nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
09:05:45 MSK

wiener написал 7 сентября 2004 года в 23:51 (523 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 30 тем в форуме, оставил 76 комментариев на сайте.

Поставил себе сабдж…, но возникли траблы… у меня в системе два интерфейса bond0 (eth0+eth1) и eth2.

Так вот bind слушает eth0 и eth2…, для eth0 сервер естественно работать отказывается…как можно указать, что слушать надо именно интерфейс bond0, а не eth0 ?!

Заранее благодарен…

mcmxx

Смотри опцию listen-on в разделе Options файла named.conf

Пример:

listen-on { 5.6.7.8; }; — Принимать запросы с 53 порта

на интерфейсе с адресом 5.6.7.8

listen-on port 1234 { — Принимать запросы с порта

!1.2.3.4; 1234 на интерфейсе с адресом

1.2.3/24; 123 с маской 255.255.255.0,

}; за исключением интерфейса

1.2.3.4

wiener
mcmxx
Смотри опцию listen-on в разделе Options  файла named.conf

Пример:

listen-on { 5.6.7.8; };  -- Принимать запросы с 53 порта

                        на интерфейсе с адресом 5.6.7.8

listen-on port 1234 {    -- Принимать запросы с порта

          !1.2.3.4;     1234 на интерфейсе с адресом

          1.2.3/24;     123 с маской 255.255.255.0,

                   };   за исключением интерфейса

                        1.2.3.4

Дело в том, что такая конструкция работать не будет… eth0, eth1, bond0 имеют один и тот же IP…и сервер начинает слушать первый попавшийся интерфейс по IP — eth0…, а он естественно не работает…как и eth1…работает только bond0 …

Вот если в настройках можно было указывать кроме IP ещё и физический интерфей, как например в САМБЕ или подобном — bind bond0 , то вопросов не возникало….

fly4life

А может в таком случае стОит вынести DNS сервер на другую машину? Без бондинга…

Genie

единственное, что приходит в голову — это поднятие сервера на интерфейсе lo и перенаправление входящих запросов с bond0 (или eth0 и eth1) на 127.0.0.1…

wiener
fly4life
А может в таком случае стОит вынести DNS сервер на другую машину? Без бондинга…

…слишком много машин тогда у меня будет…

wiener
Genie
единственное, что приходит в голову — это поднятие сервера на интерфейсе lo и перенаправление входящих запросов с bond0 (или eth0 и eth1) на 127.0.0.1…

..вполне возможно…, но как говорится — В Linux одну задачу можно решить многими способами…

Будем искать ещё…

fly4life
wiener
…слишком много машин тогда у меня будет…

Ну я не говорил, что на отдельную ;). Просто на любую другую, на которой нету бондинга и прочих транков.

wiener
fly4life
Ну я не говорил, что на отдельную ;). Просто на любую другую, на которой нету бондинга и прочих транков.

Есть только одна машина…, а ставить ещё одну IMHO это расточительно, да и уместить две машины в ящике куда одна машина входит не особо свободно будет ОЧЕНЬ сложно…

А отключать бондинг тоже не очень хочется, канал слабоват да и некоторую надёжность это даёт…хотя если правильно распределить потоки между двумя сетевухами, то это може оказаться более реальным…надо поDooMать…;-))

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.