nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
12:35:55 MSK

miksoft написал 7 марта 2004 года в 12:10 (2598 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 2 темы в форуме, оставил 3 комментария на сайте.

есть BIND 9.2.1. работает ДНС-кэшем для всего интернета и мастером внутреннего домена (домен не реальный, существует только внутри сети). работает нормально, полные имена резолвит нормально.

подскажите, как научить BIND понимать короткие имена, чтобы при приходе имени без точки он отдавал ip-адрес хоста в моем внутреннем домене?

Genie

А с каких это пор это дело должно быть в настройках сервера??

man 5 resolv.conf

на тему domain и search

Genie
А с каких это пор это дело должно быть в настройках сервера??

man 5 resolv.conf

на тему domain и search

а почему бы и нет?

не вижу проблемы в том, чтобы определить, что в имени нет точки, и добавить заранее заданный домен.

про domain и search я знаю, но эти опции влияют только на локальный резолвер. прописать аналогичную настройку по всем компам нереально.

т.е. короткие имена BIND-у приходят и ничего поделать с этим нельзя.

вопрос в том, как добиться, чтобы они резолвились?

Genie

Оторвать выступающие части тела настраивавшему компы.

Как вариант — перевести на dhcp и раздавать правильно настройки

Если клиенты — ms win, то может в этом случае помочь wins-сервер.

Проблема в том, что это — нарушение RFC. Какого именно — не помню.

Genie
Оторвать выступающие части тела настраивавшему компы.

ага :) Начиная с Билли Г. :)

да с превеликим удовольствием бы…

Как вариант — перевести на dhcp и раздавать правильно настройки

Если клиенты — ms win, то может в этом случае помочь wins-сервер.

dhcp используется далеко не на всех компах, к сожалению… да и нет уверености, что программы имени Б.Г. не переклинит в другую строну и они не станут расшаренные ресурсы искать по доменным именам…

как может помочь wins?

Проблема в том, что это — нарушение RFC. Какого именно — не помню.

а вот это уже хуже… :(

Genie

Ну, от dhcp форточки не клинит.. Что-то, а централизованное управление сеткой в продуктах WG реализовано, как жто ни странно, не совсем через зад…

wins может тут помочь в той мере, что до w2k резолв имён проходил по цепочке «файл hosts», «wins», «dns»..

в w2k от такой схемы отошли, и используют dns, без dns не работает active directory

Genie
Ну, от dhcp форточки не клинит.. Что-то, а централизованное управление сеткой в продуктах WG реализовано, как жто ни странно, не совсем через зад…

wins может тут помочь в той мере, что до w2k резолв имён проходил по цепочке «файл hosts», «wins», «dns»..

клинить-то, может, и не клинит…

wins у нас используется и указан в dhcp, по идее все должно быть хорошо…

но я никак не могу понять, зачем 98-е винды лезут ко мне на ДНС-сервер для разрешения netbios-имени, которое вполне можно разрешить через WINS. а на самой машине это выглядит как совершенно непонятные тормоза пока пройдут таймауты…

иногда некоторые машины вообще перестают коннектиться, допустим, к SQL-серверу… смотрю в логах — они пытаются резолвить имя машины через ДНС и получают отлуп… хотя никаких windows-доменов и ActiveDirectory у нас нет…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.