nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
09:33:03 MSK

wiener написал 7 июля 2004 года в 10:09 (557 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 30 тем в форуме, оставил 76 комментариев на сайте.

Настроил PostFix и Popa3d, всё работает нормально — почта ходит…

Но есть одно НО !!!

Если я создаю пользователя для предоставления ему почтового ящика, то ему открывается автоматом шелл и фтп. Пытался лочить юзера, но тогда отрубается и почта…

Что надо сделать, чтобы пользователь мог читать и отправлять почту, а шелл и фтп ему были не доступны…в какую группу его надо пихать ?!

fly4life

Сделай ему оболочку /dev/null

man adduser на предмет параметра '-s' или, если пользователь уже создан, ручками в /etc/passwd исправь /bin/bash (или что там у тебя) на /dev/null

wiener
fly4life
Сделай ему оболочку /dev/null

man adduser на предмет параметра '-s' или, если пользователь уже создан, ручками в /etc/passwd исправь /bin/bash (или что там у тебя) на /dev/null

А разве это поможет ?!

Хотелось бы получать эффект того, что пользователь не существует или залочен, а не выбрасывало в непонятный шелл…, а то ведь будут пытаться извертеться…

fly4life

Поможет, поможет =).

Просто попробуй ;). Времени это займёт немного.

П.С. Кстати, можешь ещё им поставить домашие директории /dev/null.

Делать виртуальные пользователи. Не знаю, умеет ли это popa3d. Могу посоветовать courier. Ну я бы еще и postfix на exim заменил, но то дело вкуса :)

wiener
fly4life
Поможет, поможет =).

Просто попробуй ;). Времени это займёт немного.

П.С. Кстати, можешь ещё им поставить домашие директории /dev/null.

Сенькс. Попробовал…эффект полного отсутствия пользователя наблюдается…то, что надо !!!

blackpepper

Просьба не обижаться. Если ты задаешь такой вопрос ,то для начала поставь себе Webmin, там очень удобная есть штука для создания пользователя и шеллом и без шелла,

Dmitry Ivanov
blackpepper
Просьба не обижаться. Если ты задаешь такой вопрос ,то для начала поставь себе Webmin, там очень удобная есть штука для создания пользователя и шеллом и без шелла,

А последствия работы webmin кто будет разгребать?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.