nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
20:24:14 MSK

gerakl написал 10 января 2005 года в 22:38 (2104 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме.

Почему когда IE соединяется с прокси по HTTP — нормально инет юзает, а как только с помощью его же пытаюсь зайти на FTP обламывается!? Напрямую без прокси — работает нормально. Вообще я прокси поставил для того, чтобы все обращения наружу из внутренней сети шли через сервер, а не напрямую. Подробнее:

Топология сети такая — к свичу подключен DSL модем. К нему же еще две машины с виндовс. Далее от этого свича в соседнем здании подключен еще один свич. К нему еще 3 компа и сервер на FreeBSD. Шлюзом в интернет является ADSL модем с внутренним IP 192.168.1.1. Внутри сети компы имеют IP типа 192.168.0.х а для выхода в инет используются IP типа 192.168.1.х. Поэтому те машины, которым разрешен выход в интернет имеют по два IP. Т.е. они напрямую юзают DSL, что не есть секъюрно. Сервер используется пока как Внутренний Веб сервер. Все это было так настроено до меня. Поэтому я захотел сделать так, что бы не меняя топологии все машины ходили в инет через сервер. Я думал — подниму прокси, сделаю его шлюзом в инет для др. машин, а остальным оставлю только внутренний IP 192.168.0.х. Но вот незадача — с FTP и SMTP проблема. Что делать не знаю! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? По моему клиенты не обращаются к squid. Что должно быть в access.log, когда через прокси например пытаешся юзать почту?

decvar

потому что passive mode

fly4life

Сдаётся мне, что на проксике не разрешён метод CONNECT, вот и обламывается твой ФТП клиент… gerakl, попробуй поспрошать гугл по поводу работы ФТП через squid. Этого там много ;)

А по поводу SMTP. Сдаётся мне, что ничего у тебя не получится со сквидом. Ну не работает этот протокол через HTTP прокси…

Genie
fly4life
Сдаётся мне, что на проксике не разрешён метод CONNECT, вот и обламывается твой ФТП клиент… gerakl, попробуй поспрошать гугл по поводу работы ФТП через squid. Этого там много ;)

из того, что могу вспомнить быстро — это надо полазить в настройках IE и оторвать у него «Отображать содержимое ftp как папки», и поискать где там про пассивный режим говорится….

fly4life
А по поводу SMTP. Сдаётся мне, что ничего у тебя не получится со сквидом. Ну не работает этот протокол через HTTP прокси…

а какая разница, на какой порт CONNECT делать?

если клиент это умеет — значит, заработает.

ну, если в конфиге на 25 порт разрешено делать CONNECT.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?

разобраться, в том, как должно всё работать :)

проблема в том, что очено непонятно, что означает «кещировать почту».

более правильным выглядит поднять на сервере почтовый сервер, и чтобы он занимался отсылкой почты наружу. а клиенты могли слать только ему.

часть вопросов автоматически решится (к примеру, невозможность пройти мимо сервера), если воткнуть в сервер вторую сетевую карту, а его самого — поставить в разрыв «adsl-модем — switch»

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.