nixp.ru v3.0

30 марта 2024,
суббота,
06:54:26 MSK

Аватар пользователя Zarg
Zarg написал 30 декабря 2004 года в 18:54 (765 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 73 темы в форуме, оставил 120 комментариев на сайте.

Интересно возможно и целесообразно ли на почтовом серваке проводить авторизацию через LDAP а письма хранить в MySQL  ?

Если это возможно и целесообразно, то где можно про это почитать на русском.

Интеграцию Qmail с LDAP понял как осуществить, вот на счет хранения писем в  SQL-базе, не уверен…

Genie
Интересно возможно и целесообразно ли на почтовом серваке проводить авторизацию через LDAP а письма хранить в MySQL ?

Возможно.

Кстати, если настроено pam_ldap, то это даже на системном уровне и прозрачно для почтового сервера.

Хранить письма в MySQL… технически — можно. Практически, я так думаю, что имеет смысл только если над письмами нужно делать что-то нетривиальное. Ну, к примеру, это корпоративный сервер и переписка — корпоративная. тогда иногда полезно сождать интерфейс поиска по базе писем….

Где и что читать — не знаю ;) Но, думаю, гугль помочь просто должен ;)

И то, и то — уже делалось кем-то ранее…

Dmitry Ivanov
Noder
Интересно возможно и целесообразно ли на почтовом серваке проводить авторизацию через LDAP а письма хранить в MySQL ?

Если это возможно и целесообразно, то где можно про это почитать на русском.

Интеграцию Qmail с LDAP понял как осуществить, вот на счет хранения писем в SQL-базе, не уверен…

LDAP — можно. Если ему еще есть применение.

Базу писем в SQL — это зависит среди прочего от вашего почтового сервера. Как и smtp, так и pop3/imap4. Я бы не стал.

Zarg

Тогда , если MySQL отпадает, подскажите как еще можно централизованно хранить почту пользователей?

На сколько я понимаю, если использовать mbox формат то все письма будут валяться в /var/mail , а как быть с maildir ? ведь если собирать MTA с поддержкой maildir то письма пользователей будут сваливаться в домашние каталоги пользователей?

Не хотелось бы заводить каждому пользователю отдельный домашний каталог ради почты, да и бэкапить не совсем удобно.

Dmitry Ivanov
Noder
Тогда , если MySQL отпадает, подскажите как еще можно централизованно хранить почту пользователей?

На сколько я понимаю, если использовать mbox формат то все письма будут валяться в /var/mail , а как быть с maildir ? ведь если собирать MTA с поддержкой maildir то письма пользователей будут сваливаться в домашние каталоги пользователей?

Не хотелось бы заводить каждому пользователю отдельный домашний каталог ради почты, да и бэкапить не совсем удобно.

Ставьте Cyrus. Кстати, MTA ни фига не знает про то, где валяются письма юзеров.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.