и делаем попытки их преодолевать?

Не проще ли взять и загрузиться с установочного cd и начать установку?

Или же тут имеются невысказанные ограничения?

Ибо задача поменялась на ходу:

Хочу перенести Linux с одного винта на другой. Делаю все как написано на http://www.oszone.net/linux/main/Hard-Disk-Upgrade/index.shtml .

Описываемое — перенос системы с меньшего винта на больший.

Дело в том, что мне нужно не совсем систему одного винта перенести, а «создать» ее на другом «с нуля».

Теперь требуется несколько другое, что, собственно лишено смысла как таковое, т.к. сие уже сделано в виде установочного cd.

Ы?

formatC_vt

Задача была изначально такой, просто думал ктонть ответит по поводу ошибки 99. Да и руководствовался я этой статьей :)

А смысл в том, что если системa упадет, то нужно будет поднимать ее руками, а не заного устанавливать с CD.

Хочу получить работающий минимум на другом hdd, которой способен самостоятельно загружаться. А манипуляции производить в другом Linux, с DEveloper Staion грубо говоря.

Так есть другие способы загрузки или описания как это (систему с нуля) прально сделать?

Как же просто было в DOS’e, sys c: d: и работай се :)

Genie

может просто поглядеть как создать из работающей системы live-cd? :)

по крайней мере в debian есть такое — bootcd. вот только иногда dvd может потребоваться :))

у многих дистрибутивов есть пакет для создания информации для автоустановки — т.е., скажем, на дискету сохранили информацию о настройках при установке на машину, а потом, при слудеющей установке ткнули инсталлятор в дискетку — и вуаля — у нас готовая система.

только что поставленная по образу и подобию той…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.