nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
13:40:07 MSK

Sasha2 написал 10 октября 2004 года в 16:10 (684 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 108 тем в форуме, оставил 880 комментариев на сайте.

Господа, ответь пожалуйста на такие вопросы:

1. Когда у меня LC_CTYPE=KOI8-R, все редакторы работают нормально, кроме emacs, если я ставлю LC_CTYPE=ru_RU.KOI8-R, то тогда и emacs начинает писать по русски, однако все фонты на рабочем столе начинают выглядеть ущербно (как-то пощербатей).

2. Далее в KDE Contol Center если выставлять аплет раскладки клавиатуры на панели, то комбинция Ctrl-Shift вообще никогда не работает. Клавиша правый Ctrl работает, но для этого необходимо в том же KDE Contol Center добавить эту комбинацию через пункт Keyboard shorcuts. Одного же окна для конфигурирования аплета раскладки клавиатуры нидостаточно, тогда зачем оно вообще нужно?. Кроме того почему то эта правая клавиша Ctrl называется ISO_Next_Group. Можно ли ввобще сделать, чтобы работала комбинация Ctrl+Shift, как в X, так и в консоли, и желательно, как левый, так и правй Ctrl+Shift.

P.S. У меня клавиатура Microsoft Natural Multimedia 1.0A.

В XF86Config-4 указана как pc105

В KDE Contol Center испольхуется схема с четырьмя Modifier Keys.

Fatal

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=faq;action=display;num=1097003590

Sasha2

Господин Юниксоид, простите за то, что назвыю Вас по nickname (реального имени не знаю).

Ответа в Вашей ссылке нет.

Все то, что там написано перепробовано. И в разных вариантах.

Короче, читая массу источников, я выяснил, что многое в дистрибутивах Linux работает некорректно.

Вот например, при инсталляции спрашивается какая клавиша должна использоваться для переключения клавиатуры. Например, при ответе правый Ctrl, в каком-то файле, по моему в /etc/sysconfig/keyboard прописывается строка GRP_TOGGLE=rctrl, а надо просто GRP_TOGGLE=ctrl, так как где-то какой-то файл назыается ctrl.inc.gz (не помню точно где, где-то в каталоге /usr/lib/kbd … ). Далее вероятно файл-то может быть и правильно указан, но иногда его содержание и не соответствует тому, что в нем написано. Например, это относится к Unicode. Поэтому, я сделал так, вот мой файл /etc/sysconfig/keyboard:

GRP_TOGGLE=ctrl

KBCHARSET=KOI8-R

KEYBOARD=ru

KEYTABLE=«ru_ctrl»

Delete=«(null)»

А вот мой i18n:

SYSFONTACM=koi2alt.trans

LANGUAGE=en_US:en

LC_ADDRESS=en_US

LC_COLLATE=en_US

LC_NAME=en_US

LC_NUMERIC=en_US

LC_MEASUREMENT=en_US

LC_TIME=en_US

LANG=en_US

LC_IDENTIFICATION=en_US

LC_MESSAGES=en_US

LC_CTYPE=KOI8-R

LC_TELEPHONE=en_US

LC_MONETARY=en_US

LC_PAPER=en_US

SYSFONT=Cyr_a8×16

Кроме того, я добавил следующий скрипт в конец файла .bashrc в своем home каталоге

if test «$TERM» = «linux» ; then

consolechars -f Cyr_a8×16 -m koi2alt.trans

loadkeys -q ru_ctrl

fi

Теперь все и консоль и X переключаются по правому Ctrl, но хотелось-бы по Ctrl-Shift, однако, как я ни бился Ctrl-Shift не работает в X, а в консоли может быть и работает, но потом выяснилось, что переключение осуществляется не из-за нажатия Ctrl-Shift, а просто из-за нажатия Ctrl.

Вот так я провел руссификацию, хотя подозреваю, что-то здесь не корректно.

Например, чтобы emacs заговорил по русски необходимо все-же установить LC_CTYPE=ru_RU.KOI8-R, но тогда шрифты везде становятся уродливыми.

Не подскажете, ли, где все же здесь имеются некорректности.

Как их устранить.

И возможно ли задействоать Ctrl-Shift как в X, так и в консоли.

pol

Лично у меня в женту усё дело свелось

к добавлению в файл /etc/env.d строчки

LANG=«ru_RU.KOI8-R»

и в файлах /etc/X11/XF86Config /etc/X11/XF86Config-4

строчек

Option «XkbRules» «xfree86»

Option «XkbModel» «pc104»

Option «XkbLayout» «us,ru»

Option «XkbVariant» «,winkeys»

Option «XkbOptions» «grp:caps_toggle,grp_led:scroll»

+редактирование файла /etc/rc.conf

KEYMAP=«ru4»

SET_WINDOWKEYS=«yes»

CONSOLEFONT=«koi8r-8×16»

+ наличие русских шрифтов

и усё — работает нормально!

Sasha2

Нет этого мало.

Здесь, надо, что-то делать со шрифтами от X.

Конкретные настройки файлов keyboard и i18n можно перепробовать, обратившись к каталогу /usr/lib/kbd и /usr/share/locale

Оттуда просто берется все то-что надодится в двух вышеупомянутых файлов.

Просто туда лучше заглядывать для тог, чтобы указывать корректные имена файлов.

Но меня вот-что еще удивляет. Например надписи в окнах в иконках и т.д на русском языке выводятся, но явно пишутся другим шрифтом, т.е. например строка окна nixp.ru --форум-- : nixp пишется одним шрифтом, а слово форум другим. То же самое и для остальных интерфейсных элементов (Widgets and icons). Что-делать с X фонтами я пока не знаю.

Хотя конечно хотелось бы иметь дейтсвительно и настройки

LC_CTYPE=ru_RU.KOI8.R

LANG=ru_RU.KOI8-R

(Хотя мне кажется, что одной LC_CTYPE уже достаточно).

LANG используется некоторыми программами, если переменная LC_CTYPE не назначена.

Хотя вообще между переменными LC_ALL, LC_CTYPE и LANG доволно таки путанное взаимоотношение.

Такое ощущение, что одни программы используют одни переменные, другие другие. Но установка одних отменяет другие и т.д.

Мне же вообще нужен английский интерфейс и возможность набирать русский текст.

Непонятно еще зачем использовать переменную SUPPORTED.

Она ведь действует только с переменно LANGUAGE, которая, как мне кажется влияет только на внешний вид Midnight Commander.

pol

«Нет этого мало.»

ты знаешь в генту вполне достаточно!

везде нормальные шрифты (шо во флуксе шо в кде)

и переключение раскладок.

(да ещё не забуть добавить в список стартовых скриптов xfs — и будет тебе счастье)

А всё таки она вертиться :)

sky

У меня в шлаке(10) достаточно вот ентого:

/etc/profile.d/lang.sh

#!/bin/sh
export LANG=ru_RU.UTF-8
export LC_ALL=ru_RU.UTF-8
export LC_NUMERIC=C

/etc/rc.d/lang.sh

#!/bin/sh
setfont -v koi8u_8x16
for i in 1 2 3 4 5 6; do
echo -ne "\033(K" > /dev/tty$i
done

/etc/X11/xorg.conf

...
  Option "XkbRules"      "xorg"
    Option "XkbModel"      "pc105"
    Option "XkbLayout"      "us,ru(winkeys)"
    Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"
...

И усё, в консоли перключаем по winkey(между ctrl и alt) в иксах по ctrl-shift(как левый, так и правый), для Кде ипсользуй схему с тремя модификаторами. А размеры шрифтов мона изменить из Кконтрол центер

pol

В десятой /etc/init.d/local (ну или там где у тебя стартовые скрипты) нормальный так что строчки

#!/bin/sh

setfont -v koi8u_8×16

for i in 1 2 3 4 5 6; do

echo -ne «\033(K» > /dev/tty$i

done

можно не добавлять (а значит и скрипт /etc/rc.d/lang.sh не нужен)

раньше их не было — и приходилось вставлять вручную, что бы русский включился на всех консолях, а не только на 1.

Sasha2

Нет уважаемые господа, тут не так все просто

Размеры шрифтов менято можно легко. Наверно здесь это даже не обсуждается.

Наверно все же Вы понимаете, что я в состоянии щелкая мышью, менять размеры шрифтов.

Вопрос другой.

Когда LC_CTYPE=KOI8-RU, шрифты выглядят красиво.

Когда LC_CTYPE=ru_RU.KOI8_R шрифты выгляжят щербато.

Причем одни и те же шрифты.

С одними и теми же настройками из KDE Contol Center.

Почему так происходит, что нужно поменять, чтобы шрифты выглядели красиво?

Далее, почему клавишу Ctrl, KDE Contol Center обзывает ISO_Next_Group?

Наверно, поэтому и не переключается, в KDE Contol Center она рассматривается как SO_Next_Group, а потом как обычная клавиша Ctrl. Что здесь нужно изменить, чтобы эти определения совпадали. В конце-концов, наверно в самом Kxkb должен быть пункт в закладке переключений также ISO_Next_Group, а не Right ctrl key changes group.

Кстати с emacs я разобрался так.

Создал еще одного пользователя.

Для него установил LC_CTYPE=ru_RU.KOI8-R.

Сохранил опции emacs.

Файл .emacs из его домашней директории скопировал в свою домашнюю.

Все теперь emacs говорит по русски.

Здесь мне кажется общая проблема, которая может быть охарактеризована примерно так:

Нажимаем на клавиши, далее scan коды клавиш транслируются в ACSII коды, или что-то подобное (файл ACM — Application Charachter Map). На этой стадии работает что-то вроде loadkeys, далее полученный буфер нажатых клавиш передается той части программы, которая выводит их на экран (SFM — Screen Font Map). Т.е. по каждому ASCII коду выбирается соответствующий символ.

Но наверно, некоторые программы как-то ведут себя по своему. А вообще схема хорошая, главное, что простая.

dbgrid

А в каком дистре ваще проблема-то?

Sasha2

Ну, например, в Mandrake 10.0

То же самое кстати относится и к SuSe 9.1

dbgrid

Не знаю как в SuSE 9.1, а в 9.0 это делается в SaX2

Sasha2

Да причем тут Sax2. Он вроде служит для настройки видеокарты и монитора.

anonymous

Sasha2 — Вы подняли тему которуюя я пытался пробить кде только можно!!!

ОГРОМНЫЙ ВАМ ЗА ЭТО РЕСПЕКТ !!!!!!!! :)

Просто у меня тоже Mandrake 10.0 и тажа самая байда с котролом… и вообще все точно также… тоже гимор с программами особенно с gkrellm да и нетолько….

Насколько я понял в Мандраке 10 вся система заточена под ИСО точнее все программы используют кодировку ИСО. Я руками полностью переводил систему в кодировки КОИ и ВИН поты и крови ушло ооочень много…. результат был достаточно хорошим… единственное какие у меня возникли проблема так это то что пр кодировки Вин, консоль никак не поддается русификации… с кои конечно все замечательно… но ладно я отвлекся… :) самую главную проблему я так и нерешил — ,большенство програм используют шрифты ИСО хотя я и прописывал и в иксах и везде все как надо… ну не получилось у меня работать программы с кои… — кто знает очень прошу помочь — как указать отдельной программе использовать конкретные шрифты, как написать конфиг для запуска….

вообще вот мое мыло — sklad117@mail.ru если решишь проблему напиши пожалуйста… если что то надо отменя… (доки или еще че) пиши… обязательно отвечу… еще раз тебе ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ =) — потому как у меня просто такиеже проблемы…. и я думал что я что то не понимаю или же уже с головой не все в порядке.. :))) — с ума схожу… главно что все говорят что все должно работать нормально.. а оно не работает… :)

anonymous

забыл добавить… — это конечно сугубо ИМХО …. но по моему стоило бы сделать новый — совершенно новый ФАК по русскификации и кирилизации…. так как сколько читал.. все подходит но толко наполовину… :) предлагаю сделать принципиально новый FAQ по новым дистрибутивам… таким как mandrake 10 и т. п… могу даже заняться разработкой дизайна.. . — опыт имеется… короче это конечно ИМХО но новый Cyryllic FAQ просто необходим…..

sky

Ребята эта тема подтверждает одно из двух:

1)Мэндрэйк — это совсем лажа, не поддающаяся контролю

2) кривые ручки =)

Шрифты конкретных прог почти всегда мона изменить из конфга ( напр. /etc/X11/app-defaults/Xterm) для GTK /etc/gtk)

p.s.

Поймите, просто не может быть такого, что в одном современном дистрибе(slackware 10.0) всё работает как надо, а в другом (mandrake 10) всё криво…

Sasha2

Вот еще тоже вопрос, который может быть как-то приблизит решение.

Доустим у меня есть файл шрифтов.

Название шрифта заключено в названии этого файла или егд-то внутри файла.

Далее, можно ли узнать, содержит ли этот шрифт русские символы.

Далее, если содержит, то как их включить.

Третье, если шрифт, например, называется Sans, и в нем нет русских символов, то где можно взять такой-же шрифт, но с русскими символами.

Далее, достаточно ли просто этот новый шрифт с русскими символами поставить на место старого, или же нужно еще что-то.

Sasha2

Да вот оказывается и в Slackware комбинация Ctrl-Shift не работает. Смотрите тему выше.

А насчет кривизны ручек. НУ может быть где-то и есть такой момент.

Хотя скорей всего, присутствует обычное разгильдяйство, типа не тот файл поставили, или не так его назвали. Скорее всего истина где-то по середине

Но действительно удивляет напрочь, не работающий Ctrl-Shift.

Мне кажется может быть такое решение. КОгда аплет переключателя клавиатуры не устнавливается в панели, комбинация Ctrl-SHift работает. Вот интересно, есть ли где-нибудь просто аплет, который переключается из одного состояния в другой по нажатию заданной комбинации клавиш. И больше ничего не делает. Тогда счему перключения можно было бы использовать от X, а сам этот аплет просто служил бы средством визуализации.

anonymous

кривые ручки…. — это не так… :) за шрифты спасибо. Я прописывал только в ветке etc/x11 а проблемы как раз были с прогами из серии GTK теперь пропишу и надеюсь что все будет ОК — еще раз спасибо… можно сказать что проблема решена…. — осталось только попробовать :) но теперь должно быть все ОК блин.. аш не верится.. ладно…. а касаемо переключения клавы тут мне придется согласиться с Sasha2 проблема на самом деле точно такая же как он говорит.. — при установки указываем одно… после ставим ааплет для переключения раскладки. — все рушится… приходится настраивать апплет…. В одном из факов вообще даже читал типо «не надо юзать апплет для переключения раскладки клавиатуры». Короче проблема по моему реально серьезная…. еще раз спасибо за инфу о шрифтах…. Удачи всем…

sky
Sasha2
Да вот оказывается и в Slackware комбинация Ctrl-Shift не работает.

Млять, у меня то работает!!!????!!!

А KDE’шный апплет забивает большой Х на настройки X в /etc/X11. Короче правильно люди Алексею советовали апплетом не пользоваться или не прописывать настройки в /etc/X11.(надо выбрать что-то одно)

А чтобы знать какая сейчас раскладка работает люди добаыляют индикацию 'Scroll Lock' к включению русской раскладки.

Option "XkbRules" "xorg"
    Option "XkbModel" "pc105"
    Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
    Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle, ==>grp_led:scroll<=="
Sasha2

Что работает у Вас?

Переключение с русского на английский.

Так оно у всех работает, пока не устновлен аплет переключения (Kxkb)

Имеется в виду работа аплета по Ctrl-Shift.

Этот аплет работает от чего угодно, только не от Ctrl-Shift.

Кроме того, у меня вот на клаве нет индикатора Scroll Lock.

Здесь желательно добиваться единообразного способа переключения в X и в консоли.

По правому Ctrl это возможно, а по Ctrl-Shift нет.

Sasha2

Да вдогон, ну зачем приводить свой XF86Config.

У всех он практически такой.

Дело не в нем наверно.

Если у одних получается, а у других нет при таком XF86Config, значит дело то не в нем, а где-то в другом месте.

Вообще аплет Kxkb не срабатывает по своей настройке.

ПРиходится использовать пункт Keyboard Shorcuts из KDE Control Center, а по идее должен настраиваться внутри себя.

Кроме того в документации по нему говрится, что у него окно настройки имеет две вкладки, а на самом деле их три.

sky

Так нахрена этот сраный апплет включать, если оно и так работает???

А его недоработанность енто проблемы KDE.

Alexey Albertovich

Sasha2 — зачем вам так нужен этот индикатор ???? =) неужели без него не обойтись…. конечно красиво… это да… но стоит ли таким гимором страдать из-за этого ??? я раньше тоже вот по к мелочам цеплялся… а когда посидел в консоли без дров ни видяху несколько дней…, так сразу начал подругому жизнь оценивать!!!! Радуйтесть что у Вас иксы пашут!!! =)

А если по теме… то непойму в чем дело то собственно, там в настройках указывается как надо чтобы переключалось… а в консоли будет то, что указали при установке… — поставте одинаково и проблемы не будет … :)

З.Ы. для себя я главную проблему уже решил… — еще раз спасибо за шрифты… не знаю почему но во всех факах описывается как менять только в ветке etc/x11 про GTK ни слова…. ну теперь думаю жизнь прожита не зря :)))

З.Ы.Ы. Форум у вас тут хороший…. =)

Alexey Albertovich

Абсолютно полностью согласен с господином qwerty ….. :)

sky
Sasha2
Да вдогон, ну зачем приводить свой XF86Config.

У всех он практически такой.

Дело не в нем наверно.

Да, дело в том, что это не Windows, и временами приходится выбирать между красотой и удобством.

Sasha2

Господа, да кое как настроить можно что-угодно.

Но у меня все же задача такая превратить Linux в полноценную рабочую станцию, на которой смогут работать простые неподготовленные пользователи, которые даже с Windows то не совсем в ладах.

Да и по большому счету.

Вот почитайте на этом форму.

Одни и те же вопросы: 1) Руссификация и трудности с установкой драйверов.

Если эти вопросы снять раз и навсегда нормальным образом, то тогда и Linux то быстрее развиваться будет.

Я конечно нашел у себя как это сделать, но решением это не считаю, это какое-то шаманство, а не нормальная работа.

Dreid

А если ты говоришь про «простых неподготовленных пользователей» — зачем им консоль в таком случае? Пущай себе в одной KDE работают.

Sasha2

Да вообще зачем им компьютер, пусть на пишущей машинке печатают, так что ли?

Dreid
Sasha2
Да вообще зачем им компьютер, пусть на пишущей машинке печатают, так что ли?

Стоп. Речь действительно идёт про неподготовленных пользователей? У которых проблемы с виндой? И им действительно зачем-то нужна не иксовая консоль, а консоль как таковая? Для чего она может им понадобиться?

Sasha2

Да консоль то не им понадобиться, а тем, кто им помогает, а вот когда Вы придете помогать им, то все равно наверное придется столкнуться с настройкой консоли.

Вообще можно установить WIndows и если терпения нет, сразу установить игрушку и играть в нее.

Но потом то все равно наверно придется устанвливаться соединение с Интернет, заводить Email и и.д.

Вообще в Linux все должно быть прекрасно и консоль и X и переключение раскладок.

Dreid

:))

Впрочем, помогать им я стал бы по ssh скорее всего, а там уже переключение раскладок от настроек клиента не зависит :)

А насчёт «шаманства» — так это ж админ делает, да и то один раз.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.